Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Ущерб, причиненный мошенницей обманутым гражданам, был возмещен при содействии судебных приставов

Ущерб, причиненный мошенницей обманутым гражданам, был возмещен при содействии судебных приставов

Ущерб, причиненный мошенницей обманутым гражданам, был возмещен при содействии судебных приставов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» констатирует, что даже если факт мошеннических действий с финансами или жильем подтвержден приговором суда, зачастую возместить потерпевшим причиненный ущерб невозможно, так как у преступника отсутствуют соответствующие средства.

Сообщается, что в Копейском городском отделе судебных приставов ГУФССП России по Челябинской области все же было окончено исполнительное производство по взысканию с должника ущерба, нанесенного мошенничеством.

44-летняя жительница г. Копейска Челябинской области была осуждена на три года и три месяца лишения свободы по трем частям статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Она, под предлогом покупки домашних животных, звонила гражданам, разместившим подобные объявления, договаривалась о встрече у одного из городских банкоматов. Далее копейчанка обманным путем получала доступ к данным банковских карт продавцов и снимала средства со счетов.

Потерпевшими от ее действий были признаны несколько граждан. Суд принял решение о возмещении ущерба, нанесенного мошенницей. Его общая сумма составила более 60000 рублей.

В рамках рассмотрения уголовного дела у обвиняемой сотрудниками следственных органов были обнаружены денежные средства в размере 141500 рублей. Они были изъяты и зачислены на счет ОВД, а затем по постановлению судебного пристава-исполнителя перечислены на депозит Копейского ГОСП, где были возбуждены исполнительные производства в отношении должницы. Из полученных средств осуществлено взыскание ущерба в пользу потерпевших от мошеннических действий осужденной. Оставшаяся сумма также пошла в счет погашения задолженности гражданки перед налоговой инспекцией и жилищно-коммунальной организацией.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в свою очередь считают необходимым разъяснить: если Вы покупаете какой-то товар по объявлению, то для безналичного зачисления оплаты за него продавцу Вам достаточно знать только номер карты или мобильного телефона. Если же продавец просит иную информацию о счете (карте), то вероятнее всего он мошенник. Запомните, что нельзя сообщать иным лицам свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Декабря 2018 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%b2_%d0%b3._%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba Анонс первого семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Семинар пройдет в г. Челябинске на площадке Центра правовой и деловой информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 60, 3-й этаж, в 11.00.

24 Марта 2022 г.

Thumb_143 Помог оформить онлайн-кредит, а после, используя доступ к счету через свой телефон, похитил денежные средства

Использование услуг дистанционного банковского обслуживания (с применением компьютерных и телефонных сетей) значительно облегчает жизнь гражданам – нет необходимости каждый раз идти в банк. Но, как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», неумелое пользование данными технологиями или отсутствие необходимой осмотрительности чреваты последствиями в виде потери личных финансов.

14 Октября 2024 г.

Thumb_277 Обещание солидной скидки за оплату электроэнергии позволило мошенникам завладеть вниманием потерпевшей и ее финансами

При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» мы много рассказываем о ситуациях, когда граждане становятся жертвами мошенников и теряют свои или заемные средства. Немалую долю таких преступлений составляют схемы, когда потерпевший сам совершает определенные действия, желая получить какую-либо выгоду. Вновь Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит подобный пример.