Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Приговор за невыполнение обязательства по строительству дома

Приговор за невыполнение обязательства по строительству дома

Приговор за невыполнение обязательства по строительству дома

Улучшение жилищных условий возможно и путем строительства частного жилого дома. Зачастую для этой цели граждане нанимают строителей. Но и в такой ситуации можно столкнуться с мошенниками, которые получив за работу деньги, обязательства по возведению жилья не выполняют.

Так, недавно Миасским городским судом Челябинской области вынесен приговор в отношении Еськина Е.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана совершенное в крупном размере, а также четырех эпизодов по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что Еськин Е.В. разместил в газете объявление о том, что он оказывает услуги по изготовлению и монтажу деревянных домов. В мае 2015 года к нему обратилась жительница г. Миасса, которая решила построить на своем участке жилой дом. Еськин Е.В., желая обогатиться за чужой счет, договорился с женщиной о производстве работ, при этом у него не было намерений и возможности выполнять условия договоренности. В качестве предоплаты для приобретения стройматериалов и выполнения работ, осужденный получил 265000 рублей, похитив их путем обмана, причинив потерпевшей материальный ущерб в крупном размере. Таким же способом в период с апреля по июнь 2015 года Еськин Е.В. получил в качестве предоплаты за строительство четырех деревянных строений 245000 рублей, причинив потерпевшим материальный ущерб. Завладев деньгами, Еськин Е.В. распорядился ими по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в судебном заседании с исследованием всех собранных доказательств. Еськин Е.В. вину в совершенных преступлениях не признал, однако она нашла свое подтверждение в материалах дела и в показаниях допрошенных свидетелей и потерпевших.

При назначении вида и размера наказания судом учтено, что Еськиным Е.В. совершено одно оконченное тяжкое преступление и четыре оконченных преступления средней тяжести, общественная опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Смягчающими обстоятельствами послужили: совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетних детей, принесение извинений потерпевшим в судебном заседании, возмещение одному потерпевшему причиненного ущерба в полном объеме, ходатайство другой потерпевшей о снисхождении, выраженное в форме просьбы дать подсудимому шанс возместить причиненный ущерб.

Путем частичного сложения наказаний осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того удовлетворены гражданские иски, в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, с Еськина Е.В. взыскано 135000 (сто тридцать пять тысяч) рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Сентября 2019 г.

Thumb_191 Организованная группа, совершавшая мошеннические действия с жильем

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» уже неоднократно указывала на проблему отчуждения жилья умерших одиноких (без наследников) людей в нарушение установленного законом порядка. Это происходит в результате подделки документов. Мы отмечали, что главная проблема, что при принятии документов, на основании которых происходит переход права на объект недвижимости, не выявляется подделка документа (паспорта, доверенности и др.). Сотрудники МФЦ, которые в настоящее время принимают документы по сделкам с жильем, могут лишь изучить паспорт. На днях следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области окончено производством и направлено в Советский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении организованной группы, совершавшей мошеннические действия при продаже квартир на территории г. Челябинска.

25 Января 2016 г.

Thumb_un Анонс первой лекции в рамках проекта «Права пожилых людей»

Завтра, 26 января 2016 года, в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» по адресу: г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 47, с 12.00 до 13.30 часов состоится первая просветительская лекция в рамках проекта «Права пожилых людей» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

25 Июля 2022 г.

Thumb_235 Росреестр отвечает: о документах, которые необходимо представить для изменения частей жилого дома (помещения) на дома блокированной застройки

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших во втором квартале 2022 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.