Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Организатора преступного сообщества экстрадировали из Испании и будут судить за мошенничество

Организатора преступного сообщества экстрадировали из Испании и будут судить за мошенничество

Организатора преступного сообщества экстрадировали из Испании и будут судить за мошенничество

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» констатирует, что расследование преступлений, связанных с хищением личных финансов граждан, как правило, занимает длительное время. А самих мошенников приходится искать по всему миру.

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Ульяновска Валерия Коваленко. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210 Уголовного кодекса Российской Федерации (создание и руководство преступным сообществом), частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в июне 2016 года обвиняемый создал и в дальнейшем руководил преступным сообществом, которое осуществляло свою деятельность на территории Российской Федерации до августа 2020 года.

Его участники посредством мобильных телефонов и IP-телефонии обзванивали граждан, представлялись сотрудниками государственных органов власти, Центрального банка России и похищали денежные средства под предлогом возврата государственной компенсации за приобретенные ими ранее некачественные биологические добавки.

В результате преступных действий 99 потерпевшим, проживающим на территориях различных субъектов Российской Федерации, причинен ущерб на сумму 78,3 миллионов рублей.

По запросу Генеральной прокуратуры Российской Федерации Коваленко в декабре 2021 года выдан компетентными органами Королевства Испания. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На имущество, денежные средства обвиняемого и его родственников наложен арест на сумму более 12 миллионов рублей.

Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: чтобы не оказаться жертвой таких мошенников, необходимо критически относиться к любым неожиданным обещаниям финансовых выплат (компенсации за ранее приобретенные БАДы, выигрыша в лотерее, либо возмещения денежных средств потерянных в финансовой пирамиде и т.д.). Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающие к переводу денежных средств (оплатить комиссию, страховку, банковский сбор, государственную пошлину, налог, услуги инкассации и т.д.), а также к любым манипуляциям с банковской картой и передачей конфиденциальных данных, должны насторожить Вас. До оплаты какого-либо сбора необходимо досконально проверить, не общаетесь ли Вы с мошенником.

Если Вам предлагают деньги от имени какого-либо государственного ведомства, то обязательно позвоните туда самостоятельно и уточните всю информацию. Прежде чем принять решение, связанное с крупными денежными платежами, рекомендуется посоветоваться с близкими, а также со специалистами, в том числе юристами. Только такая дотошность убережет Вас от потери своих финансов и дальнейших проблем.

В том случае, если все-таки денежные средства у Вас были похищены подобным образом, то необходимо незамедлительно обратиться в органы полиции с заявлением о преступлении.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Марта 2019 г.

Thumb_img_7824 Студентам факультета экономики и права РАНХиГС на семинаре рассказали о безопасности сделок с жильем

Вчера, 21 марта 2019 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провела семинар для студентов-юристов 4 курса факультета экономики и права, в том числе участвующих в работе юридической клиники, Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Всего слушателями семинара стало 17 человек.

16 Июля 2021 г.

Thumb_341 Подписку на онлайн-кинотеатр и проживание в гостиницах оплачивали скомпрометированными банковскими картами

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что хищение финансовых средств граждан со счетов может происходить не только в результате их неправомерного снятия или перевода, но и в результате несанкционированной оплаты товаров или услуг.

05 Июня 2020 г.

Thumb_66 Убедил взять кредит в банке и похитил полученные денежные средства

Доверие является основой всех социальных институтов. Доверие - это положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» с сожалением отмечает, что порой такая уверенность в порядочности иного человека приводит к негативным результатам. И этим активно пользуются мошенники. В подтверждение этого – новый пример.