Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Доверившись виртуальному знакомому, женщина инвестировала значительную сумму, но оказалось, что это было мошенничество

Доверившись виртуальному знакомому, женщина инвестировала значительную сумму, но оказалось, что это было мошенничество

Доверившись виртуальному знакомому, женщина инвестировала значительную сумму, но оказалось, что это было мошенничество

Человек доверяет другому, который ему нравится. Но для мошенника не составляет большого труда понравиться своей жертве. В ходе проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобной истории.

В Отдел полиции «Северо-Западный» УМВД России по г. Челябинску обратилась местная жительница, 1980 года рождения, с заявлением о том, что мошенническим путем у нее были похищены денежные средства в сумме более 770000 рублей.

Женщина рассказала полицейским о том, что познакомилась посредством Интернета с мужчиной, с которым завязались виртуальные романтические отношения. В ходе переписки он предложил возлюбленной инвестировать денежные средства в заманчивый бизнес-проект, обещая впоследствии хорошую прибыль. Доверившись злоумышленнику, женщина перечислила ему более 770000 рублей, но прибыль не получила и вложенные деньги вернуть также не смогла.

По данному факту в отделе полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данное противоправное деяние.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что в социальных сетях просить денежные средства могут не только после романтического знакомства, но и в иных случаях, например на лечение ребенка или на корм для собак.

В подобной ситуации хищение денежных средств происходило не в результате какого-либо неправомерного доступа к счету потерпевших, а в результате предоставления не соответствующих действительности сведений, которые вызывали жалость у потерпевших, желание помочь лицу, оказавшемуся в трудной ситуации. Как правило, мошенниками оказываются лица, незнакомые с жертвами, которые вышли на связь через различные социальные сети.

Чтобы не потерять денежные средства подобным способом необходимо всегда перепроверять информацию, которую предоставляет лицо, просящее деньги. Например, если необходимо приобрести лекарства, то можно попросить прислать фотографию рецепта от врача. Если сообщают, что потребность в деньгах возникла из-за инвалидности или смерти супруга, то просите фото документа об инвалидности либо свидетельство о смерти. ФИО в документе должны соответствовать имени лица, с которым Вы общаетесь. Также можно предложить встретиться лично, а не ограничиваться общением в социальной сети или по телефону – отказ в подобной ситуации будет явно свидетельствовать о недобросовестности просителя. До того, как оказать помощь (перечислить денежные средства), задавайте как можно больше уточняющих вопросов. Если человек реально нуждается в Вашей помощи, то он с готовностью предоставит всю информацию. Если же это мошенник, то он будет юлить, отказываться от подробностей и путаться в рассказываемой информации. Аналогичным способом необходимо проверять информацию и при взаимодействии с каким-либо благотворительным фондом, который собирает пожертвования якобы для помощи конкретным лицам (в подобной ситуации также необходимо проверить всю возможную информацию о данной организации).

Также юристы добавляют, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Именно на них рассчитаны различные рекламные объявления о «легком заработке на бирже» или «прибыльной торговле на рынке Форекс». В основном так свои «услуги» рекламируют мошенники. Они называют себя профессиональными участниками финансового рынка, дилерами или брокерами, обещают большие доходы, бонусы и низкую комиссию. Но на деле получается так, что, переведя им свои деньги, Вы не только не получите доход, но и потеряете свои финансы.

Важно знать, что в настоящее время осуществлять дилерскую деятельность у нас в стране могут только лицензированные компании, зарегистрированные на территории Российской Федерации. Таким образом, главная рекомендация перед переводом своих денежных средств лицу, обещающему доход, – это проверить есть ли у него лицензия. Уточнить это можно на сайте Центрального Банка Российской Федерации.

Также стоит проверить и саму организацию, от имени которой действует лицо. Если компания зарегистрирована не в России, а в офшорных зонах, то это сигнал, что перед Вами возможный мошенник.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Апреля 2023 г.

Thumb_193 Состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях малоимущие собственники имеют право на внеочередное предоставление жилья взамен непригодного

Неопределенность законодательства и противоречивая судебная практика порой влекут необоснованные различия для граждан. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о новом решении Конституционного Суда Российской Федерации, которое уравнивает граждан в реализации жилищных прав.

21 Февраля 2017 г.

Thumb_img_8170 Первый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Сегодня, 21 февраля 2017 года, в г. Челябинске в Центре правовой и деловой информации ГКУК Челябинская областная универсальная научная библиотека прошел первый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».

01 Октября 2020 г.

Thumb_2 Стартовал новый проект Общественной организации «Правосознание» «Помогать вместе»

Сегодня, 01 октября 2020 года, был дан старт реализации нового проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе», который стал одним из победителей первого конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества. Партнером в реализации данного проекта выступает Уполномоченный по правам человека в Челябинский области Сударенко Юлия Александровна.