Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» при осуществлении помощи в ходе проекта «Помогать вместе!» обратилась гражданка А., которая сообщила о ее незаконном увольнении с работы. Самостоятельно женщина не знала, какие действия предпринять в такой ситуации. Заявительнице была оказана индивидуальная правовая помощь.

В ходе приема гражданка А. рассказала, что почти 15 лет работала в организации. С момента начала исполнения трудовых обязанностей никаких нареканий к работе со стороны работодателя не было, взыскания на нее не налагались, она добросовестно исполняла возложенные на нее функции. Однако в начале сентября женщина была уволена за отказ от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением. Гражданка А. с увольнением не согласна, так как в этот момент находилась на больничном. Женщина просила оказать ей помощь по данному вопросу.

После ознакомления с документами, которые представила заявительница, было принято решение об оперативной подготовке ей искового заявления о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе.

В иске также было отражено, что летом этого года гражданка А. была направлена на прохождение медицинской комиссии в связи с установленной ей группой инвалидности, по результатам которой было выдано заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра. В силу указанного заключения, она имеет медицинские противопоказания к определенным работам, а по другим таких медицинских противопоказаний она не имеет.

После получения работодателем данного заключения гражданке А. было вручено уведомление, в котором ей были предложены вакансии, соответствующие состоянию здоровья и квалификации работника. Изучив предложенные вакансии, женщина выбрала из них две, о чем непосредственно сообщила в отдел кадров.

Однако ответчик, вместо предоставления работы по предложенным вакансиям, произвел увольнение гражданки А. со ссылкой на отказ работника от перевода на другую работу, необходимую ей в соответствии с медицинским заключением, что не соответствует действительности. При этом отделом кадров ответчика женщине было сообщено, что на выбранные ей вакансии уже имеются работники, а в ее случае увольнение неизбежно.

Дополнительно в заявлении было отражено, что на день увольнения гражданка А. находилась на больничном, что подтверждается листом нетрудоспособности.

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В силу указанных обстоятельств и с учетом положений статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, действия ответчика являются незаконными и безусловным основанием к отмене приказа об увольнении и восстановлению гражданки А. на работе.

Согласно статье 234 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Таким образом, в случае, если увольнение будет признанно незаконным, то истец в результате необоснованного увольнения был лишен возможности трудиться и соответственно не получил заработка.

При указанных неправомерных действиях ответчика истцу был нанесен моральный вред, выраженный в глубоких переживаниях, связанных с невозможностью трудиться.

На основании статьи 394 Трудового кодекса Российской Федерации, в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

В соответствии с пунктом 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» от 17 марта 2004 года № 2 размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

С учетом изложенного, суду была адресована просьба признать незаконным приказ о прекращении трудового договора с работником, восстановить гражданку А. на работе, взыскать с организации в пользу женщины заработную плату за время вынужденного прогула до момента вынесения решения суда, а также взыскать компенсацию морального вреда.

Подготовленные документы были переданы заявительнице на очередном приеме. Также ей был разъяснен порядок подачи иска в суд. Дополнительно заявительнице было сообщено, что согласно статье 393 Трудового кодекса Российской Федерации, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

29 Июля 2015 г.

Thumb_%d0%a3%d0%92%d0%94_2014 Появилась надежда на справедливость

Кириенко Нина Григорьевна, 1929 года рождения, инвалид II группы, являлась собственником квартиры в г. Челябинске. Она сообщает, что соседи, воспользовавшись ее состоянием здоровья (после второго инсульта), украли все документы, подделали ее подпись на документах и переоформили квартиру на себя, которая якобы была им подарена. Также данные лица, по утверждению Кириенко Н.Г., продали квартиру ее сестры, сняли с книжки крупную сумму денежных средств и отбирали пенсию в течение года.

07 Ноября 2020 г.

Thumb_8 Установление в суде факта родительского попечения

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Помогать вместе» отмечает, что забота о детях – это прямая обязанность их родителей. К сожалению, распространенными являются случаи, когда такой заботы нет – либо из-за отсутствия родителей, либо из-за невыполнения им своих обязанностей. Тогда поддержку несовершеннолетним оказывает государство. Но может ли родитель вновь стать полноправным попечителем ребенка? Расскажем на конкретном примере.