Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Заключала с клиентами договоры на изготовление мебели, брала предоплату, а возможности исполнить обязательства не имела

Заключала с клиентами договоры на изготовление мебели, брала предоплату, а возможности исполнить обязательства не имела

Заключала с клиентами договоры на изготовление мебели, брала предоплату, а возможности исполнить обязательства не имела

Любое действие, которое сопровождается необходимостью оплаты денежных средств, должно побудить человека проявить необходимую и достаточную осмотрительность. Всегда стоит выяснять действительно ли получатель денежных средств может предоставить то, на что Вы рассчитываете (продать товар, оказать услугу), нет ли препятствий для исполнения взятых на себя обязательств и т.д. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, что может произойти, в случае если не принять должных мер.

Сообщается, что следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области окончено производство по уголовному делу в отношении 23-летней жительницы г. Челябинска, обвиняемой в мошенничестве. Пострадавшими от ее действий признаны 22 человека.

На протяжении полутора лет злоумышленница, являясь индивидуальным предпринимателем, заключала договоры с клиентами на изготовление мебели. Рекламные объявления размещались в сети интернет. За свои услуги обвиняемая брала с заказчиков предоплату в размере 50% - 60% от общей стоимости товара. Однако в дальнейшем договорные обязательства не исполнялись: предприниматель на звонки потерпевших не отвечала, а деньги тратила на собственные нужны. В общей сложности челябинцы лишились почти 3,2 миллиона рублей.

Противоправная деятельность девушки была пресечена оперативниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску. На основании собранных материалов было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Следствием установлено, что злоумышленница не имела фактической финансовой возможности, а также не располагала рабочей силой и необходимыми производственными мощностями для изготовления мебели в обещанных клиентам объемах. Тем не менее, она продолжала принимать заказы, вводя покупателей в заблуждение.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Обвиняемой избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Тракторозаводский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе при оказании обозначенных выше услуг) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере - для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста - это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное - всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Апреля 2021 г.

Thumb_1 Итоги нового приема граждан: вновь жалоба на юристов-мошенников и отказ в выплате пособия

Сегодня, 06 апреля 2021 года, в рамках реализации проекта «Помогать вместе» состоялся очередной совместный прием граждан Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Ю.А. и Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание». До начала приема прошло краткое обсуждение помощи гражданам, которые обращались ранее.

30 Марта 2022 г.

Thumb_149_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%a7%d0%b5%d0%b1%d0%b0%d1%80%d0%ba%d1%83%d0%bb%d0%b5 Анонс выездного приема юриста в Чебаркуле

В рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в г. Чебаркуле 02 апреля 2022 года (суббота) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, г. Чебаркуль, ул. Ленина, д. 26, МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека». Записаться на прием можно по телефону: 8(351-68) 2-24-91 или непосредственно в библиотеке.

16 Июня 2022 г.

Thumb_206 Скачав клон приложения кредитной организации, потерпевший потерял сбережения со своего счета

В ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неоднократно указывала, что мошенники, покушающиеся на средства и имущество граждан, постоянно совершенствуют свои уловки. Недавнее удаление из онлайн-магазинов официальных приложений некоторых банков и иных кредитных учреждений привело к появлению новой схемы мошенничества.