Новая печатная брошюра – источник полезной правовой информации

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» подготовила и отпечатала новый информационно-просветительский материал – брошюру, которую можно получить безвозмездно и использовать информацию из нее в повседневной жизни.
Наша организация уже много лет занимается правовой помощью жителям Челябинской области. Неотъемлемой составляющей нашей деятельности является и правовое просвещение граждан. Мы регулярно проводим выездные просветительские семинары в различных муниципалитетах региона, устраиваем юридические вебинары, выпускаем видеоролики с разъяснениями, размещаем советы юристов на нашем сайте www.pravosoznanie.org и выпускаем просветительские брошюры.
На данный момент мы вновь собрали в одном сборнике статьи, в которых любой может почерпнуть много нужной информации: о том, какие бывают сделки с жилыми помещениями, как самостоятельно проверить чистоту такой сделки, как не стать жертвой мошенников и какие действия предпринять с целью восстановления своих прав.
Во введении к брошюре Председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич разъясняет необходимость повышать уровень правовых знаний: «Каждому из нас в течение жизни приходится узнавать что-то новое и полезное, то, что пригодится для повседневной жизни, что мы будем использовать во благо себе и близким. Вероятно, не всю возможную информацию мы сможем узнать. Да и, наверное, что-то и не очень нужно нам каждый день. Но точно необходимо узнать и запомнить основные правила, которые позволят безопасно совершить сделку со своим жилье, не лишиться своих накоплений, не стать жертвой аферистов. Любая сделка должна соответствовать закрепленным в законодательстве правилам и их нужно знать. Преступные действия нарушают права и свободы иных лиц – то, что относится к преступлению и как себя защитить тоже нужно знать. То есть необходимо повышать уровень своих правовых знаний и финансовой грамотности.
Правовая культура каждого гражданина способствует высокому уровню сознательности всего общества. Знание законов, своих прав и обязанностей позволяет человеку совершать грамотные юридически значимые действия и избавляет его от негативных последствий, либо минимизирует их. Ведь если, например, пойти на поводу у мошенника и позволить завладеть информацией о счете в банке, то можно потерять денежные средства. А если подписать договор, условия которого не понятны или не соответствуют намерению, то можно лишиться своего жилья. Именно таких неприятных ситуаций можно избежать, если разобраться и запомнить основные правовые нормы».
Надеемся, что наша новая печатная брошюра будет полезна и интересна многим гражданам, а информация, полученная на ее страницах, будет способствовать грамотному поведению граждан при совершении любых юридически значимых действий.
Тираж новой брошюры – 600 экземпляров. Любой желающий может бесплатно получить экземпляр данной брошюры на приемах юристов ЧРОСПО «Правосознание», на проводимых нами мероприятиях, а также у наших партнеров, которым в ближайшее время мы передадим часть брошюр.
ОБНОВЛЕНО 07 июня 2022 года: электронную версию данной брошюры можно посмотреть тут.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Анонс семинара о финансовой грамотности в Нязепетровском районе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в Нязепетровском районе 23 октября 2023 года (понедельник) с 14.30 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Нязепетросвкий район, г. Нязепетровск, ул. Щербакова, д. 13, МБУК «Централизованная информационно-библиотечная система» Нязепетровского муниципального района. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8 (351 56) 3-17-40 или непосредственно в библиотеке.
Уголовное дело сотрудника МФО передано в суд
Ранее, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже рассказывала об оформлении кредитов на номинальных заемщиков. Нередко к таким преступлениям бывают причастны и сотрудники финансовых учреждений.
Каждый вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе и жильем, по своему усмотрению. Но если сделка нарушает требования закона и права иных лиц, то такую сделку можно оспорить. В ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» на конкретном приеме из актуальной судебной практики разъясняет, как происходит восстановление прав гражданина.
Добавить комментарий