Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

О ветхом жилье и алиментах спрашивали граждане на приеме

О ветхом жилье и алиментах спрашивали граждане на приеме

О ветхом жилье и алиментах спрашивали граждане на приеме

Сегодня, 14 февраля 2023 года, прошел новый прием жителей Челябинской области по правовым вопросам в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап», который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Одними из первых на приеме были жительницы ветхих домов, которые находятся в областной собственности и закреплены за одним учреждением. Их вселяли в данные дома очень давно, как работников учреждения, но по факту документов они на руках об этом не имеют. Женщин интересовало, как быть в их ситуации и можно ли добиться переселения в пригодное для проживания жилье. В ходе приема заявительницам разъяснили, что ситуация с данными домами уже длительное время находится на контроле и в работе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Была проделана масштабная работа по изысканию средств для экспертизы состояния домов, была проведена данная экспертиза, установившая их аварийное состояние. В ближайшее время будут приниматься меры по передаче домов в муниципальную собственность и признание их в официальном порядке аварийными и подлежащими сносу. Относительно вопроса переселения граждан было сообщено, что необходимо документально подтвердить факт законности вселения в данные помещения. Если документов на руках нет, то необходимо идти в суд, устанавливать факт правомерности вселения и проживания. Также было отмечено, что данная рекомендация давалась около года назад всем жильцам данных домов, в том числе и заявительницам.

imageТакже на прием пришла женщина, сыну которой 19 лет, но он является инвалидом. Молодой человек длительное время не может устроиться на работу. Бывший супруг заявительницы (отец молодого человека) не регулярно исполнял обязательства по уплате алиментов до момента совершеннолетия сына, образовался большой долг. По описанным причинам средств на достойное существование не хватает. Женщина спрашивала совета о том, что можно предпринять в данной ситуации. В рамках консультации было разъяснено, что, согласно статье 85 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Сын заявительницы, как инвалид, соответствует данным критериям. Поэтому можно обратиться в суд с заявлением о взыскании с отца алиментов. С целью оказания женщине и ее сыну дополнительной правовой помощи со стороны ЧРОСПО «Правосознание» будет подготовлено необходимое заявление в суд.

Среди иных вопросов, озвученных в ходе сегодняшнего приема, можно отметить: несогласие с приговором и вопрос условно-досрочного освобождения, длительное расследование уголовного дела по факту мошенничества с оформлением кредита в банке и переводе денежных средств аферистам и т.д. По каждому поднятому вопросу были даны необходимые разъяснения и советы.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

17 Июня 2010 г.

В ЧЕЛЯБИНСКЕ СОЗДАЕТСЯ КОМИТЕТ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ

Комитет объединит  представителей инициативных групп  жителей Челябинска и Копейска, пострадавших от мошеннических действий компаний «Жилтехстрой», «Лесстрой», «Полистром», ТСЖ Чичерина, а также от квартирных махинаций А. Тумаевой, директора фирм «Экопромснаб», «Уралрест» и «Уралтехкомплект». Кроме того, в состав комитета войдут бывшие работники холдинговой компании «Массив».

25 Августа 2017 г.

Thumb_medium_%d0%b2%d1%87 Жертвам челябинских «Бонни и Клайд» возвращают квартиры

23 августа 2017 года на сайте газеты «Вечерний Челябинск» www.vecherka.su и сегодня в газете «Вечерний Челябинск» от 24 августа 2017 года опубликована статья о проекте ЧРОСПО «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем» и о его промежуточных результатах. Представляем Вашему вниманию данную статью.

08 Октября 2018 г.

Thumb_26 Сын обманом переписал недвижимость матери на свою жену

Истец указывала, что, заключая сделку, существенно заблуждалась относительно ее природы и  лица, с которым вступила в сделку, поскольку в 2016 году, доверяя своему сыну А., не вникая в суть и содержание, подписала документы. В момент подписания не имела намерений на отчуждение имущества, никаких денег не получала. В судебном заседании пожилая женщина указала, что была обманута сыном А., который умышленно ввел ее в заблуждение с целью совершить сделку. При этом сноха Ю. знала, что сделка совершена под влиянием обмана третьим лицом.