Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

При неуплате алиментов можно стать получателем социальной пенсии, если должник признан безвестно отсутствующим

При неуплате алиментов можно стать получателем социальной пенсии, если должник признан безвестно отсутствующим

При неуплате алиментов можно стать получателем социальной пенсии, если должник признан безвестно отсутствующим

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что возможность реализации прав несовершеннолетних во многом зависит от исполнения обязанностей их родителей, в том числе и по содержанию своих детей. Об одном из вариантов решения обозначенной проблемы расскажем подробно.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области информирует о том, что в г. Челябинске должник по алиментам признан безвестно отсутствующим, трое его детей, которые не получали от отца материальной поддержки, станут получателями социальной пенсии по потере кормильца.

В суд обратилась взыскатель с заявлением о признании своего бывшего супруга безвестно отсутствующим. Исполнительное производство о взыскании алиментов в размере 1/2 части доходов ежемесячно на содержание троих несовершеннолетних детей было возбуждено в Курчатовском районном отделе судебных приставов г. Челябинска.

Мужчина длительное время не выплачивал алименты, накопив задолженность в размере почти 728000 рублей. Местонахождение должника и его имущества установить не представлялось возможным. В рамках исполнительного производства было заведено разыскное дело.

Разыскные мероприятия в отношении должника производились около двух лет, но местонахождение его так и не было установлено. Судебным приставом-исполнителем было сообщено взыскателю о проделанной работе и разъяснено ее право на обращение в суд с заявлением о признании отца детей безвестно отсутствующим, также взыскателю оказана помощь в составлении заявления и сборе документов для обращения в суд.

Курчатовским районным судом г. Челябинска вынесено решение об удовлетворении исковых требований о признании гражданина безвестно отсутствующим. Судебное решение вступило в законную силу, разыскное дело прекращено, на основании заявления взыскателя исполнительное производство окончено.

Признание безвестно отсутствующим отца-должника позволит матери детей получать на них социальную пенсию по потере кормильца.

В ведомстве также уточняют, что за истекший период 2022 года по решению суда статус безвестно отсутствующих получили 5 должников, в отношении которых в УФССП России по Челябинской области были возбуждены исполнительные производства о взыскании алиментных платежей. В настоящий момент в судах на рассмотрении находятся еще пять исковых заявлений о признании граждан безвестно отсутствующими.

Также отмечается, что признание должника безвестно отсутствующим дает право взыскателям, к которым относятся как родители, так и опекуны ребенка, получать социальную пенсию по потере кормильца, размер которой рассчитывается индивидуально в каждом случае. Это гарантия финансовой помощи детям, не получающим алименты от родителей, уклоняющихся от исполнения решения суда и скрывающихся от судебных приставов.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в свою очередь разъясняют, что, согласно статье 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин, по заявлению заинтересованных лиц, может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Порядок признания человека безвестно отсутствующим закреплен в главе 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Соответствующее заявление подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим (как и об объявлении гражданина умершим) должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Февраля 2017 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0 Анонс первого семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Семинар состоится 21 февраля 2017 года в 10.00 на базе Центра правовой и деловой информации ГКУК Челябинская областная универсальная научная библиотека по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 60, 3 этаж, зал № 1.

09 Апреля 2019 г.

Thumb_95 Новый приговор за мошенничество с материнским капиталом

В качестве актуальной иллюстрации противоправных действий со средствами материнского капитала можно привести недавно рассмотренное Кунашакским районным судом Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданок Х. и Г. в совершении ряда эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч .4 ст. 159, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество). Они признаны виновными в совершении ряда мошеннических действий с государственными сертификатами на материнский (семейный) капитал и государственным жилищным сертификатом.

23 Января 2024 г.

Thumb_81-4 Магнитогорцы получили консультации юриста на выездном приеме

Накануне, 22 января 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Магнитогорске. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Площадкой для проведения приема стал Центр правовой информации «Библиотека Крашенинникова» МБУК «Объединение городских библиотек». Консультировал граждан юрист проекта Бабин Максим Анатольевич.