Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена жалоба на решение суда, которым признан недействительным договор купли-продажи квартиры

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена жалоба на решение суда, которым признан недействительным договор купли-продажи квартиры

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена жалоба на решение суда, которым признан недействительным договор купли-продажи квартиры

При реализации проекта «Помогать вместе!» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» поступило в работу обращение гражданки Н., у которой на основании решения суда отбирают квартиру, хотя, приобретая ее, она действовала добросовестно и не нарушала ни чьих прав. Так как при обращении к нам решение суда еще не вступило в законную силу, заявительнице была оказана правовая помощь по подготовке жалобы в вышестоящий суд.

В ходе приема гражданка Н. рассказала, что в прошлом году она приобрела у супругов квартиру. Они в свою очередь за пять лет до этого приобрели данное жилье у мужчины. Все обязательства по обеим сделкам были выполнены сторонами. Но супруга мужчины, который в 2016 году продал квартиру, и обратилась в суд, оспаривая обе сделки по отчуждению жилья. Свои доводы она мотивировала тем, что квартира была приобретена, в том числе и на средства материнского капитала, но ребенок не был наделен правом собственности на долю в жилье. Эту женщину не смущало то, что именно родители не выполнили возложенные на них обязанности в интересах ребенка по наделению его правом на жилье. Также во внимание ею не было принято, что покупатели квартиры (как последняя, гражданка Н., так и первоначальные) не могли знать о том, что квартира приобретена на средства материнского капитала и что родители не выполнили своих обязанностей - данные сведения не являются общедоступными, их ни как нельзя проверить перед приобретением квартиры. В ходе рассмотрения дела гражданкой Н. было заявлено встречное исковое заявление о признании ее добросовестным приобретателем.

Ознакомление с решением суда показало, что, к сожалению, были удовлетворены первоначальные исковые требования. Суд признал недействительными договор купли-продажи квартиры, заключенный в 2016 году, а также договор 2021 года, заключенный с гражданкой Н., как покупательницей. Судом были применены последствия недействительности сделки, прекращено право собственности гражданки Н. на квартиру, с продавцов по обеим сделкам в пользу покупателей были взысканы средства, уплаченные по договорам. Также суд признал за ребенком (сыном истицы) право собственности на незначительную долю в жилом помещении. В удовлетворении встречного иска гражданки Н., а также прежних собственников квартиры, о признании добросовестными приобретателями жилья, было отказано.

По итогу работы над материалами дела было принято решение об оказании гражданке Н. дополнительной правовой помощи в подготовке апелляционной жалобы на указанный судебный акт.

В первую очередь в подготовленной жалобе было отмечено, что, в соответствии со статьей 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда должно быть законным и обоснованным. В силу положений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебном решении» от 19 декабря 2003 года № 23 решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Анализ же решения суда в отношении гражданки Н. не позволяет сделать вывод о его законности и обоснованности.

Далее было указано, что, согласно статье 166 Гражданского Кодекса Российской Федерации, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Отношения, связанные с приобретением и порядком реализации права на получение дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, регулируются нормами Федерального Закона Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ, согласно положениям которого, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом в силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации право отчуждать имущество принадлежит его собственнику.

Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что заключенный в 2016 году договор купли-продажи нарушает законные права несовершеннолетнего, в силу чего не соответствует требованиям закона. Исходя из этого, суд применил последствия недействительности всей сделки, с чем нельзя согласиться.

На основании статьи 180 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

С учетом указанных положений, суд должен был оценить лишь нарушение прав ребенка на отчуждение доли в квартире, которая должна была приходиться на него. Оставшиеся доли в праве общей долевой собственности подлежали передаче его родителям и они были вправе распоряжаться ими. При таких обстоятельствах суд первой инстанции не мог признать заключенный договор купли-продажи между недействительным.

Также в апелляционной жалобе было обращено внимания на положения статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Из содержания указанной нормы права следует, что лицо, требующее возврата неосновательного обогащения, должно обосновать, что оно является потерпевшим в обязательстве из неосновательного обогащения, а приобретатель неосновательно обогатился именно за его счет.

На основании статьи 2 Федерального Закона Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ материнский (семейный) капитал - это средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, к числу которых относится обеспечение возможности улучшения жилищных условий семьи.

В силу статьи 9 указанного выше закона средства материнского (семейного) капитала переводятся из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. Средства материнского (семейного) капитала, поступившие из федерального бюджета, отражаются в бюджете Пенсионного фонда на соответствующий финансовый год в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации. При этом в расходной части бюджета Пенсионного фонда предусматривается направление соответствующих денежных средств на основании заявлений о распоряжении лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.

Таким образом, действия истицы и ее супруга по использованию средств материнского (семейного) капитала повлекли их незаконное обогащение за счет бюджетных средств, находящихся на счетах Пенсионного фонда Российской Федерации, в связи с чем, были нарушены законные права и интересы Российской Федерации как собственника средств. В таком случае с них подлежало взыскание средств материнского капитала.

В соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Однако, удовлетворяя заявленные исковые требования, суд отказал в удовлетворении встречных исковых требований гражданки Н. о признании добросовестным приобретателем квартиры.

При этом судом не учтено, что, оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского Кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Таким образом, для правильного разрешения спора, существенное значение имело установление наличия или отсутствия добросовестности истцов при совершении сделок купли-продажи спорной квартиры.

С учетом обозначенных доводов в апелляционной жалобе суду второй инстанции была адресована просьба решение суда отменить и принять новое.

Подготовленные документы были переданы заявительнице на очередном приеме. Также ей был разъяснен порядок подачи апелляционной жалобы и даны советы о том, как вести себя в судебном процессе.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

20 Октября 2023 г.

Thumb_19 Риэлтор, неоднократно судимая за мошенничество, вновь признана виновной в хищении имущества, повлекшее лишение права на жилье

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает выявлять приговоры мошенникам, которые лишают граждан жилья, вынесенных в этом году, и рассказывать о них своим читателям. Сегодня, в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», приводим новый пример. Уверены, что данная информация должна стать лишним поводом задуматься о безопасности сделок с жильем для каждого.

16 Февраля 2017 г.

Thumb_moshen_02 Депутат сельского поселения подозревается в совершении мошенничества

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета депутатов Ларинского сельского поселения Уйского муниципального района Василия Выдрина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

29 Января 2021 г.

Thumb_217 Суд запретил размещение хостела в жилом многоквартирном доме

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что нарушение прав граждан на жилище может происходить не только при совершении сделки, но и при его использовании, в том числе и третьими лицами. Расскажем о том, как можно защитить свои права.