Мошенники похищают личные средства граждан от имени службы судебных приставов
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» регулярно рассказывает о том, что аферисты совершают хищения денег, представляясь работниками банковских учреждений и различных государственных органов. Без внимания мошенников не остаются и судебные приставы.
Сообщается, что в Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области поступает информация о том, что мошенники от имени якобы службы судебных приставов рассылают электронные письма с требованием погасить задолженность.
При этом отмечается, что ГУФССП России по Челябинской области и подразделения судебных приставов не уведомляют должников по электронной почте. Соответственно, такие письма нельзя открывать и следует сразу удалять.
Гражданам необходимо соблюдать бдительность, поскольку мошенники используют символику и профессиональные термины ведомства, угрожают арестом банковских счетов, имущества, «штрафными санкциями с повышенным коэффициентом», а также «внесением данных в федеральный реестр недобросовестных плательщиков».
ГУФССП России по Челябинской области напоминает гражданам о необходимости получать информацию о наличии или отсутствии задолженности только с использованием официальных источников. Получить достоверную информацию о наличии задолженности возможно с помощью Банка данных исполнительных производств на официальном сайте https://r74.fssp.gov.ru, а также на портале Госуслуг.
Другие сторонние сайты, подставные фирмы и компании опасны тем, что они могут навязать людям расходы или мошенническим способом похитить деньги.
Необходимо внимательно изучить адреса официальных сайтов ФССП России и ее территориальных органов во избежание использования поддельных сайтов, предлагающих узнать о наличии задолженностей.
Поддельные сайты могут копировать дизайн официального сайта ФССП России и интерфейс сервиса «Банк данных исполнительных производств». Разночтения с официальным и поддельным адресом может быть минимальным и отличаться одним знаком.
Обращается внимание на то, что уведомление о возбуждении исполнительного производства направляется гражданам судебным приставом-исполнителем почтовым отправлением либо в личный кабинет на портале Госуслуг в случае подачи пользователем соответствующего заявления о направлении ему юридически значимых уведомлений в электронной форме.
Кроме того, важно помнить и о безопасном порядке перевода денежных средств для оплаты задолженности по исполнительным производствам. Оплатить имеющуюся задолженность возможно только через портал Госуслуг или непосредственно в банках по квитанциям.
Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Мы продолжаем консультации по телефону и в Интернете
Указом Президента РФ установлены с 06 по 08 мая 2020 года включительно нерабочие дни. В Челябинской области продлено действие режима самоизоляции до 11 мая 2020 года включительно. С учетом изложенного, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» сообщает, что личный прием граждан юристами в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в обозначенные даты проводиться не будут. Но, сегодня, 30 апреля, а также 06, 07, 08 и 11 мая 2020 года, как и весь апрель, будет работать наш телефон Горячей линии: 8-912-77-82-707 (с 09.00 до 18.00 часов), по которому можно получить бесплатную юридическую консультацию.
Участие в преступном сообществе с целью обналичивания материнских капиталов
Нередко противоправные действия с жильем (либо их денежным эквивалентом) совершаются не одиночками-мошенниками, а в составе организованных групп, в которых имеется четкая иерархия, деление на структурные подразделения. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» на примере привлечения одной мошенницы к уголовной ответственности рассказывает о деятельности подобных сообществ.
В суд передано для рассмотрения уголовное дело в отношении одиннадцати мошенников с жильем
На сайте прокуратуры Челябинской области появилось информация о том, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 11 лиц, которые в зависимости от степени участия обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159.1УК РФ (покушение на мошенничество в сфере кредитования группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта у гражданина).

Добавить комментарий