Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Новая печатная брошюра – источник полезной правовой информации

Новая печатная брошюра – источник полезной правовой информации

Новая печатная брошюра – источник полезной правовой информации

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» подготовила и отпечатала новый информационно-просветительский материал – брошюру, которую можно получить безвозмездно и использовать информацию из нее в повседневной жизни.

Наша организация уже много лет занимается правовой помощью жителям Челябинской области. Неотъемлемой составляющей нашей деятельности является и правовое просвещение граждан. Мы регулярно проводим выездные просветительские семинары в различных муниципалитетах региона, устраиваем юридические вебинары, выпускаем видеоролики с разъяснениями, размещаем советы юристов на нашем сайте www.pravosoznanie.org и выпускаем просветительские брошюры.

На данный момент мы вновь собрали в одном сборнике статьи, в которых любой может почерпнуть много нужной информации: о том, какие бывают сделки с жилыми помещениями, как самостоятельно проверить чистоту такой сделки, как не стать жертвой мошенников и какие действия предпринять с целью восстановления своих прав.

Во введении к брошюре Председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич разъясняет необходимость повышать уровень правовых знаний: «Каждому из нас в течение жизни приходится узнавать что-то новое и полезное, то, что пригодится для повседневной жизни, что мы будем использовать во благо себе и близким. Вероятно, не всю возможную информацию мы сможем узнать. Да и, наверное, что-то и не очень нужно нам каждый день. Но точно необходимо узнать и запомнить основные правила, которые позволят безопасно совершить сделку со своим жилье, не лишиться своих накоплений, не стать жертвой аферистов. Любая сделка должна соответствовать закрепленным в законодательстве правилам и их нужно знать. Преступные действия нарушают права и свободы иных лиц – то, что относится к преступлению и как себя защитить тоже нужно знать. То есть необходимо повышать уровень своих правовых знаний и финансовой грамотности.

Правовая культура каждого гражданина способствует высокому уровню сознательности всего общества. Знание законов, своих прав и обязанностей позволяет человеку совершать грамотные юридически значимые действия и избавляет его от негативных последствий, либо минимизирует их. Ведь если, например, пойти на поводу у мошенника и позволить завладеть информацией о счете в банке, то можно потерять денежные средства. А если подписать договор, условия которого не понятны или не соответствуют намерению, то можно лишиться своего жилья. Именно таких неприятных ситуаций можно избежать, если разобраться и запомнить основные правовые нормы
».

Надеемся, что наша новая печатная брошюра будет полезна и интересна многим гражданам, а информация, полученная на ее страницах, будет способствовать грамотному поведению граждан при совершении любых юридически значимых действий.

Тираж новой брошюры – 600 экземпляров. Любой желающий может бесплатно получить экземпляр данной брошюры на приемах юристов ЧРОСПО «Правосознание», на проводимых нами мероприятиях, а также у наших партнеров, которым в ближайшее время мы передадим часть брошюр.

ОБНОВЛЕНО 07 июня 2022 года: электронную версию данной брошюры можно посмотреть тут.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Июля 2020 г.

Thumb_91 Хищение денежных средств, ошибочно перечисленных на чужой счет

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что при совершении гражданами финансовых операций возможно допущение ошибок, которые необходимо исправлять. Но порой такая ошибка может вылиться для одних потерей денежных средств, а других – уголовной ответственностью. Рассказываем, когда такое случается и как действовать, если допущена ошибка при перечислении средств.

11 Июля 2012 г.
07 Апреля 2022 г.

Thumb_17 «Серая зарплата» – уголовная ответственность для работодателя, негативные последствия – для работника

Проект «Помогать вместе!» нацелен на оказание правовой помощи гражданам. Но иногда, как отмечают специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», помочь людям трудно. Это происходит, когда они сами соглашаются на неправомерные действия. Например, на получение заработной платы «в конверте».