Общение с мошенниками стоило 2 миллионов рублей, оформленных в кредит, и перечисленных преступникам
В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» регулярно информируют об уловках аферистов, в результате действий которых жители Южного Урала теряют свои финансы. К сожалению, доверчивость граждан вновь и вновь приводит к причинению им значительного ущерба.
Сообщается, что житель г. Снежинска Челябинской области стал жертвой мошенников. Злоумышленники, представившись по телефону сотрудниками службы безопасности банка, сообщили мужчине, что его деньги на счете находятся под угрозой. Чтобы «защитить» свои сбережения, они убедили мужчину заключить два кредитных договора и перевести денежные средства на «безопасные счета».
Послушавшись незнакомцев, потерпевший оформил займ на сумму более 1300000 рублей в одном банке и взял почти 700000 в кредит – в другой финансовой организации. Полученные деньги он обналичил в банкоматах и через терминал перевел на продиктованные мошенниками счета более 2 миллионов рублей. По указанию звонивших псевдоспециалистов банка часть чеков по совершенным операциям потерпевший уничтожил.
В последнем телефонном разговоре с потерпевшим злоумышленники сообщили своей жертве, что они не являются сотрудниками банка, а мужчину – просто обманули. Житель г. Снежинска обратился с заявлением в органы внутренних дел.
Полицейским мужчина пояснил, что ранее слышал о подобных схемах обмана, но всерьез эту информацию не воспринимал. Общий ежемесячный платеж потерпевшего за взятые кредитные обязательства составил более 60000 рублей.
По обстоятельствам совершенного мошенничества следствием ОМВД России по ЗАТО г. Снежинск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что самое важное правило в подобной ситуации – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги и не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.
Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.
Когда общаетесь с незнакомцами по телефону не принимайте поспешных решений. При поступлении любой информации положите трубку и все тщательно обдумайте, посоветуйтесь с родственниками или знакомыми, которые могут отговорить от необдуманных и опрометчивых поступков со своими финансами.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Мошенница лишила племянницу права на жилое помещение
Копейским городским судом Челябинской области вынесен приговор гражданке Курамшиной Р.Р. за мошенничество с жильем. В ходе рассмотрения дела в суде было установлено, что Курамшина Р.Р. знала, что ее племяннице принадлежи 3/8 доли в праве долевой собственности на квартиру, расположенную в г. Копейске. В течение длительного времени, с февраля 2011 года по апрель 2012 года она, пользуясь доверительными отношениями с родственницей, ввела последнюю в заблуждение относительно того, что после продажи вышеуказанной квартиры в счет вырученных за продажу квартиры денежных средств приобретет в собственность потерпевшей отдельную комнату.
Обещал оказать посреднические услуги по доставке товаров из-за границы, но, получив оплату, скрылся
Посреднические услуги регулируются различными договорами (поручительства, комиссии, агентский и др.), в соответствии с условиями которых одна сторона обязуется совершить в интересах другой стороны какие-либо действия, как правило, за плату. Если заплатить за услугу неизвестному контрагенту, то можно потерять свои финансы. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», приводит подобный пример.
Сделки с жильем подстрахует видео
08 сентября 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о введении процедуры видеофиксации действий нотариусов при совершении ими действий, в частности, при оформлении завещания, при удостоверении сделок по продаже недвижимости, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Помимо статьи мы приведем и расширенный комментарий Бабина А.А. по данной теме.

Добавить комментарий