Женщина хотела продать шубу через объявление, но столкнулась с мошенником, который похитил деньги со счета
При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уделяет внимание информированию граждан о грамотном совершении тех или иных сделок. Зачастую потеря личных финансов происходит из-за того, что люди, идя на поводу у аферистов, самостоятельно передают им излишнюю информацию о себе.
В Межмуниципальный отдел МВД России по ЗАТО г. Трехгорный Челябинской области обратилась 43-летняя местная жительница, которая рассказала, что разместила объявление о продаже шубы на известном сервисе в сети Интернет.
Вскоре ей позвонил покупатель, который заявил, что готов приобрести шубу в подарок своей теще. Затем он предложил внести оплату, попросив данные банковской карты продавца и код-пароль во входящем смс-сообщении. Женщина, не заподозрив подвох, назвала все данные злоумышленнику, после чего связь с потенциальным покупателем резко прервалась, а денежные средства так и не поступили на ее счет. Чуть позже мужчина вновь перезвонил и сообщил, что шубу необходимо упаковать в пакет и вынести к подъезду, подъедет курьер и заберет товар.
Заподозрив что-то неладное, женщина решила пойти в ближайший банкомат, чтобы снять имеющиеся деньги на карте для сохранности. Но, увы, карта оказалась заблокирована и с нее произошло списание 13000 рублей. Тогда она поняла, что подверглась мошенничеству. В итоге потерпевшая и товар не продала, и лишилась своих средств.
Дознанием отдела МВД России по ЗАТО г. Трехгорный возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и задержание лица, совершившего противоправное деяние.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что если Вы продаете какой-то товар, то для безналичного зачисления оплаты за него покупателю достаточно знать только номер карты или мобильного телефона. Если же потенциальный покупатель просить иную информацию о счете (карте), то вероятнее всего он мошенник. Запомните, что в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.
Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Семинар по финансовой грамотности состоялся в Нязепетровском районе
Вчера, 23 октября 2023 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Нязепетровском районе провела семинар на тему финансовой грамотности. Послушать полезную просветительскую информацию на площадке МБУК «Централизованная информационно-библиотечная система» Нязепетровского муниципального района пришло 26 человек. В качестве лектора на мероприятии выступила адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 12» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11).
Юридический форум Южного Урала
Сегодня, 09 апреля 2015 года, в г. Челябинске второй день проходит VIII Юридический форум Южного Урала, который посетили представители ЧРОСПО «Правосознание».

Добавить комментарий