Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: уточнено заявление и позиция по вопросу установления факта, имеющего юридическое значение

Помощь в рамках проекта: уточнено заявление и позиция по вопросу установления факта, имеющего юридическое значение

Помощь в рамках проекта: уточнено заявление и позиция по вопросу установления факта, имеющего юридическое значение

Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» приходится сталкиваться с различными правовыми вопросами граждан, которые они не могут решить самостоятельно. Недавно к нам обратился гражданин К., который пытался самостоятельно урегулировать вопрос установления факта его родственных отношений с отцом, который в 40-х годах прошлого века подвергался репрессиям. Мужчине была оказана юридическая помощь и скорректирована тактика восстановления его прав.

В ходе приема гражданин К. рассказал, что его отец умер десять лет назад. Несмотря на факт родственных связей (отец-сын), документов, подтверждающих указанные обстоятельства, он не имеет. В свидетельстве о его рождении в графе «отец» указан прочерк в виду того, что в период выдачи данного документа у отца отсутствовали, удостоверяющие его личность документы. Паспорт его отец получил чрез пару лет после рождения гражданина К.

В 1941 году отец заявителя был репрессирован, привлекался к принудительному труду в условиях ограничения свободы и состоял на учете спецпоселения до 1956 года. В мае 1993 года отец гражданина К. был реабилитирован на основании пункта «в» статьи 3 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года.

В силу того, что отец заявителя был реабилитирован, то он, как лицо, в несовершеннолетнем возрасте находящееся с репрессированным родителем на спецпоселении, имеет право на восстановление утраченных в связи с репрессиями социально-политических и гражданских прав, предоставление мер социальной поддержки, выплату компенсации в порядке, устанавливаемом указанным выше законом и законами субъектов Российской Федерации.

Для урегулирования вопроса гражданин К. обращался в ЗАГС с просьбой о внесении в запись акта о рождении данных об отце. Однако в полученном ответе было указано, что основанием для внесения изменений и исправлений в актовую запись является решение суда.

Тогда гражданин К. обратился в суд. Поданное им заявление мужчина и принес на прием к юристу ЧРОСПО «Правосознание».

Специалист разъяснил, что подготовленное им заявление не является правильным, так как гражданин К. в качестве ответчика указал своего уже умершего отца. При оказании правовой помощи мужчине в первую очередь было подготовлено ходатайство о замене заинтересованного лица.

В обозначенном ходатайстве было отражено, что отец заявителя является ненадлежащим ответчиком в виду того, что он умер в 2012 году. Требования к ответчику в случае его смерти до подачи иска не могут быть рассмотрены судом по существу. По смыслу положений гражданского процессуального законодательства, сторонами по делу могут выступать граждане и организации, обладающие гражданской процессуальной правоспособностью (статья 36 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Таким образом, на момент подачи гражданином К. заявления его отец не обладал правоспособностью, в связи с чем в настоящее время является ненадлежащим заинтересованным лицом по делу. Надлежащим заинтересованным лицом по делу является отдел ЗАГСа.

В соответствии со статьей 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

На основании изложенного, суду была адресована просьба заменить заинтересованное лицо (отца заявителя) по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, надлежащим заинтересованным лицом отделом ЗАГСа.

Далее в рамках оказания юридической помощи специалист отметил, что и само заявление уже поданное гражданином К. требует корректировки и уточнения.

В уточненном заявлении было указано, что, согласно статье 16 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

В силу положений статьи 7 указанного закона при реабилитации органы внутренних дел выдают справку о реабилитации. Однако в настоящий момент времени получить справку о реабилитации гражданин К. не имеет возможности по причине отсутствия в его свидетельстве о рождении записи об отце.

Таким образом, было обозначено в заявлении, установление факта родственных отношений позволит мужчине реализовать свое право на обращение в органы внутренних дел с целью получения справки о реабилитации, а в дальнейшем для получения мер социальной поддержки.

Дополнительно было закреплено, что наличие родственных связей между отцом и сыном подтверждается показаниями свидетелей (сестрой, братом, супругой, супругой брата), а также фотографиями из семейного архива.

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении родственных отношений; факта нахождения на иждивении; факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти; факта признания отцовства; факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; факта владения и пользования недвижимым имуществом; факта несчастного случая; факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти; факта принятия наследства и места открытия наследства; других имеющих юридическое значение фактов.

В силу статьи 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

На основании статьи 268 Гражданского кодекса Российской Федерации решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

На основании изложенного суду была адресована просьба установить факт, что гражданин К., является сыном его отца, умершего в 2012 году.

Также для заявителя было подготовлено ходатайство о вызове свидетелей. В нем было отражено, что, в соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Согласно статье 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

В заявлении было отражено мнение гражданина К. о том, что для всестороннего и правильного рассмотрения гражданского дела и предоставления суду сведений, обосновывающих заявленные требования, необходимо вызвать в суд для дачи показаний свидетелей, которые располагают сведениями о наличии родственных связей (отец-сын).

Все подготовленные документы были переданы гражданину К. на очередном приеме. Ему были даны подробные инструкции о порядке их предъявления, а также тактики поведения в суде при рассмотрении дела. Накануне от заявителя поступила информация о том, что уточненное заявление принято судом, назначено следующее судебное заседание.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Декабря 2022 г.

Thumb_97 Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление о повороте исполнения решения суда (взыскании обратно удержанных средств)

Юридическая помощь и поддержка со стороны специалистов проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», реализуемого Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание», разнообразна. В этот раз помощь была оказана мужчине, который вроде бы предпринял меры для восстановления своего права, но ожидаемого положительного результата не получил.

08 Апреля 2022 г.

Thumb_158 Наказали коллекторов, которые названивали женщине, не имеющей долговых обязательств

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» акцентирует внимание на том, что при неисполнении обязательств по выплате кредита или иного долга неизбежно взаимодействие с кредитором, судом, судебными приставами и, возможно, коллекторами. Но как быть, если долга нет, а его требуют погасить? Разъясняем на конкретном примере.

02 Июля 2019 г.

Thumb_139 Мошенничество с жильем при помощи электронной подписи

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» отмечает, что не каждый знает, что заявление и необходимые документы на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости (в том числе жилье) можно предоставить не только на бумажном носителе, но и в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью и направленных в Росреестр через Интернет посредством единого портала государственных и муниципальных услуг или официального сайта ведомства. Вроде бы такой способ взаимодействия с контрагентом и Росреестром облегчает процесс совершения сделки с жильем. Но, как показывает практика, у такой формы совершения сделок с жильем есть и негативные стороны.