Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Пытаясь организовать свидание, внес аванс и страховку, но встреча так и не состоялась, а деньги похитили

Пытаясь организовать свидание, внес аванс и страховку, но встреча так и не состоялась, а деньги похитили

Пытаясь организовать свидание, внес аванс и страховку, но встреча так и не состоялась, а деньги похитили

Не останавливаясь на моральной стороне вопроса «свиданий» за оплату, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», отмечает, что перевод незнакомым лицам за ту или иную услугу своих финансов всегда чреват их потерей.

В дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» обратился житель Удмуртии, 1995 года рождения, находящийся в Чебаркульском районе Челябинской области по служебным делам, и сообщил, что на сайте знакомств его обманули неизвестные.

Пытаясь организовать свидание с девушкой, заявитель связался по телефону с администраторами сайта, которые сначала потребовали внести аванс, а затем заплатить страховку, причем дважды. После перевода денег в размере 11000 рублей по номеру банковской карты, мужчина получил от незнакомцев смс-сообщение со словами благодарности и понял, что его обманули.

Дознавателями было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренное частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что при оплате каких-либо услуг (не обязательно тех, о которых рассказано в данной истории) желательно проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере - для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста - это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное - всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Мая 2022 г.

Thumb_179 Самовольное изменение направления открывания двери в квартиру чревато последствиями

Эксплуатация жилого помещения должна осуществляться гражданами не только по своему усмотрению, но и с учетом интересов иных лиц (соседей), а также при соблюдении установленных требований. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример, когда самовольные действия со стороны собственника жилья пресечены судом.

24 Июля 2023 г.

Thumb_255 Суд признал договора займа незаключенным, обязал прекратить обработку персональных данных и взыскал компенсацию морального вреда

Случаев, когда личные данные человека используются без его согласия для дистанционного получения кредита, становится все больше. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», рассказывает, как законным способом бороться с последствиями подобных неправомерных действий.

04 Сентября 2019 г.

Thumb_179_%d0%90%d0%ae%d0%a01 Региональное отделение Ассоциации юристов России о том, как не стать жертвой мошенничества при купле-продаже жилья

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» не только самостоятельно рассказывает о том, как не стать жертвой мошенничества с жильем, но и дает слово коллегам.