Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Обращение в Роспотребнадзор как инструмент защиты прав в сфере финансовых услуг

Обращение в Роспотребнадзор как инструмент защиты прав в сфере финансовых услуг

Обращение в Роспотребнадзор как инструмент защиты прав в сфере финансовых услуг

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в том числе в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», рассказывает о способах и инструментах защиты прав граждан при оказании им финансовых услуг. Одним из органов, куда можно обратиться с жалобой по подобному вопросу является Роспотребнадзор, Управление по Челябинской области которого недавно представило информация о работе в сфере финансовых услуг за 9 месяцев текущего года.

Так сообщается, что в Управление Роспотребнадзора по Челябинской области за первые 9 месяцев 2022 года от граждан поступило 398 обращений с вопросами о нарушениях прав потребителей при оказании финансовых услуг. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение таких обращений на 27% (в 2021 году - 540 обращений).

В структуре поступивших обращений 363 - связаны с нарушением прав потребителей организациями банковского сектора и страховых организаций и 39 обращений с жалобами на действия микрофинансовых организаций.

Основная доля обращений касается вопросов включения в кредитные договоры условий, ущемляющих права потребителей. Заявители жаловались, в том числе на то, что банковские и страховые организации повышают процентную ставку по кредиту, в одностороннем порядке изменяют тарифы по кредиту, списывают банковскую комиссию.

Необходимо отметить, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», в 2022 году проведение проверок соблюдения обязательных требований действующего законодательства хозяйствующими субъектами ограничено. Внеплановые проверки проводятся только при условии согласования с органами прокуратуры при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, либо по фактам причинения такого вреда. То есть фактически введен мораторий на проведение проверок.

До введения моратория на проведение контрольных мероприятий и изменений в кодекс об административных правонарушениях Управлением было проведено 10 административных расследований, по результатам выявленных правонарушений в сфере финансовых услуг за 9 месяцев 2022 года. Управлением составлено 10 протоколов, из них 2 протокола составлено за нарушения, допущенные микрофинансовыми организациями.

За допущенные нарушения виновные лица были привлечены к административной ответственности по фактам включения в договор условий, ущемляющих права потребителей (часть 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), непредставление полной и достоверной информации (часть 1 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), обман потребителей (статья 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). К административной ответственности привлечено 16 юридических лиц, наложено административных штрафов на сумму 155000 рублей.

В соответствии со статьей 52 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и на основании Приказа Управления Роспотребнадзора по Челябинской области от 28 декабря 2021 года № 8 «Об обеспечении мероприятий по программам профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям», Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области в 2022 году к исполнителям финансовых услуг применяется новая форма профилактических мероприятий - профилактические визиты.

Так, за 9 месяцев 2022 года Управлением объявлено 7 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, проведено 8 предварительных проверок поступившей информации по обращениям граждан.

В рамках гражданско-правовой защиты граждан в 2022 году Управлением было подготовлено и направлено в суды 11 заключений по делам о защите прав потребителей финансовых услуг, из них 2 заключения в сфере страховой деятельности, 6 в банковской сфере и 3 заключения по искам в отношении микрофинансовых услуг. Уточняется, что в настоящее время материалы находятся в стадии рассмотрения.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Марта 2020 г.

Thumb_9 Позвонили по телефону, похитили деньги с банковских карт

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» сегодня Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о случаях, когда граждане, теряя бдительность и забывая о мерах предосторожности, по средствам телефонной связи доверяют свои персональные данные злоумышленникам, лишаясь в результате своих денежных средств.

23 Мая 2019 г.

Thumb_imag1117 Жители Еманжелинска побывали на выездном приеме юриста

В среду, 22 мая 2019 года, состоялся восьмой выездной прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз правовую помощь и консультации смогли получить жители г. Еманжелинска Челябинской области. Юрист проекта Бабин Максим Анатольевич, проводивший прием в Еманжелинской центральной районной библиотеке, в этот раз принял 7 граждан, пришедших на прием.

17 Июля 2018 г.

Thumb_6 Подделал паспорт, снял квартиру, лишил собственника его жилья

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неоднократно на своем сайте рассказывала истории, когда арендатор жилья совершает мошенничество и похищает недвижимое имущество: иногда жилье удается вернуть, иногда полиция предотвращает противоправную сделку, а порой найти виновного не удается. Сегодня мы расскажем еще об одном подобном случае, в котором важно, что справедливость восторжествовала.