Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Адвокат, имея доверенность от потерпевшей, продала жилые помещения без ее согласия

Адвокат, имея доверенность от потерпевшей, продала жилые помещения без ее согласия

Адвокат, имея доверенность от потерпевшей, продала жилые помещения без ее согласия

К сожалению, вероятность столкнуться с мошенником велика в любой сфере деятельности. В ходе проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о случае хищения жилья со стороны лица, который, по роду своей деятельности, является независимым профессиональным советником по правовым вопросам.

Сообщается, что прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката Адвокатской палаты Челябинской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемая, имея доверенность на право распоряжения имуществом от потерпевшей, которой ранее оказывала юридическую помощь, достоверно зная, что последняя находится в больнице в тяжелом состоянии, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно приобрела право на чужое имущество - квартиру, земельный участок и жилое строение в СНТ, что повлекло последующее лишение прав на имущество собственницы и ее наследников.

Злоумышленница по доверенности от имени потерпевшей совершила сделки купли-продажи имущества со своей знакомой, которая, в свою очередь, продала данное имущество обвиняемой.

Стоимость похищенного имущества составила около 1,4 миллиона рублей. Уголовное дело направлено в Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь и вновь разъясняют, что при совершении сделки с недвижимостью по доверенности (либо при выдаче доверенности для иных нужд, как в описанном выше случае) рекомендуется не включать в ее право на получение денежных средств от проданного жилья и право на подписание договора купли-продажи - это обережет Вас от совершения сделки без Вашего участия.

Если же Вы являетесь покупателем квартиры и с Вами взаимодействует доверенное лицо собственника, то с целью предотвращения каких-либо противоправных действий Вам необходимо хоть раз встретиться или поговорить с самим собственником и выяснить действительно ли он намерен продать жилье, за какую цену и действительно ли данный человек уполномочен им на совершение юридически значимых действий. Также совершенно не лишним будет проверить действительность доверенности через сайт нотариальной палаты.

И ни в коем случае не выдавайте (не подписывайте) расписку о получении денежных средств от продажи квартиры без фактического их получения.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Июня 2019 г.

Thumb_136 Управления Росреестра из разных субъектов Российской Федерации дают советы, как безопасно совершать сделку с жильем

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только самостоятельно подготавливает рекомендации о том, как не стать жертвой мошенничества с жильем, но и делится советами уполномоченных государственных органов по данному вопросу (не только из Челябинской области). Мы считаем, что чем чаще будет распространяться подобная информация, тем большее количество граждан сможет получить полезную просветительскую информацию по вопросам безопасности сделок с жильем. Сегодня мы расскажем о советах Управлений Росреестра из двух субъектов Российской Федерации.

24 Апреля 2023 г.

Thumb_191 В отношениях с профессиональными продавцами потребители лишены возможности влиять на содержание договоров

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что намереваясь купить, например автомобиль в салоне, гражданин фактически никогда не сможет повлиять на условия договора, который ему предлагают к подписанию. В начале апреля этого года Конституционный Суд Российской Федерации, рассмотрев конкретное дело, указал, как действовать, если из-за обозначенного нарушаются права потребителя.

17 Марта 2014 г.

Thumb_statiy6823 Условный срок за мошенничество при юридическом сопровождении сделки с недвижимостью

04 февраля 2014 года Агаповский районный суд Челябинской области вынес приговор гражданке Стадник Е.С., которая совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.