Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлен отзыв на иск соседей с требованием об уменьшении площади земельного участка

Помощь в рамках проекта: подготовлен отзыв на иск соседей с требованием об уменьшении площади земельного участка

Помощь в рамках проекта: подготовлен отзыв на иск соседей с требованием об уменьшении площади земельного участка

На консультацию в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» обратилась гражданка П., которой соседи предъявляют необоснованные требования об уменьшении площади ее земельного участка. В настоящее время они уже обратились в суд по этому вопросу. Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» изучили ситуацию и подготовили для заявителя мотивированную позицию по делу.

В ходе приема женщина рассказала, что несколько лет назад приобрела земельный участок и жилой дом. Никаких новых строений ранее она сама не возводила, ни чью землю не захватывала. Но недавно собственники соседних (смежных) участков стали предъявлять к ней требования об освобождении части земельного участка и сносе туалета и сарая. Гражданка П. категорически не согласна с данными требованиями. Однако соседи обратились в суд.

Специалисты организации ознакомились с исковым заявлением. Из него следует, что соседи просят суд об исправлении реестровой ошибки (каждый со своей стороны) и о демонтаже строении. Ответчиком по делу является гражданка П.

Юристы отметили, что заявленные исковые требования основаны на имеющейся, по мнению истцов, реестровой ошибке. Однако исковые требования носят незаконный и необоснованный характер и приводят к нарушению права собственности гражданки П. на земельный участок, так как фактически она лишится части земельного участка, право собственности на который зарегистрировано в установленном порядке.

В ходе консультации женщине было разъяснено, что, в соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, она, как и иные лица, участвующие в деле, имеет право представлять доказательства и участвовать в их исследовании, давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

С целью оказания правовой помощи заявительнице был подготовлен отзыв на исковое заявление, в котором была отражена правовая позиция по делу.

В отзыве было указано, что последствием реестровой ошибки не может являться уменьшение площади уточняемого земельного участка посредством установления смежной границы участка истца за счет земельного участка ответчика либо изменение конфигурации, а лишь «смещение» месторасположения относительно действительных правомерных границ. Обозначенная позиция была отражена неоднократно судебными органами в разных субъектах Российской Федерации.

При совместном удовлетворении исковых требований истцов к гражданке П. граница земельного участка ответчика не сместится, а уменьшится до границ, заявленных истцами, что лишает права собственности на него.

Таким образом, при уточнении границ земельного участка произойдет существенное уменьшение его площади, что приведет к возникновению спора о праве на земельный участок.

Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу положений статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень оснований прекращения права собственности на имущество, в соответствии с которой право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожения имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом, а также в случаях принудительного изъятия имущества у собственника.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно статье 12 и статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

С учетом обозначенной позиции, суду была адресована просьба в удовлетворении заявленных исковых требований отказать.

Подготовленный документы был передан гражданке П. на очередном приеме. Также ей были даны необходимые рекомендации по порядку поведения в суде и отстаивания своей позиции.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Марта 2021 г.

Thumb_259_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%a3%d0%b2%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс семинара о финансовой грамотности в Увельском районе

25 марта 2021 года в Увельском районе состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

04 Мая 2022 г.

Thumb_176 Помощь в рамках проекта: сформирована правовая позиция и подготовлен уточненный иск о компенсации морального вреда, который удовлетворен судом

В ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» специалистами Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» была оказана значительная правовая помощь гражданке Л., несовершеннолетнего внука которой покусала соседская собака. Были уточнены исковые требования и сформулирована правовая позиция для суда, который согласился с необходимостью компенсации морального вреда.