Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Мошенники обманули фермера при продаже трактора по выгодно низкой стоимости

Мошенники обманули фермера при продаже трактора по выгодно низкой стоимости

Мошенники обманули фермера при продаже трактора по выгодно низкой стоимости

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что порой желание сэкономить, в том числе купив какой-либо товар по меньшей стоимости, может привести к негативным последствиям. И это касается не только низкого качества возможной покупки, но и потенциальной возможности столкнуться с мошенниками. В ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» приводим такой пример.

Сообщается, что полицейские Увельского района Челябинской области устанавливают личности мошенников, обманувших местного жителя. Потерпевшим стал 53-летний фермер, который поверил автору объявления в сети интернет о продаже трактора за 145000 рублей. Такая цена выгодно отличалась от других предложений, что и стало решающим фактором выбора.

Связавшись с автором объявления, мужчина согласился на сделку. «Продавец» уверил, что готов отправить трактор из г. Москвы транспортной компанией, но товар покупатель так и не получил.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь разъясняют, что если Вы приобретаете товар через сайт юридического лица (не у гражданина), то необходимо использовать только проверенные площадки либо официальные сайты обычных магазинов. Обязательно проверяйте адрес сайта, нет ли там каких-либо неточностей – мошенники часто копируют оформление сайта и его адрес. Внимательно изучите реквизиты организации-продавца – в обязательном порядке должен быть указан не только электронный адрес, но и обычный адрес, по которому находится юридическое лицо (и куда, если возникли проблемы, можно будет направить претензию). Если продавец российская организация, то по названию, номеру ИНН или ОГРН (ОГРИП) на сайте налоговой службы можно проверить существует ли реально данная организация, не прекращена ли ее деятельность, как давно данная организация существует и не находится ли в процессе ликвидации.

Если же Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то необходимо:
- всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца – минимумом информации – повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки – если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривать фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец – мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробивать номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашаться на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж при получении заказа в транспортной компании или на почте. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- не переходите по ссылкам для оплаты товаров, которые получаете в мессенджере от незнакомых, не вводите данные банковских карт на неизвестных сайтах;
- проверти среднюю стоимость аналогичных товаров – чересчур низкая стоимость должна вызвать у Вас подозрение и обоснованные вопросы продавцу;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Июля 2023 г.

Thumb_242 Продавцы вместо оплаты за товар лишились собственных денежных средств, ответив на предложения мошенников

От сделки по продаже имущества продавец ожидает, что получит за товар устраивающую его оплату. Чтобы достигнуть такого результата также важно проявлять бдительность и не быть обманутым. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о случаях, когда именно продавцы становились жертвами мошенников.

07 Марта 2025 г.

Thumb_27 Суд рассмотрел дело о возложении обязанности привести жилое помещение в надлежащее санитарное состояние

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» настаивает на том, что каждый собственник жилья и любое иное лицо, проживающее в нем, должны использовать объект недвижимости в соответствии с его целевым назначением, соблюдая установленные нормативы и права иных лиц. Иначе придется делать это в принудительном порядке. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о таком случае.

06 Марта 2019 г.

Thumb_%d0%9e%d1%82%d1%87%d0%b5%d1%823 Отчет за первый этап работы проекта «Безопасность сделок с жильем»

Позади четыре месяца работы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» по проекту «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. На данный момент мы готовим отчет грантодателю. Но также мы хотим рассказать и нашим читателям о проделанной работе. Итак, наш отчет за первый этап работы проекта «Безопасность сделок с жильем».