Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Как быть, если гражданин, подавший заявление о запрете распоряжаться жильем без его участия, стал недееспособным?

Как быть, если гражданин, подавший заявление о запрете распоряжаться жильем без его участия, стал недееспособным?

Как быть, если гражданин, подавший заявление о запрете распоряжаться жильем без его участия, стал недееспособным?

В ходе юридических консультаций и просветительских мероприятий Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», проводимых в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, мы разъясняем такой способ защиты от возможных противоправных действий с жильем, как заявление о запрете распоряжаться ею без участия собственника.

Напомним суть данной возможности: с 2013 года в законодательстве существует норма, согласно которой собственники объекта недвижимости могут заявить о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без их личного участия. Каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с его имуществом могут производиться только при его личном участии. Также стоит указать, что собственник вправе отзывать ранее поданное заявления о невозможности регистрации без личного участия.

Недавно Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области сообщало, что в прошлом году от южноуральцев поступило 1978 заявлений, на основании которых были внесены записи в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о невозможности совершения регистрационных действий без личного участия собственника. В предыдущий 2017 год желающих использовать подобный способ защиты своей недвижимости от мошеннических посягательств было почти в два раза больше (3864 записи).

Ведомство также уточняло, что любой собственник может бесплатно подать заявление о том, что государственная регистрация перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости невозможна без его участия. Сделать это можно в офисах многофункциональных центров или в электронном виде через «Личный кабинет» на портале Росреестра. В соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в ЕГРН будет внесена необходимая запись. Такая запись аннулируется только на основании нового заявления собственника.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» направила в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области вопрос, который несколько раз поднимался на семинарах организации, и который касается данного вопроса: «Если не трудно, то могли бы Вы сообщить, как решается вопрос с регистрацией перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объекты недвижимости, собственник которого написал соответствующее заявление, но был признан недееспособным? Может ли опекун совершить сделку и будет ли зарегистрирован переход? Или надо идти в суд? Есть ли подобная практика?».

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области подготовило ответ на данный вопрос, который, мы считаем, будет полезно знать всем. Управление указало, что согласно п. п. 1, 2 ч. 2 ст.36 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия погашается на основании решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника, заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации.

В силу п. 2 ст. 32 Гражданского кодекса Российской Федерации опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

По смыслу указанной правовой нормы, опекун вступает в правоотношения от имени подопечного и заменяет в этом правоотношении недееспособное лицо, обладая тем же объемом прав и обязанностей, что и подопечное лицо.

Одновременно Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напомнило, что сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению (ч. 2 ст. 54 Закона о регистрации недвижимости).

Добавить комментарий

Другие новости

17 Июня 2010 г.

В ЧЕЛЯБИНСКЕ СОЗДАЕТСЯ КОМИТЕТ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ

Комитет объединит  представителей инициативных групп  жителей Челябинска и Копейска, пострадавших от мошеннических действий компаний «Жилтехстрой», «Лесстрой», «Полистром», ТСЖ Чичерина, а также от квартирных махинаций А. Тумаевой, директора фирм «Экопромснаб», «Уралрест» и «Уралтехкомплект». Кроме того, в состав комитета войдут бывшие работники холдинговой компании «Массив».

27 Ноября 2020 г.

Thumb_179 Если при заключении договора аренды земельного участка у сторон возникли разногласия по его условиям, то они могут быть определены судом

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2020 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 20 ноября 2020 года. Ранее мы уже рассказывали о нескольких делах из данного обобщения. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным еще одно дело, которое описано в разделе «Споры, вытекающие из земельных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении по делу № 11-8591/2020.

28 Декабря 2017 г.

Thumb_%d0%b6%d1%83%d1%80%d0%bd%d0%b0%d0%bb_1 В журнале судейского сообщества размещено интервью, подготовленное в рамках проекта общественной организации «Правосознание»

Вышел в свет свежий номер журнала судейского сообщества Челябинской области «Принцип гласности» № 2 (30) 2017. Данный номер охватывает события второй половины 2017 года. Наряду с иными важными материалами представлено и интервью судьи по гражданским делам Челябинского областного суда Чаус Ирины Анатольевны. Данное интервью было подготовлено в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем» и летом 2017 года представлено на нашем сайте.