Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Старт нового проекта - значит, правовая помощь будет доступна жителям Челябинской области

Старт нового проекта - значит, правовая помощь будет доступна жителям Челябинской области

Старт нового проекта - значит, правовая помощь будет доступна жителям Челябинской области

Сегодня, 01 августа 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» объявляет о старте нового проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», реализация которого возможна благодаря победе нашей организации в январе этого года в конкурсе президентских грантов.

В течение ближайшего года организация будет проводить комплексную работу с целью оказания правовой помощи и проведения мероприятий правового просвещения для жителей Челябинской области, имеющих нерешенные вопросы в сферах финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем.

Команда проекта будет оказывать гражданам бесплатные юридические консультации - как в стационарных пунктах в г. Челябинске и г. Копейске, так и на выездных приемах в иных населенных пунктах Челябинской области (запланировано 12 таких выездов). Также консультацию юриста нашей организации можно получить и дистанционно - по телефону Горячей линии организации: 8-912-77-82-707 (по будням с 09.00 до 18.00 часов).

Помимо консультаций Общественная организация «Правосознание» также проведет и мероприятия правового просвещения: семинары в различных муниципалитетах региона по вопросам безопасности сделок с жильем и по вопросам финансовой грамотности (всего состоится 10 таких семинаров), два крупных вебинара на те же темы с приглашенными экспертами, подготовит и напечатает просветительскую брошюру с ответами на часто встречающиеся правовые вопросы, а также будет на регулярной основе готовить и размещать информационные и правовые материалы для нашего сайта www.pravosoznanie.org.

Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание»: «Столь масштабная работа, запланированная в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», обусловлена, к сожалению, существующей проблемой низкого уровня правовой и финансовой грамотности жителей Челябинской области. Об этом свидетельствует и регулярная информация от правоохранительных органов о постоянно совершаемых мошенничествах с финансами граждан (и общем росте данной категории преступлений), и анализ обращений в адрес наших специалистов.

При этом, как свидетельствуют и наши наблюдения, и официальная статистика - в обществе есть запрос на повышение правовой грамотности, многие хотели бы посетить специальные курсы или семинары по правовой тематике. Ну а юридические консультации, тем более бесплатные (то есть доступные для каждого), востребованы всегда - большинство уже понимает, что лучше посоветоваться со специалистом, совершая те или иные действия. А если наступили негативные последствия от каких-то поступков, то точно надо идти за помощью к юристам.

По обозначенным причинам, мы уверены, наш проект будет востребован у южноуральцев, а команда специалистов с энтузиазмом направит свои опыт и знания на благо граждан, обратившихся к нам за помощью».

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассчитан на один год: с 01 августа 2022 года по 31 июля 2023 года. Следить за новостями проекта, полезной информацией можно будет и в нашей группе Вконтакте https://vk.com/pravosoznanie74.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Июля 2019 г.

Thumb_138 О количестве осужденных за мошенничество с жильем в 2018 году

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно рассказывает не только о конкретных случаях мошенничества на рынке недвижимости, но и приводит актуальные статистические данные о состоянии преступности в стране и о месте мошенничества в структуре преступности. Еще одним углом зрения на проблему безопасности сделок с жильем является количество осужденных лиц за мошенничество с жильем.

26 Июля 2022 г.

Thumb_236 Антимонопольная служба выявляет ненадлежащую рекламу услуг банков

Зачастую решение о приобретении того или иного товара либо о выборе контрагента для оказания какой-то услуги мы принимаем под воздействием рекламы. Свои услуги рекламируют и финансовые учреждения. И порой данная реклама может быть излишне навязчивой, агрессивной или совершено не нужной. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, кто и на каком основании может признать рекламу банков незаконной.

23 Декабря 2015 г.

Thumb_gal1img52b3c38ede49e Мошенники пытались продать квартиру умершего собственника и тем самым могли лишить наследника наследства

11 ноября 2015 года Металлургический районный суд г. Челябинска вынес приговор гражданину Рафикову А.А., который признан виновным в покушении на совершение мошенничества, а именно хищение имущества (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).