Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жители различных регионов доверились продавцу запчастей по объявлению и лишились денежных средств

Жители различных регионов доверились продавцу запчастей по объявлению и лишились денежных средств

Жители различных регионов доверились продавцу запчастей по объявлению и лишились денежных средств

В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что расследование преступлений, связанных с дистанционным хищением финансов граждан, может быть затруднено, в том числе и по причине того, что аферисты и потерпевшие могут проживать в разных регионах или даже странах. Избежать подобных трудностей можно проявив бдительность перед перечислением денежных средств.

Сообщается, что в Отдел полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области обратился потерпевший, 1988 года рождения. Он пояснил, что нашел в одной из групп в социальной сети объявление о продаже запасных частей для автомобиля и перевел продавцу денежные средства, но товар так и не получил.

В ходе работы над раскрытием данного преступления полицейские установили еще несколько потерпевших - жителей различных регионов Российской Федерации. Причиненный ущерб суммарно составил 93000 рублей.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области совместно с коллегами из магнитогорского УМВД установили и задержали подозреваемого в совершении преступлений. Им оказался житель г. Красноярска, 1998 года рождения, не имеющий постоянного места работы и ранее не судимый. Он пояснил, что товара у него не было, а объявление он разместил, чтобы заработать денежных средств.

В отношении задержанного в Следственной части Следственного управления УМВД возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции проводят необходимые мероприятия, направленные на установление причастности вышеуказанного гражданина к совершению аналогичных преступлений.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что если Вы приобретаете товар через сайт юридического лица (не у гражданина), то необходимо использовать только проверенные площадки либо официальные сайты обычных магазинов. Обязательно проверяйте адрес сайта, нет ли там каких-либо неточностей - мошенники часто копируют оформление сайта и его адрес. Внимательно изучите реквизиты организации-продавца - в обязательном порядке должен быть указан не только электронный адрес, но и обычный адрес, по которому находится юридическое лицо (и куда, если возникли проблемы, можно будет направить претензию). Если продавец российская организация, то по названию, номеру ИНН или ОГРН (ОГРИП) на сайте налоговой службы можно проверить существует ли реально данная организация, не прекращена ли ее деятельность, как давно данная организация существует и не находится ли в процессе ликвидации.

Если же Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то необходимо:
- всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца - минимумом информации - повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки - если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривать фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец - мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробивать номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашаться на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- не переходите по ссылкам для оплаты товаров, которые получаете в мессенджере от незнакомых, не вводите данные банковских карт на неизвестных сайтах;
- проверти среднюю стоимость аналогичных товаров - чересчур низкая стоимость должна вызвать у Вас подозрение и обоснованные вопросы продавцу;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Июня 2023 г.

Thumb_231 Хотел купить лодочный мотор по объявлению. «Продавец», получив оплату, перестал выходить на связь

В интернете множество объявлений различных товаров. В таком разнообразии легко столкнуться и с мошенниками, которые не намерены что-то продавать, а желают только похитить деньги. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает о подобном случае.

19 Апреля 2016 г.

Thumb_gerb_rayona Анонс лекции в рамках проекта «Права пожилых людей» в Сосновском районе

20 апреля 2016 года в 11.00 часов на базе Отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Сосновского муниципального района Челябинской области (по адресу: с. Долгодеревенское, ул. Северная, д. 14) состоится очередная, уже четвертая по счету, просветительская лекция в рамках проекта «Права пожилых людей» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

21 Января 2015 г.

Thumb_42112 Бесплатный адвокат для потерпевшего от преступления – актуальный ли это вопрос?

Квалифицированная юридическая помощь адвоката потерпевшему во время производства по уголовному делу – обусловленная необходимость не только для того, чтобы справедливость восторжествовала, но и потребность самого потерпевшего. Однако если подозреваемому, обвиняемому или подсудимому положен бесплатный адвокат, то потерпевшему – нет.