Подозреваемые в мошенничестве создатели медицинских центров, в которых навязывали ненужное дорогостоящее лечение и кредиты, задержаны
Несколько лет назад Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» обращала внимание на проблему, с которой сталкивались граждане, пришедшие на «бесплатный осмотр» в медицинский центр, а уходившие с крупным долгом по кредиту за ненужные услуги. Мы оказывали и правовую помощь потерпевшим. Недавно деятельность двух подобных организаций была пресечена. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем об этом и даем советы, как не попасться на уловки подобных мошенников.
Сообщается, что оперативниками уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области были задержаны четверо создателей частных медицинских центров. Они подозреваются в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения.
Предварительно было установлено, что криминальная схема действовала в течение нескольких лет. Злоумышленники организовали работу двух частных медицинских центров. Их сотрудники обзванивали пожилых жителей региона и приглашали на бесплатное обследование в рамках несуществующей льготной программы. После фиктивной диагностики на аппарате, который на самом деле не являлся медицинской техникой, посетителям сообщали о наличии у них тяжелых заболеваний, которые необходимо срочно лечить.
При этом часть сотрудников центров не имели медицинского образования. По специально разработанной инструкции они оказывали на клиентов психологическое воздействие, в результате которого те соглашались на дорогостоящее лечение. Пациентам назначались процедуры, в которых они не нуждались и которые зачастую не имели лечебного эффекта. Для их оплаты многие были вынуждены брать кредиты, так как стоимость навязанного курса составляла более ста тысяч рублей.
В медицинских организациях и в жилищах подозреваемых полицейские, при поддержке сотрудников Росгвардии, провели обыски. Изъято оборудование, компьютерная техника, документы, денежные средства и другие предметы, имеющие доказательственное значение.
Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Двоим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим – в виде домашнего ареста.
Уточняется, что ведется работа по установлению всех эпизодов и соучастников противоправной деятельности. Работа частных клиник приостановлена.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» предупреждают: часто под видом «бесплатного» медицинского осмотра частные клиники и салоны навязывают, как правило, пожилым людям дорогостоящие ненужные процедуры, для чего на месте еще и оформляется кредит.
Если Вам предлагают дорогостоящие медицинские процедуры, а до этого показаний к такому лечению не было, и если тут же на месте готовы оформить кредит для их оплаты, то стоит отказаться от подобных услуг и не принимать решение на месте! Вместо реальной медицинской помощи такие специалисты фактически предлагают массаж, косметические процедуры или БАДы. Впоследствии, даже отказавшись от таких услуг, Вы все равно будете должны платить по кредиту.
Чтобы не оказаться в подобной ситуации граждане должны быть бдительными. Если Вы чувствуете, что Вами начали манипулировать, предлагают Вам не совсем нужный товар или услугу, то сразу же необходимо перестать разговаривать с таким специалистом. Если остановить разговор не получается, то позвоните своим близким (обратитесь к соседям, рядом находящимся людям), опишите происходящее, расскажите какую услугу или товар Вам навязывают и их стоимость – это поможет остановить Вас от ненужных трат, так как совет близких поможет оценить грядущие финансовые затраты, которые порой бывают несоизмеримы стоимости приобретаемого.
Если при посещении медицинского центра Вам дают заполнить анкету или опросный лист, то внимательно изучите их содержание. Прежде чем что-либо подписать, необходимо внимательно ознакомиться с содержанием. Не подписывайте какие-либо бумаги, не прочитав и не поняв предварительно их содержание!
Прежде, чем согласиться на какую-либо процедуру, на оказание Вам услуг, следует продумать вопрос о необходимости ее Вам, внимательно изучить все имеющиеся у продавца (иной организации) документы, потребовать подробных разъяснений предстоящих услуг (процедур) и демонстрации работы оборудования, проконсультироваться с сотрудниками иных подобных организаций, посоветоваться с родными и близкими.
Помните, что потребитель свободен в заключении договора, а понуждение к этому не допускается.
Перед тем, как согласиться на медицинскую услугу, проконсультируйтесь с врачом, которому доверяете, а перед подписанием договора – с юристом!
В случае если Вы уже оказались в подобной ситуации, то необходимо незамедлительно обратиться с соответствующим заявлением в органы полиции и (или) прокуратуры. При этом одновременно необходимо написать заявление в организацию с требованиями о расторжении заключенного договора и возврата оплаты.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Помогать вместе! – именно так, с восклицательным знаком
Сегодня, 01 февраля 2022 года, стартует реализация нового проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Напомним, что данный проект стал победителем конкурса грантов Губернатора Челябинской области.
Одним из основных элементов нового проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» являются бесплатные юридические консультации жителей Челябинской области. Рассказываем где и когда можно получить правовую помощь наших специалистов.
Подсудимая по делу о мошенничестве с жильем скрылась от суда
В результате мониторинга судебных дел Челябинской городской общественной организацией «Правосознание» выявлено уголовное дело, которое находится на рассмотрении в Правобережном районном суде г. Магнитогорска. Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (8 эпизодов), ч. 3 ст.159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, по данному делу проходит Дмитриева Н.А. В карточке дела на сайте суда в разделе «Движение дела» значится, что «Подсудимый скрылся». По просьбе ЧГОО «Правосознание» Правобережным районным судом г. Магнитогорска предоставлена информация о деяниях, по которым гражданка Дмитриева Н.А. привлекается к уголовной ответственности.
Добавить комментарий