Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Бронирование поездки через онлайн-сервис обернулось для гражданина хищением средств с банковского счета

Бронирование поездки через онлайн-сервис обернулось для гражданина хищением средств с банковского счета

Бронирование поездки через онлайн-сервис обернулось для гражданина хищением средств с банковского счета

Простота возможности заказа и оплаты услуг через Интернет, к сожалению, может сыграть против человека, если он не проявит необходимой осмотрительности при использовании того или иного сервиса. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример подобных негативных последствий, рассказывает об их причинах и дает несколько советов, как обезопасить себя.

Сообщается, что прокуратура Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего студента, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

По версии следствия, обвиняемый, не имеющий легального источника дохода, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, разместил в сети Интернет объявление, содержащее заведомо ложную информацию об услуге перевозки граждан.

По указанному объявлению, с целью бронирования поездки из г. Магнитогорска в г. Уфу, обратился потерпевший. Для оплаты поездки обвиняемый предоставил потерпевшему ссылку на фишинговый сайт, имитирующий оригинальный сайт Интернет-сервиса.

Потерпевший, полагая, что производит оплату за предоставление услуги перевозки, на указанном сайте ввел реквизиты банковского счета и полученный код подтверждения операции. Введенные потерпевшим реквизиты автоматически были получены специальной программой, которую использовал обвиняемый, который похитил с банковской карты потерпевшего денежные средства в сумме 27900 рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину признал, полностью возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: ни в коем случае нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды, а также передавать их третьим лицам (в том числе путем направления СМС или заполнения форм в приложениях или на неизвестных сайтах).

Чтобы не стать жертвой мошенников, использующих фишинговые (поддельные) сайты, рекомендуется:
- быть бдительным при посещении различных Интернет-ресурсов, которые предлагают совершить онлайн-оплату;
- не переходить по ссылкам от неизвестных отправителей и быть осторожнее со ссылками от друзей в социальных сетях (их аккаунты могут подделать или взломать);
- не вводить персональные данные и реквизиты банковской карты на сомнительных сайтах. В адресной строке безопасного сайта есть значок в виде закрытого замка, а ссылка начинается с https://;
- установить антивирусы на все устройства (гаджеты), которыми Вы пользуетесь, чтобы защититься от фишинга, вирусов и спама;
- в платежных и почтовых системах, банковских кабинетах настроить многофакторную систему авторизации;
- сохранить в избранное адреса сайтов, которые Вы часто используете для платежей и использовать бразуеры, которые уже имеют антифишинговую защиту (например Chrome, Safari, Firefox).

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Февраля 2024 г.

Thumb_99 Мошенничество при получении выплат и легализация средств, добытых преступным путем, в соучастии с руководством кооператива

Реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только рассказывает о том, как мошенники могут похитить финансы граждан, но и предостерегает их самих от совершения противоправных действий. Вновь приводим пример привлечения преступника к ответственности.

12 Февраля 2016 г.

Thumb_medium_%d0%a3%d0%92%d0%94_2014 Полиция «по горячим следам» раскрыла кражу у пожилого человека

По данным сайта ГУ МВД России по Челябинской области 09 февраля 2016 года в Челябинске неизвестная похитила у пожилого человека, женщины 1936 года рождения, деньги в сумме 550000 рублей.

25 Ноября 2020 г.

Thumb_177 Обещал оказать содействие в приобретении автомобилей и недвижимости по стоимости ниже рыночной

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно предупреждает о том, что обращаясь к помощнику в совершении сделки (применительно к объектам недвижимости – к риэлторам), необходимо принять всевозможные меры для того, чтобы не осталось сомнений в том, что перед Вами не потенциальный мошенник. Примером того, как люди доверились подобному «помощнику» является свежее дело, о котором рассказали правоохранительные органы.