Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Продажа квартиры в рамках процедуры банкротства физического лица по заниженной стоимости переросла в уголовное дело

Продажа квартиры в рамках процедуры банкротства физического лица по заниженной стоимости переросла в уголовное дело

Продажа квартиры в рамках процедуры банкротства физического лица по заниженной стоимости переросла в уголовное дело

Многие уже, наверное, знают, что при процедуре банкротства гражданина возможна принудительная реализация его имущества (конечно, за исключением предметов первой необходимости и единственного жилья). Но и при такой процедуре, как отмечает в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», возможны нарушения, влекущие существенные последствия.

Сообщается, что Центральный районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении 57-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (присвоение и растрата).

В суде было установлено, что подсудимый, являясь финансовым управляющим, действуя неправомерно в рамках процедуры банкротства физического лица, совершил растрату вверенного ему имущества должника, реализовав, в рамках процедуры банкротства, квартиру потерпевшего, расположенную в центре г. Челябинска площадью 130 кв.м. по заниженной стоимости, причинив ущерб на сумму около 3 миллионов рублей.

Судом виновному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 500000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.

При этом собрание кредиторов вправе принять решение о проведении оценки имущества гражданина, части этого имущества, включенных в конкурсную массу, с привлечением оценщика и оплатой расходов на проведение данной оценки за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решения.

Также необходимо отметить, что от описанных в данной истории действий мог пострадать не только гражданин-банкрот, но и его кредиторы, которым из-за низкой стоимости реализованного имущества не осталось средств для погашения требований перед ними.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Апреля 2016 г.

Thumb_img2 Пожилые люди и дорогие пылесосы

В силу своего возраста и состояния здоровья пожилые люди могут совершить сделки, в результате которых они теряют значительные денежные средства, но не приобретают желаемого. Так, прокуратура г. Коркино провела проверку по обращению 79-летней жительницы города, инвалида II группы, о нарушениях законодательства о защите прав потребителя.

29 Июня 2023 г.

Thumb_239 Позвонил некто, назвавшийся представителем силовых структур, и сообщил, что неизвестные оформляют кредит

Отмечается рост, по сравнению с прошлым годом, совершенных преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В Челябинской области на долю IT-преступлений приходится каждое четвертое противоправное деяние. За половину этого года жители Челябинской области уже лишились порядка 700 миллионов рублей. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает об очередной серии мошеннических звонков.

10 Декабря 2021 г.

Thumb_76 Вопрос с приема: можно ли легализовать пристроенный балкон в многоквартирном доме?

На прием к юристу Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», проводимый в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», обратилась гражданка К., которая спрашивала совета по вопросу узаконивания пристроенного балкона на первом этаже многоквартирного дома. Заявительница получила ответ на свой вопрос и узнала направления для его разрешения.