Арендовал аудиосистемы, заведомо не намереваясь возвращать, и тут же их продавал
Желание получить дополнительный доход, если оно сопряжено с выбытием имущества из владения гражданина, чревато риском его потери. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о случаях, когда подобным способом причиняется ущерб потерпевшим и какие меры принять, чтобы минимизировать потенциальные негативные последствия.
Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
По версии следствия, обвиняемый в августе и сентябре 2022 года, путем обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение имущества двух потерпевших, которые в сети Интернет выставляли объявления о сдаче в аренду аудиосистем за определенную плату.
Злоумышленник заключал с потерпевшими договор бытового проката в письменной форме и получал имущество во временное владение на определенный срок, заведомо не намереваясь его возвращать. Позднее аудиосистемы в тот же день он сдавал в комиссионный магазин без права выкупа.
Указанными действиями причинил потерпевшим ущерб на сумму около 70000 рублей.
Уголовное дело направлено в Курчатовский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» рекомендуют при сдаче в аренду какого-либо имущества (техника, транспортное средство и т.д.) принять дополнительные меры с целью обезопасить себя от возможных негативных последствий (неуплата арендных платежей либо невозврат имущества). Для этого стоит:
- проверить потенциального арендатора, для чего изучить его документы (паспорт, водительское удостоверение и т.д.). Отказ в предоставлении документов либо предоставление поддельных документов необходимо расценивать как потенциальную недобросовестность и лучше отказаться от сделки;
- заключить договор аренды в письменном виде, в который необходимо внести всю информацию об арендаторе (ФИО, реквизиты документов удостоверяющих личность, контактные данные и др.), а также прописать условия аренды имущества, его возврата, санкций за нарушение условий договора;
- при заключении договора рассмотреть возможность условий о предоплате аренды, внесения обеспечительного платежа, а также возможного залога иного имущества;
- в случае, если предполагается длительный срок аренды либо значительные арендные платежи, то не лишним будет уточнить платежеспособность арендатора - узнать работает ли он или получает иной доход, не имеет ли долгов и т.д.
Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
События августа 1991 года глазами очевидца и участника. Воспоминания Наталии Мироновой
06 июня 2017 года на сайте газеты «Южноуральская панорама» www.up74.ru и в газете «Южноуральская панорама» № 54 (3783) от 08 июня 2017 года была размещена статья, в которой Председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич отвечает на вопрос читателя. Представляем Вашему вниманию данную статью.
На семинаре о безопасности сделок с жильем в Челябинске побывали активные пенсионеры
Вчера, 13 ноября 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему безопасности сделок с жильем в г. Челябинске. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов». Семинар прошел на площадке Библиотеки № 26 им. Л.К. Татьяничевой МКУК «Централизованная библиотечная система города Челябинска», а провел его руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич.

Добавить комментарий