Риэлтор-мошенник не только обманывал собственников жилья, но и занимался легализацией средств, полученных в результате преступления
Зачастую одно преступление влечет за собой другое. Это касается и мошенничества с жилыми помещениями. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае.
В Отделе полиции «Правобережный» Следственного управления УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении жителя г. Магнитогорска по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Известно, что, действуя в качестве риэлтора, злоумышленник обманным путем и злоупотреблением доверием лишил права собственности клиентов с низким социальным статусом.
В ходе дальнейшей работы полицейскими отдела экономической безопасности и противодействия коррупции был установлен еще один эпизод противоправной деятельности мужчины. Мошенник, войдя в доверие к двум сводным братьям, убедил их продать квартиру и приобрести другую в более отдаленном месте с доплатой. В момент совершения сделки подозреваемый, введя граждан в заблуждение и передав им наличные денежные средства в размере 100000 рублей, убедил указать в договоре купли-продажи, что им принадлежит по четверти доли собственности. Половину собственности при этом злоумышленник оформил на доверенное ему лицо. Затем риэлтор совершил сделку купли-продажи половины квартиры стоимостью 400000 рублей с третьим лицом, тем самым легализовав ее.
Следствием УМВД России по г. Магнитогорску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации Ф (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).
В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают: чтобы не оказаться жертвами подобного мошенничества, перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, перечислим следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).
Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
На очередном приеме юриста ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Максима Анатольевича, который проходит в Копейской центральной городской библиотеке, обратилась гражданка Г., которая рассказала следующую историю. В 2016 году она собиралась продать свой садовый участок с домом. После того, как она нашла покупателя, они в устной форме заключили договор купли-продажи и покупатель передал гражданке Г. в качестве аванса 75% оговоренной суммы, что было оформлено распиской в присутствии свидетелей. Гражданка Г. передала покупателю ключи от садового дома. Остаток суммы должен был быть передан перед оформлением перехода права собственности. Однако покупатель в течение двух лет уклоняется как от передачи остатка стоимости садового участка, так и от оформления передачи права собственности.
Общественная организация «Правосознание» и агентство недвижимости «Компаньон» разработали совместный проект, который предусматривает открытие бесплатных юридических консультаций по вопросам, связанным с недвижимостью.
С добросовестных получателей социальной выплаты на приобретение жилья нельзя требовать ее возврата
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает уделять в своей работе внимание вопросам безопасности сделок с жильем, в том числе и при получении жилищных субсидий. На этой неделе, 14 января 2020 года, Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности абзацев первого и четвертого пункта 30 Типового положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья. Рассказываем о сути дела.

Добавить комментарий