Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Преступник похищал ювелирные изделия мошенническим способом (брал для ремонта, но не возвращал)

Преступник похищал ювелирные изделия мошенническим способом (брал для ремонта, но не возвращал)

Преступник похищал ювелирные изделия мошенническим способом (брал для ремонта, но не возвращал)

При реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» постоянно разъясняют гражданам, что предложения об оказании любой услуги или продаже товара должны оцениваться критически и необходимо проводить проверку контрагента. Иначе можно столкнуться с мошенниками.

Следствием Отдела полиции «Центральный» расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), в отношении ранее не судимого местного жителя, 1987 года рождения, по факту совершения им мошеннических действий.

Следователями было установлено, что подозреваемый работал в ювелирной мастерской. Потерпевшие обращались к нему по поводу ремонта или изготовления ювелирных изделий. Он принимал золотые украшения заказчиков в работу, но обратно их не отдавал, новые изделия также не изготавливал, постоянно оттягивая время и обещая со дня на день завершить работу или ремонт. Таким образом подозреваемый похитил украшения у 12 челябинцев на сумму свыше 400000 рублей. Кроме того, некоторые из потерпевших отдали ювелиру авансы за работу в сумме около 30000 рублей, которые он также не вернул.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемого. Злоумышленнику избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе по ремонту или изготовлению укрощений) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Февраля 2020 г.

Thumb_247 Приговор участнику организованной группы, похищавшей квартиры под видом риэлторской деятельности

Мониторинг деятельности правоохранительных и надзорных органов позволил Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» выявить новый случай привлечения к уголовной ответственности за мошенничество с жильем.

25 Августа 2017 г.

Thumb_medium_%d0%b2%d1%87 Жертвам челябинских «Бонни и Клайд» возвращают квартиры

23 августа 2017 года на сайте газеты «Вечерний Челябинск» www.vecherka.su и сегодня в газете «Вечерний Челябинск» от 24 августа 2017 года опубликована статья о проекте ЧРОСПО «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем» и о его промежуточных результатах. Представляем Вашему вниманию данную статью.

02 Ноября 2021 г.

Thumb_47 Не допустить мошеннических действий при Всероссийской переписи населения

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что с 15 октября по 14 ноября 2021 года проводится Всероссийская перепись населения. Правоохранительные органы отмечают, что уже имеются случаи мошеннических действий (хищение средств граждан) под предлогом участия в переписи.