Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

В Сосновском районе состоялся просветительский семинар о безопасности сделок с жильем

В Сосновском районе состоялся просветительский семинар о безопасности сделок с жильем

В Сосновском районе состоялся просветительский семинар о безопасности сделок с жильем

Накануне, 10 октября 2023 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Сосновском районе провела семинар на тему безопасности сделок с жильем.

Мероприятие состоялось на площадке МКУК «Межпоселенческая Централизованная библиотечная система» Сосновского муниципального района (ранее запланированное место проведения – администрация района – было изменено принимающей стороной в день мероприятия; все желающие посетить семинар перенаправлялись по новому адресу). Слушателями семинара стали 24 человека, а в качестве лектора на семинаре выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.

В начале своего выступления Алексей Анатольевич акцентировал внимание собравшихся на том, что жилье – это основа существования каждого из нас. Поэтому, совершая ту или иную сделку с объектом недвижимости (а происходит это не очень часто), необходимо быть внимательным ко всем нюансам сделки.

imageНа примере нескольких мошеннических схем Бабин А.А. рассказал, как граждане теряли свое жилье, какие ошибки они совершили в процессе заключения сделки, о том, какие неимоверные усилия они предпринимали для его возврата, а также об оказываемой им помощи со стороны специалистов организации.

Далее лектор кратко остановился на том, что должно стать предметом тщательной проверки перед подписанием какого-либо договора с жилым помещением: сам объект недвижимости, вторая сторона сделки, документы, на основании которых жилье перешло в его собственность, а также сам договор, предлагаемый к подписанию. Данную работу можно провести как самостоятельно, так и доверив специалистам на рынке недвижимости (юристам, риэлторам).

imageВ ходе мероприятия со стороны слушателей поступило много вопросов: о порядке продажи доли в праве собственности на жилье, о том, необходимо ли регистрировать в Росреестре ранее возникшее право собственности на квартиру или дом, о возможности самозапрета на оформление кредитов в банках и др. Алексей Анатольевич по каждому вопросу дал необходимые разъяснения и рекомендации по возможному порядку совершения тех ил иных юридически значимых действий.

Также на семинаре слушатели узнали о проекте, который реализует ЧРОСПО «Правосознание» в настоящее время, о возможности получения бесплатной правовой помощи как на личных приемах наших юристов, так и по телефону Горячей линии.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Декабря 2022 г.

Thumb_84 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено административное исковое заявление о признании незаконным отказ госоргана

Для оказания юридической помощи в рамках проекта «Помогать вместе!» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» разбираются с ситуациями граждан, которые столкнулись, по их мнению, с нарушениями прав. Если юристы находят подтверждение данной позиции, то ими принимаются необходимые меры для восстановления прав граждан. Недавно подобная индивидуальная помощь была оказана молодой девушке.

02 Февраля 2026 г.

Thumb_240 Сообщается, что количество дистанционных краж и мошенничеств в прошлом году снизилось. Но они все же регулярно происходят

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что официальная статистика правоохранительных органов показывает незначительное уменьшение хищения средств жителей Челябинской области в результате телефонных и иных дистанционных афер. Однако ежедневные сообщения о таких преступлениях не дают повода для оптимизма. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем об итогах 2025 года в сфере онлайн-мошенничества, а также рассказываем о новых случаях обмана.