Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Отсутствие в сообщениях заемщику сведений о кредиторе - основание для административной ответственности банка

Отсутствие в сообщениях заемщику сведений о кредиторе - основание для административной ответственности банка

Отсутствие в сообщениях заемщику сведений о кредиторе - основание для административной ответственности банка

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уделяет внимание и разъяснениям порядка возможного взаимодействия кредиторов со своими клиентами, в том числе теми, кто уже стал должником (то есть несвоевременно исполняет обязательства по возврату кредитов). За неправомерные действия в этой области возможно привлечь кредитора или коллектора к ответственности.

Сообщается, что надзорный орган ГУФССП России по Челябинской области по контролю деятельности по возврату просроченной задолженности привлек банк к административной ответственности за отсутствие сведений о кредиторе в смс-сообщениях заемщику.

Проверка деятельности банка была проведена по обращению жительницы г. Южноуральска Челябинской области, где она пожаловалась на действия представителей кредитного учреждения при осуществлении взаимодействия, направленного на взыскание просроченной задолженности.

В ходе проведения административного расследования было установлено, что на абонентский номер гражданки поступали сообщения с требованием погасить задолженность с альфанумерического номера без указания наименования организации, сведений о контактном лице.

В данных действиях кредитного учреждения были обнаружены признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности).

Ведомство напоминает, что действующее законодательство о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности содержит определенные требования к текстовым сообщениям, в том числе должнику должны быть сообщены фамилия, имя, отчество либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени или в его интересах.

В отношении организации был составлен административный протокол, по результатам рассмотрения которого должностными лицами службы судебных приставов банку назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.

Банк попытался оспорить постановление о привлечении к административной ответственности, однако суды первой и апелляционной инстанции согласились с доводами представителей ГУФССП России по Челябинской области. Постановление о привлечении к ответственности вступило в законную силу, штраф выплачен в установленный законом срок.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в свою очередь напоминают, что, в соответствии с нормами закона, общаться с заемщиком на предмет погашения просроченной задолженности могут только кредитные организации и профессиональные взыскатели долгов, имеющие на это право, включенные в специальный государственный реестр и отвечающие определенным требованиям.

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, коллектор и кредитные организации вправе взаимодействовать с должником, используя личные встречи, телефонные переговоры, телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
- в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20.00 до 9.00 часов;
- посредством личных встреч более одного раза в неделю;
- посредством телефонных переговоров: более 1 раза в сутки, более 2 раз в неделю, более 8 раз в месяц.

При общении коллектор обязан сообщить фамилию, имя и отчество (при наличии) либо наименование лица, сведения о наличии просроченной задолженности (могут указываться ее размер и структура), номер контактного телефона кредитора.

При этом при осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, коллектор обязан действовать добросовестно и разумно.

Дополнительно напоминаем, что в настоящее время именно служба судебных приставов осуществляет надзор за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной заложенности. Данное ведомство полномочно проводить проверки (в том числе по заявлениям граждан), принимать решения, выносить предписания по результатам проверок, а также рассматривать дела об административном правонарушении в области защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Августа 2010 г.

Наши дети достойны пяти звезд!

Челябинские «правые» предлагают переименовать детские лагеря в оздоровительные центры и увеличить их финансирование. Депутаты гордумы  ежегодно выезжают в места загородного  отдыха детей, чтобы узнать, в каких  условиях проводят летние каникулы маленькие южноуральцы. Нынешнее лето не стало исключением. На прошлой неделе  челябинские парламентарии посетили несколько лагерей.

30 Сентября 2021 г.

Thumb_90 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен отзыв на заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом)

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе», оказывая помощь и поддержку гражданам, сталкивается с различными правовыми вопросами и ситуациями. В этот раз вопрос касался банкротства гражданина, инициированного кредитной организацией.

28 Января 2021 г.

Thumb_216 Четыре дня лжесотрудники финансовой организации держали связь с пенсионеркой и курировали перевод средств

К сожалению, в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вынуждена констатировать, что количество мошеннических действий с финансами граждан не снижается. Аферисты продолжают совершать преступления, под различными предлогами втираясь в доверие, завладевая денежными средствами.