Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Продавал транспортные средства, взятые в аренду у собственников, а денежные средства от их реализации забирал себе

Продавал транспортные средства, взятые в аренду у собственников, а денежные средства от их реализации забирал себе

Продавал транспортные средства, взятые в аренду у собственников, а денежные средства от их реализации забирал себе

В ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь останавливается на необходимости особо тщательно проверять контрагентов, когда дело касается дорогого имущества – жилья и транспортных средств, иначе можно стать жертвой мошенников.

В марте 2022 года Советским районным судом г. Челябинска был оглашен приговор 31-летнему Дмитрию А. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и пяти преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Дмитрий А., просматривая объявления об аренде и продаже автомобилей на сайте объявлений, находил собственников транспортных средств, готовых сдать их в аренду с последующим выкупом. В дальнейшем транспортные средства, взятые в аренду у собственников, осужденный продавал, а денежные средства от их продажи частично переводил потерпевшим в счет оплаты по договору аренды, однако через некоторое время обязательства по оплате стоимости автомобилей выполнять переставал, тем самым причинял потерпевшим имущественный ущерб.

Дмитрий А. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью.

К смягчающим наказание Дмитрия А. обстоятельствам суд отнес признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба потерпевшим по каждому преступлению.

Отягчающих наказание обстоятельств  судом не установлено.

По совокупности преступлений, с учетом ранее назначенного наказания другим судом, Дмитрию А. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 11 месяцев 7 дней. Кроме того, исковые требования 4 потерпевших удовлетворены частично. Исковые требования остальных потерпевших оставлены без рассмотрения; за ними признано право на предъявление исковых требований в суд в порядке гражданского  судопроизводства.

Приговор вступил в законную силу в апреле 2022 года.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что описанные преступления случилась из-за того, что при сдаче в аренду транспортных средств собственники заключали сделку с непроверенным человеком. Чтобы не оказаться в подобной ситуации и обезопасить свое имущество необходимо следовать нескольким рекомендациям при сдаче авто в аренду:
- желательно сдавать транспортное средство только знакомым;
- всегда проверяйте паспорт через базу данных МВД – не утерян ли этот документ с теми же реквизитами;
- если наниматель незнакомый человек, то необходимо попросить снять копию его паспорта, водительского удостоверения или иного документа (свидетельства ИНН, СНИЛС и т.п.);
- обязательно сфотографируйте нанимателя;
- обратите внимание на характерные приметы нанимателя (шрамы, наколки и т.д.);
- расспросите нанимателя о месте работы, позвоните работодателю и уточните информацию;
- ни в коем случае не подписывайте пустые бланки и непонятные документы;
- пригласите в качестве свидетелей сделки иных лиц;
- получите у арендатора написанную от руки расписку в передаче денег;
- можно предложить зарегистрировать договор через нотариуса;
- обратитесь к юристу или адвокату при заключении договора аренды.

Если арендатор отказывается от описанных простейших действий, стоит серьезно задуматься – нужно ли соглашаться на эту сделку.

Также необходимо отметить, что пострадавшей стороной в описанной ситуации могли оказаться и покупатели чужого автомобиля – скорее всего, в том числе и на основании решения суда, они могут быть лишены машины. Относительно приобретения транспортного средства «с рук» (не в салоне) имеется ряд рекомендаций, которым необходимо следовать, чтобы не лишиться автомобиля либо не быть обманутым мошенником:
- перед покупкой необходимо проверить следующие документы: ПТС, свидетельство о регистрации автотранспорта, паспорт продавца. Убедитесь, что в ПТС отсутствуют особые вклейки и отметки. Если продавец предоставил дубликат ПТС, то необходимо выяснить причину, по которой он сделан (утеря, испорчен, не осталось свободных строк для того, чтобы вписывать владельцев);
- важно проверить, считается ли автомобиль залоговым имуществом. Это можно сделать через реестр уведомлений о залоге движимого имущества нотариальной палаты (на сайте https://www.reestr-zalogov.ru/state/index);
- необходимо до совершения сделки проверить отсутствует ли запрет регистрационных действий с транспортным средством, направив соответствующий запрос в ГИБДД или судебным приставам. Также получить такую информацию можно через официальный сайт ГИБДД. Получить предварительную информацию о наличии подобных запретов в настоящее время позволяет ряд электронных сервисов, размещенных в интернете;
- проверить наличие неоплачиваемых штрафов на официальном сайте ГИБДД;
- также рекомендуется указывать в договоре купли-продажи всю стоимость автомобиля, составлять и подписывать его акт-приема передачи;
- уточните у продавца или выясните самостоятельно, не является ли транспортное средство совместно нажитым имуществом (если да, то позаботьтесь о согласии второго супруга на его отчуждение), а также нет ли у собственника долгов, которые могут привести к его банкротству в дальнейшем, что может привести к оспариванию сделки по продаже имущества;
- сохраняйте у себя все документы, полученные перед и во время приобретения автомобиля, в том числе распечатки с сервисов проверки (это может помочь Вам в будущем при оспаривании сделки признать Вас добросовестным приобретателем).

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Октября 2018 г.

Thumb_36 Устранения нарушений прав собственника, даже не связанных с лишением владения, приходится добиваться

В одном из частных домов г. Троицка Челябинской области проживает многочисленная семья. В соответствии с национальными традициями вокруг дома по периметру был возведен навес. Но данное сооружение причиняло неудобство соседу, пожилому человеку – вся дождевая и талая вода с одной из сторон навеса попадала в его двор. Вода застаивалась возле стены его дома и в результате стала причиной подмывания фундамента. По-соседски решить ситуацию не удалось – дочь пенсионера обратилась в суд и добилась удовлетворения своего иска.

19 Мая 2021 г.

Thumb_300 Помощь в рамках проекта: взыскана единовременная компенсация за утрату права собственности на жилое помещение

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» длительное время не только занимается правовым просвещением по вопросам предотвращения негативных последствий при совершении сделок с жильем, но и оказывает правовую помощь гражданам, лишившихся жилья (или денежных средств, эквивалентных стоимости недвижимости) в результате мошеннических действий. И, как мы неоднократно указывали, вынесенный приговор в отношении аферистов, не является окончательной точкой в вопросе восстановления социальной справедливости. Еще необходимо вернуть жилье. А как быть тем, кто не был признан потерпевшим по уголовному делу, но приобрел жилье, похищенное у граждан, лишившихся жилья? О подобной истории, о, казалось бы, безвыходной ситуации и помощи, оказанной в ходе текущего проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», в нашем материале.

26 Сентября 2020 г.

Thumb_1 «Помогать вместе» – новый социально значимый проект по правовой помощи жителям Челябинской области

Накануне были подведены итоги первого конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества. Победителями стали 56 некоммерческих организаций региона. Одним из победителей стала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с проектом «Помогать вместе», партнером в реализации которого выступит Уполномоченный по правам человека в Челябинский области Сударенко Юлия Александровна.