Задержан курьер, забравший деньги у пожилой потерпевшей и переславший их мошенникам
В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», рассказывая о последствиях мошеннических действий, предостерегает не только потенциальных жертв преступлений, но и самих аферистов и их «помощников» от совершения противоправных деяний.
В ОМВД России по г. Миассу Челябинской области поступило сообщение от 88-летней жительницы, которая пояснила, что на стационарный телефон ей позвонила неизвестная женщина и сообщила о том, что ее дочь получила серьезные травмы в результате дорожно-транспортного происшествия и на проведение операции необходимы денежные средства в размере 800000 рублей.
Пенсионерка объяснила, что в наличии есть только 400000 рублей, которые она готова отдать. Собеседница согласилась на данную сумму. Пожилая женщина получила по телефону инструкцию о том, кому должна передать деньги. Через некоторое время домой к потерпевшей пришел мужчина, которому она передала пакет с наличными.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными уголовного розыска г. Миасса задержан ранее судимый житель г. Новосибирска, 1996 года рождения. Задержанный пояснил, что подработку курьером нашел в Интернете и специально приехал в г. Миасс. Его обязанности заключались в следующем: приехать на указанный в сообщении адрес, забрать у жильцов пакет с денежными средствами и через банкомат перевести всю сумму на банковский счет заказчиков, оставив себе проценты от суммы.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Полицейскими проверяется причастность фигуранта к совершению аналогичных противоправных деяний. Сотрудники полиции принимают меры по установлению остальных соучастников данного преступления.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» очередной раз напоминают: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.
Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.
Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Взысканы денежные средства, перечисленные на чужую банковскую карту в результате заблуждения
Деньги, похищенные телефонными мошенниками, переводятся с одного с чета на другой. Порой это делает сам потерпевший, который находится под влиянием аферистов. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример, когда финансы удалось вернуть.
Ранее мы рассказывали об одном деле из «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2020)», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июля 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» видится интересным еще одно дело, которое описано в разделе «Разрешение споров в области социальных отношений». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ № 29-КГ19-6.
В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь обращается к жителям региона – мошенничество с финансами, когда поступают звонки от якобы сотрудников банков или правоохранительных органов, все также популярно. Граждане, идя на поводу у звонящих, переводят им свои или заемные средства, но, конечно же, их теряют.

Добавить комментарий