Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Новый прием граждан и новые вопросы от заявителей

Новый прием граждан и новые вопросы от заявителей

Новый прием граждан и новые вопросы от заявителей

Из-за праздничных дней в начале этой недели, сегодня, 10 марта 2022 года, а не как обычно по вторникам, состоялся новый прием граждан в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Вместе с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной прием вела и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Одна из заявительниц на приеме сообщила, что обращалась ранее в органы социальной защиты об оказании ей социальной помощи на основании социального контракта, но получила отказ, так как она имеет доход выше величины прожиточного минимума, установленной в Челябинской области. Но в настоящее время ее жизненная ситуация изменилась и доход сократился. В рамках консультации женщине было рекомендовано повторно обратиться с соответствующим заявлением – с учетом изменившихся обстоятельств велика вероятность, что ей будет оказана социальная помощь на основании социального контракта и это позволит преодолеть трудную жизненную ситуацию.

imageИной вопрос на приеме касался узаконивания земельного участка. Женщина рассказала, что она длительное время пользовалась участком, который примыкает к другому участку, находящемуся в ее собственности. При этом заявительница настаивает, что и этот участок ее. Три года назад она заключила договор аренды данного участка с администрацией, но сейчас, после окончания срока договора, муниципалитет вставляет данный участок на торги. Юристы, к которым обращалась женщина, советуют ей идти в суд и признавать право собственности на землю. В ходе приема Уполномоченный и адвокат ознакомились со всеми документами заявительницы, а также изучили информацию из публичной кадастровой карты. Женщине было разъяснено, что правовых оснований для удовлетворения возможного иска в суде не усматривается, а наиболее оптимальным вариантом, в том числе и в финансовом плане, является выкуп участка на торгах.

Также заявители обращались с вопросами об установлении инвалидности, замене документов, регулированию процесса перепланировки жилого помещения и т.д. Несколько обращений были приняты в работу омбудсменом, по другим были даны консультации.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

25 Января 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%b2_%d0%b3._%d0%9a%d1%8b%d1%88%d1%82%d1%8b%d0%bc%d0%b5 Анонс семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в Кыштыме

31 января 2019 года состоится второй семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз семинар пройдет в г. Кыштыме Челябинской области.

04 Февраля 2013 г.

Thumb_32841 Встреча с Советом Региональной Гильдии Риэлторов «Южный Урал»

05 февраля 2013 года председатель совета ЧГОО «Правосознание» Бабин Алексей принял участие в заседании Совета НП Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал». Целью участия в заседании было информирование о проекте «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам», который реализует наша общественная организация

14 Декабря 2015 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 Женщина осуждена за продажу квартиры, которой не владела

Сайт Челябинской областной прокуратуры информирует о том, что Сосновский районный суд вынес приговор в отношении 52-летней жительницы г. Челябинска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).