Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Ущерб, причиненный мошенницей обманутым гражданам, был возмещен при содействии судебных приставов

Ущерб, причиненный мошенницей обманутым гражданам, был возмещен при содействии судебных приставов

Ущерб, причиненный мошенницей обманутым гражданам, был возмещен при содействии судебных приставов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» констатирует, что даже если факт мошеннических действий с финансами или жильем подтвержден приговором суда, зачастую возместить потерпевшим причиненный ущерб невозможно, так как у преступника отсутствуют соответствующие средства.

Сообщается, что в Копейском городском отделе судебных приставов ГУФССП России по Челябинской области все же было окончено исполнительное производство по взысканию с должника ущерба, нанесенного мошенничеством.

44-летняя жительница г. Копейска Челябинской области была осуждена на три года и три месяца лишения свободы по трем частям статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Она, под предлогом покупки домашних животных, звонила гражданам, разместившим подобные объявления, договаривалась о встрече у одного из городских банкоматов. Далее копейчанка обманным путем получала доступ к данным банковских карт продавцов и снимала средства со счетов.

Потерпевшими от ее действий были признаны несколько граждан. Суд принял решение о возмещении ущерба, нанесенного мошенницей. Его общая сумма составила более 60000 рублей.

В рамках рассмотрения уголовного дела у обвиняемой сотрудниками следственных органов были обнаружены денежные средства в размере 141500 рублей. Они были изъяты и зачислены на счет ОВД, а затем по постановлению судебного пристава-исполнителя перечислены на депозит Копейского ГОСП, где были возбуждены исполнительные производства в отношении должницы. Из полученных средств осуществлено взыскание ущерба в пользу потерпевших от мошеннических действий осужденной. Оставшаяся сумма также пошла в счет погашения задолженности гражданки перед налоговой инспекцией и жилищно-коммунальной организацией.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в свою очередь считают необходимым разъяснить: если Вы покупаете какой-то товар по объявлению, то для безналичного зачисления оплаты за него продавцу Вам достаточно знать только номер карты или мобильного телефона. Если же продавец просит иную информацию о счете (карте), то вероятнее всего он мошенник. Запомните, что нельзя сообщать иным лицам свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Января 2006 г.

Товарищи соседи

Сегодня жильцы многоквартирных домов получают все большие полномочия по обслуживанию и содержанию общей территории. Такую возможность предоставляет новый Жилищный кодекс, вступивший в силу с 1 марта нынешнего года.

21 Июля 2022 г.

Thumb_233-2 В Коркинском районе жители получили правовую помощь. Состоялся завершающий выездной прием юриста в рамках проекта

Вчера, 20 июля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в Коркинском районе Челябинской области. Прием состоялся на площадке Управления социальной защиты населения Коркинского муниципального района. Правовую помощь оказывала юрист проекта Колкотина Вера Михайловна. В рамках оказания юридической помощи консультации получили 15 граждан.

23 Апреля 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d0%b2_%d0%90%d1%80%d0%b3%d0%b0%d1%8f%d1%88%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd Анонс выездного приема в Аргаяшский район

Жители Аргаяшского района смогут получить бесплатные консультации в четверг, 25 апреля 2019 года, с 12.00 до 14.00 часов. Адрес приема: Челябинская область, Аргаяшский район, с. Аргаяш, ул. Ленина, д. 3, Аргаяшская центральная районная библиотека. Прием будет вести юрист проекта «Безопасность сделок с жильем» Гачегова Вера Михайловна. Записаться на прием можно по телефону: 8(351-31) 2-16-48 или лично в библиотеке.