Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В ходе совместного приема жители региона получили необходимые помощь и консультации

В ходе совместного приема жители региона получили необходимые помощь и консультации

В ходе совместного приема жители региона получили необходимые помощь и консультации

В рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» сегодня, 29 марта 2022 года, состоялся очередной прием жителей Челябинской области, имеющих нерешенные правовые вопросы. Как всегда, граждан принимали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Одна из женщин на приеме рассказала о противоправных действиях в отношении нее ее бывшего супруга (психическое и физическое воздействие, побои, истязания и т.д.) с целью завладения ее квартирой. Заявительница рассказала, что по обозначенным фактам обращалась в полицию, но никаких мер, направленных на проведение надлежащей проверки и пресечение преступных деяний, не было принято. Уполномоченным по правам человека в Челябинской области будет направлено обращение Начальнику Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области с просьбой предоставить информацию по описанным обстоятельствам, а также принять оперативные меры, направленные на защиту ее прав и пресечение преступных деяний со стороны мужчины.

В рамках консультации данной женщине было разъяснено, что она, как собственник квартиры, вправе обратиться в суд с требованием о выселении и снятии с регистрационного учета указанного гражданина, как бывшего члена ее семьи. Адвокатом проекта было принято решение об оказании правовой помощи заявительнице в данном вопросе – ей будет подготовлено исковое заявление в суд.

imageДругая женщина рассказала, что у нее умер муж. Она является наследницей вместе с сыном мужчины от первого брака. В состав наследственного имущества, в том числе входит квартира. Однако, как рассказала заявительница, пасынок выгоняет ее из квартиры. В ходе консультации женщине было разъяснено, что если нет завещания, то она вместе с сыном ее супруга являются наследниками первой очереди. Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу. Если на момент смерти супруга она проживала в квартире, то она считается фактически принявшей наследство. Но все равно, если не будет согласия между всеми наследниками, вся наследственная масса должна быть поделена между ними в равных долях.

Также на приеме граждане просили правовой помощи по вопросу оформления паспорта, конфликта с соседями, предотвращения депортации родственника и т.д. По каждому вопросу были даны необходимые разъяснения.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

11 Февраля 2019 г.

Thumb_59 Как быть, если гражданин, подавший заявление о запрете распоряжаться жильем без его участия, стал недееспособным?

В ходе юридических консультаций и просветительских мероприятий Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», проводимых в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, мы разъясняем такой способ защиты от возможных противоправных действий с жильем, как заявление о запрете распоряжаться ею без участия собственника.

05 Августа 2012 г.
07 Июля 2021 г.

Thumb_333 Помощь в рамках проекта: участие в суде по заявлению об установлении юридического факта, которое удовлетворено

В конце зимы 2021 года в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» поступила просьба из Министерства социальных отношений Челябинской области об оказании правовой помощи гражданке Л., которая в детстве находилась без родительского попечения, но, к сожалению, необходимых документов, подтверждающих данный статус, не имеет. Для оказания женщине юридической помощи подключился адвокат проекта.