Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Банк наказали штрафом за взаимодействие с тезкой должника, непричастного к договору кредитования

Банк наказали штрафом за взаимодействие с тезкой должника, непричастного к договору кредитования

Банк наказали штрафом за взаимодействие с тезкой должника, непричастного к договору кредитования

Как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», проблема ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительным производствам или на стадии обращения в суд (например, за выдачей судебного приказа) стоит достаточно остро. Двойник должника должен доказывать, что он не имеет отношение к долгу. По этой причине актуальной является работа с лицами, допустившими ошибку.

Так сообщается, что орган по надзору за деятельностью юридических лиц, взыскивающих просроченную задолженность, УФССП России по Челябинской области наказал кредитную организацию штрафом.

Нарушение было выявлено в результате рассмотрения заявления жителя г. Челябинска, которому начали поступать звонки от представителей московского банка с требованием погасить образовавшуюся задолженность. В ходе проверки было установлено, что кредит в банке брал полный тезка южноуральца с совпадением даты рождения. Отличались эти люди, помимо основных идентификаторов, местом рождения: заемщик родился в Германии, а его двойник из г. Челябинска - в Казахстане. Как пояснял банк, информацию о мужчине, а точнее, его номер телефона, была получена в бюро кредитных историй. Челябинцу пришлось неоднократно в телефонных разговорах с банком пояснять, что он никогда не слышал об этой кредитной организации и, разумеется, никогда не брал там кредит.

По результатам проверки надзорным органом УФССП России по Челябинской области был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Банку вменили нарушение части 5 статьи 4 Федерального закона от 03 июля 2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Суть нарушения - отсутствие сведений о двойнике из г. Челябинска в согласии заемщика на взаимодействие с третьими лицами. Нарушение формальное, но оно свидетельствует о невнимательности банка при ознакомлении с информацией по поводу заемщика, полученной из бюро кредитных историй. Как следует из пояснений банка, бюро кредитных историй предоставило сведения сразу по двум гражданам - как заемщика, так и его двойника из г. Челябинска. Несмотря на разные сведения по данным паспортов и мест рождения граждан, взаимодействие по возврату просроченной задолженности банк начал производить по телефону челябинца, непричастного к договору кредитования.

Банку было назначено наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей. Постановление обжаловано не было и вступило в законную силу. Штраф оплачен в срок для добровольного исполнения.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что для лиц, которые являются тезками (двойниками) должников сервис Федеральной службы судебных приставов «Интернет-приемная» был дополнен новым видом обращений для граждан, ошибочно идентифицированных как должников по исполнительным производствам.

Граждане, не являющиеся должниками, могут оперативно решить свой вопрос с помощью официального сайта Федеральной службы судебных приставов. Для этого физическим лицам необходимо заполнить форму электронного обращения в сервисе «Интернет-приемная», выбрав тему «Я двойник!».

На рассмотрение обращения, идентификацию гражданина, устранение нарушений и ответ заявителю отводится 2 дня. Обращение в день его поступления передается руководителю территориального органа Федеральной службы судебных приставов для организации рассмотрения.

Рассмотрение обращения осуществляется аппаратом управления территориального органа ФССП России, сотрудники которого оперативно запросят у заявителя документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина: копию паспорта, СНИЛС, ИНН.

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель, возбудивший исполнительное производство, незамедлительно отменит все наложенные ранее на гражданина ограничения.

В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организациях, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, судебный пристав примет меры к возврату денежных средств.

В Федеральной службе судебных приставов подчеркивают, что новый сервис призван оперативно решать вопросы, связанные с поступлением в ведомство судебных решений, в которых отсутствуют дополнительные идентификаторы граждан-должников.

Также необходимо отметить, что обозначенную выше информацию можно напрямую предоставить судебному приставу-исполнителю допустившему возбуждение исполнительного производства не на того человека.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Декабря 2015 г.

Thumb_10047562qudz600_default Приговор за мошенничество на сумму более 15 миллионов рублей

Калининским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Елены Н., 1969 года рождения, за совершение восьми мошенничеств, то есть хищений чужого имущества, совершенных путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и одного мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

23 Июня 2022 г.

Thumb_1 Совместный прием адвоката проекта Общественной организации «Правосознание» и юристов аппарата регионального омбудсмена

Сегодня, 23 июня 2022 года, вновь состоялся совместный прием жителей Челябинской области с целью оказания им бесплатной правовой помощи в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Прием граждан вели адвокат проекта Хардина Елена Викторовна и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

29 Декабря 2020 г.

Thumb_201 ЦБ рекомендовал кредиторам приостановить до 31 марта 2021 года выселение граждан из жилых помещений, на которые ранее было обращено взыскание

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно информировала своих читателей о принимаемых мерах, направленных на поддержание граждан, столкнувшихся с финансовыми проблемами в период распространения коронавирусной инфекции и вводимых ограничительных мероприятий. Сегодня рассказываем о принятых мерах в отношении лиц, приобретших жилье за счет ипотечного кредита.