Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Росреестр отвечает: о возможности и порядке приобретения в России жилья гражданином Республики Казахстан

Росреестр отвечает: о возможности и порядке приобретения в России жилья гражданином Республики Казахстан

Росреестр отвечает: о возможности и порядке приобретения в России жилья гражданином Республики Казахстан

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в первом квартале 2022 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным один из представленных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

Вопрос гражданина звучал следующим образом: покупатель – гражданин Республики Казахстан, планирует приобрести квартиру в г. Челябинске. Приобрести хочет через дочь, выдав ей доверенность, поскольку возможности приехать в Российскую Федерацию нет. Дочь – гражданка Российской Федерации. Вопросы: 1) примет ли Росреестр доверенность, выданную в Республике Казахстан местным нотариусом? Нужно ли эту доверенность дополнительно удостоверять или переводить у российского нотариуса? 2) Нужно ли согласие супруга покупателя на приобретение квартиры? 3) Примет ли Росреестр нотариальное согласие супруга на покупку квартиры, выданное нотариусом Республики Казахстан и нужно ли его дополнительно удостоверять/переводить у российского нотариуса?

Росреестр Челябинской области, отвечая на данный вопрос, указал, что относительно приобретения квартиры гражданином Казахстана на основании нотариально удостоверенной доверенности, выданной в Республике Казахстан, отмечаем.

К числу участников отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав статья 4 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» относит, в том числе иностранных граждан.

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минская конвенция государств-участников СНГ) доверенность, выданная на территории одного из государств СНГ в соответствии с его законодательством действительна на территории другого из государств СНГ.

Гражданин Казахстана имеет право на территории Казахстана выдать другому лицу, в том числе гражданину России, доверенность на совершение юридических действий.

Нотариально удостоверенная доверенность, выданная на территории Казахстана от имени физического лица указанного государства, освобождена от консульской легализации и не требует проставления апостиля.

Какое-либо дополнительное удостоверение нотариальных документов, удостоверенных нотариусом Казахстана, не требуется. Такие документы требуют только их нотариально заверенного перевода.

По вопросу о необходимости получения согласия на приобретение квартиры сообщаем следующее.

В соответствии с семейным законодательством имущество, приобретенное в браке на основании возмездной сделки, является совместной собственностью супругов.

Для совершения сделки по распоряжению имуществом, права на которые подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (пункт 1 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации; пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации).

Поскольку, в соответствии с пунктом 1 статьи 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор купли-продажи не подлежит государственной регистрации как сделка, представление нотариально удостоверенного согласия супруга покупателя на приобретение квартиры по договору купли-продажи, заключенному в простой письменной форме, не требуется.

При необходимости обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи нотариус потребует получение согласия супруга на покупку в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Октября 2021 г.

Thumb_26 При реализации арестованной квартиры имели место существенные нарушения, которые привели к ущемлению прав покупателя

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что приобретение жилого помещения возможно и не у собственника. Например, на торгах по реализации арестованного имущества. Но и в подобных случаях имеется много нюансов, которые могут повлиять на реализацию прав покупателя.

12 Марта 2014 г.

Thumb_83e76f987ca7ba0df585f2529f28a81b Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области за мошенничество

Верхнеуральским районным судом Челябинской области рассмотрено уголовное дело в отношении Светланы Т., которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ.

09 Сентября 2021 г.

Thumb_85 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлены возражения относительного исполнения судебных приказов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе» отмечает, что население Челябинской области все еще не обладает достаточной правовой информацией о приказном производстве и возможности защиты своих прав при вынесении судебного приказа. Напомним, что данному вопросу был ранее посвящен просветительский материал, подготовленный в ходе проекта. Нам в работу поступило новое обращение, касающееся данной темы.