Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Разыскиваются «социальные работники», похитившие у пожилых женщин их сбережения

Разыскиваются «социальные работники», похитившие у пожилых женщин их сбережения

Разыскиваются «социальные работники», похитившие у пожилых женщин их сбережения

Пожилой возраст, к сожалению, порой влияет на способность человека распознавать обман. Этим пользуются различные преступники. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает о подобных случаях.

Сообщается, что в Отделы полиции «Ленинский» и «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску обратились пожилые местные жительницы. Они пояснили, что к ним домой под видом социальных работников пришли незнакомые женщины и похитили их сбережения.

Чтобы заинтересовать потерпевших и попасть в их квартиры, злоумышленницы предлагали социальные услуги, сообщали о якобы увеличении пенсии, положенной дотации, а также использовали другие темы разговора.

Так, в Ленинском районе г. Челябинска мошенница убедила 90-летнюю женщину в необходимости замены денежных средств и переписи их номеров. Увидев, где хозяйка квартиры хранит сбережения, она тайно похитила их. Позже женщина обнаружила пропажу 20000 рублей.

В Тракторозаводском районе 60-летняя потерпевшая стала жертвой двух лжесоцработниц. Попав в квартиру, незнакомки обратили внимание на шкатулку, в которой пенсионерка хранила украшения и деньги. Пока одна из них отвлекала женщину, вторая забрала все содержимое, при этом подменив деньги на билеты «банка приколов».

По данным фактам в районных отделах полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что порой преступники проникают в квартиры людей под видом социальных работников, горгаза, водоканала, обращаясь с просьбой о помощи, и похищают денежные средства или имущество. Также мошенники могут навязывать ненужные услуги или товары по завышенной цене.

Чтобы не стать жертвой подобных преступлений необходимо с осмотрительностью относиться к незнакомым людям, которые безвозмездно предлагают помощь на дому, а лучше не пускать незнакомцев в квартиру, если Вы дома одни. До того, как пустить «гостей» в квартиру – обязательно необходимо проверить их документы, позвонить в соответствующую организацию и убедиться, что человек с такой фамилией и в такой должности там работает и направлен к Вам.

Также важно не оставлять незнакомцев в квартире без присмотра, не подписывать непонятные документы, не соглашаться на ненужную Вам услугу. Также рекомендуется привлечь к подобному диалогу соседей или родственников.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Октября 2014 г.

Thumb_moral_hazard_3 Суды области удовлетворяют иски потерпевших о компенсации морального вреда и возмещении расходов на лечение

Практика судов Челябинской области показывает, что по делам о компенсации морального вреда суды чаще всего встают на сторону потерпевшего и выносят решение в его пользу. Мониторинг баз судов выявил несколько подобных дел за октябрь 2014 года.

30 Августа 2024 г.

Thumb_244 Все чаще сообщения от «начальника» становятся уловкой, чтобы обмануть граждан и похитить их сбережения

Мошенники, осознавая, что сотрудник должен (или вынужден) слушаться своего руководителя, используют такой «авторитет», чтобы втереться в доверие к своей жертве и завладеть его финансовыми средствами. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример того, как подобная схема реализуется аферистами и предостерегают от необдуманных поступков.

19 Октября 2023 г.

Thumb_18 Попросила чужой телефон, сбросила настройки в личном кабинете банка и перевела средства себе

Сейчас смартфон – это не только средство коммуникации (звонки и переписка), но и устройство для фотографирования, демонстрации видеозаписей, игр и иных приложений, а также помощник в распоряжении личными финансами на счете в банке (перевод средств и оплата покупок). Именно последняя функция, если ей пользоваться безответственно, может стать причиной потери денег. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит такой пример.