Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Ущерб, причиненный мошенницей обманутым гражданам, был возмещен при содействии судебных приставов

Ущерб, причиненный мошенницей обманутым гражданам, был возмещен при содействии судебных приставов

Ущерб, причиненный мошенницей обманутым гражданам, был возмещен при содействии судебных приставов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» констатирует, что даже если факт мошеннических действий с финансами или жильем подтвержден приговором суда, зачастую возместить потерпевшим причиненный ущерб невозможно, так как у преступника отсутствуют соответствующие средства.

Сообщается, что в Копейском городском отделе судебных приставов ГУФССП России по Челябинской области все же было окончено исполнительное производство по взысканию с должника ущерба, нанесенного мошенничеством.

44-летняя жительница г. Копейска Челябинской области была осуждена на три года и три месяца лишения свободы по трем частям статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Она, под предлогом покупки домашних животных, звонила гражданам, разместившим подобные объявления, договаривалась о встрече у одного из городских банкоматов. Далее копейчанка обманным путем получала доступ к данным банковских карт продавцов и снимала средства со счетов.

Потерпевшими от ее действий были признаны несколько граждан. Суд принял решение о возмещении ущерба, нанесенного мошенницей. Его общая сумма составила более 60000 рублей.

В рамках рассмотрения уголовного дела у обвиняемой сотрудниками следственных органов были обнаружены денежные средства в размере 141500 рублей. Они были изъяты и зачислены на счет ОВД, а затем по постановлению судебного пристава-исполнителя перечислены на депозит Копейского ГОСП, где были возбуждены исполнительные производства в отношении должницы. Из полученных средств осуществлено взыскание ущерба в пользу потерпевших от мошеннических действий осужденной. Оставшаяся сумма также пошла в счет погашения задолженности гражданки перед налоговой инспекцией и жилищно-коммунальной организацией.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в свою очередь считают необходимым разъяснить: если Вы покупаете какой-то товар по объявлению, то для безналичного зачисления оплаты за него продавцу Вам достаточно знать только номер карты или мобильного телефона. Если же продавец просит иную информацию о счете (карте), то вероятнее всего он мошенник. Запомните, что нельзя сообщать иным лицам свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Апреля 2019 г.

Thumb_img_7943 Пласт принял семинар о безопасности сделок с жильем

Сегодня, 16 апреля 2019 года, в г. Пласте Челябинской области прошел пятый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

29 Сентября 2011 г.

Thumb_32468 В Челябинской области создан экспертный совет по вопросам экологии

Совет будет функционировать при Уполномоченном по правам человека Челябинской области

19 Мая 2017 г.

Thumb_974612_150 История с приема: пенсионерка должна заплатить за вред, причиненный проданным прицепом

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» оказывают бесплатную правовую помощь по вопросам безопасного оборота жилья, в случае мошеннического завладения невидимостью и т.д. При этом к нам приходят люди и с иными вопросами – они сталкиваются с правовыми коллизиями, при которых оказываются фактически на грани выживания и из которых без помощи специалиста трудно выпутаться. Оставить такого человека без юридической помощи мы, конечно, не можем.