Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Приговор за невыполнение обязательства по строительству дома

Приговор за невыполнение обязательства по строительству дома

Приговор за невыполнение обязательства по строительству дома

Улучшение жилищных условий возможно и путем строительства частного жилого дома. Зачастую для этой цели граждане нанимают строителей. Но и в такой ситуации можно столкнуться с мошенниками, которые получив за работу деньги, обязательства по возведению жилья не выполняют.

Так, недавно Миасским городским судом Челябинской области вынесен приговор в отношении Еськина Е.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана совершенное в крупном размере, а также четырех эпизодов по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что Еськин Е.В. разместил в газете объявление о том, что он оказывает услуги по изготовлению и монтажу деревянных домов. В мае 2015 года к нему обратилась жительница г. Миасса, которая решила построить на своем участке жилой дом. Еськин Е.В., желая обогатиться за чужой счет, договорился с женщиной о производстве работ, при этом у него не было намерений и возможности выполнять условия договоренности. В качестве предоплаты для приобретения стройматериалов и выполнения работ, осужденный получил 265000 рублей, похитив их путем обмана, причинив потерпевшей материальный ущерб в крупном размере. Таким же способом в период с апреля по июнь 2015 года Еськин Е.В. получил в качестве предоплаты за строительство четырех деревянных строений 245000 рублей, причинив потерпевшим материальный ущерб. Завладев деньгами, Еськин Е.В. распорядился ими по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в судебном заседании с исследованием всех собранных доказательств. Еськин Е.В. вину в совершенных преступлениях не признал, однако она нашла свое подтверждение в материалах дела и в показаниях допрошенных свидетелей и потерпевших.

При назначении вида и размера наказания судом учтено, что Еськиным Е.В. совершено одно оконченное тяжкое преступление и четыре оконченных преступления средней тяжести, общественная опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Смягчающими обстоятельствами послужили: совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетних детей, принесение извинений потерпевшим в судебном заседании, возмещение одному потерпевшему причиненного ущерба в полном объеме, ходатайство другой потерпевшей о снисхождении, выраженное в форме просьбы дать подсудимому шанс возместить причиненный ущерб.

Путем частичного сложения наказаний осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того удовлетворены гражданские иски, в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, с Еськина Е.В. взыскано 135000 (сто тридцать пять тысяч) рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Февраля 2016 г.

Thumb_img_7743 Образование пожилых людей

Образование является одной из самых эффективных форм поддержания активной социальной жизни граждан пожилого возраста. Создание и поддержание условий для получения ими новых знаний и навыков, необходимых не только для личностного роста, но и для самореализации – задача не только важная, но и нужная.

04 Сентября 2017 г.

Thumb_img_6210 Ростовщика из Еманжелинска осудили за мошенничество с жильем

На состоявшемся 30 августа 2017 года в г. Еманжелинске семинаре ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» слушатели не только задавали вопросы (консультировались), но и рассказывали печальные истории того, как они лишились своего жилья. 

05 Сентября 2014 г.

Thumb_fasad_zdaniya Суд, вынося приговор, также обратил взыскание на приобретенные обманным путем квартиру и земельный участок

19 июня 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда рассмотрела уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной Ткачевой Л.А. на приговор Увельского районного суда Челябинской области от 25 апреля 2014 года, которым ее осудили по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ее ребенком 14 лет.