Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопрос с приема: как быть с автомобилем после смерти собственника?

Вопрос с приема: как быть с автомобилем после смерти собственника?

Вопрос с приема: как быть с автомобилем после смерти собственника?

В ходе состоявшегося на этой неделе приема юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» поступил вопрос, касающийся транспортного средства, которое было оформлено на человека, который умер. Специалист дал разъяснения по данному вопросу, которые, уверены, могут быть полезны и для иных граждан.

Заявительница рассказала, что в конце прошлого года у нее умер отец. Машина была оформлена на его имя. В январе этого года ее на этой машине остановили сотрудники ДПС и сняли номера. Они объяснили, что машина была снята с учета еще в прошлом году. Сейчас, как объяснили они, все делается автоматически. Женщина сказала, что является единственным наследником отца, скоро она вступит в права наследования. Она спрашивала о том, какие должны быть ее действия? Куда в первую очередь ей необходимо обратиться?

Отвечая на поставленные вопросы, юрист разъяснил, что, в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 03 августа 2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», государственный учет транспортного средства прекращается при наличии сведений о смерти его владельца.

Переход права собственности на транспортное средство на нового собственника в порядке наследования происходит после выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

Дополнительно юрист разъяснил, что автомобилем можно будет пользоваться только после оформления права собственности и перерегистрации в подразделении Госавтоинспекции на нового собственника. Для этого необходимо предоставить автомобиль, свидетельство о праве на наследство, а также полис ОСАГО, оформленный на гражданина, который ставит машину на учет.

В случае выявления факта управления автотранспортным средством, которое снято с регистрационного учета (что происходит автоматически, при получении сведений о смерти владельца), инспектор ДПС имеет право снять регистрационные знаки («номера»), так как на основании пункта 61 Постановления Правительства Российской Федерации № 1764 они признаются недействительными.

Таким образом, с момента смерти человека все его документы, в том числе страховка ОСАГО, КАСКО, свидетельство о регистрации, ПТС, доверенность и пр., теряют свою юридическую силу. Следовательно, по закону управлять этим автомобилем родственникам нельзя до момента переоформления у нотариуса и в ГИБДД.

Государственная автоинспекция теперь получает данные об умерших автовладельцах от Федеральной налоговой службы и может осуществлять действия с регистрацией без уведомления возможных наследников. И если раньше члены семьи могли ездить продолжительное время без уведомления ГИБДД, то теперь это невозможно.

Кроме «снятия номеров» возможно и привлечение к административной ответственности тех лиц, которые будут управлять автомобилем до официальной перерегистрации.

В соответствии с частью 1 статьи 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».

Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. При этом если сотрудники ГИБДД увидят, что на машине числится множество штрафов, то они вправе снять номера и отправить ее на стоянку, откуда забрать ее сможет только новый собственник.

Специалист ЧРОСПО «Правосознание» подытожил: чтобы избежать проблем с правоохранительными органами и лишних финансовых затрат, лучше юридически правильно оформить все документы и получить новое свидетельство на машину, переоформив ее на нового собственника. Для этого необходимо после смерти наследодателя подать заявление нотариусу о принятии наследства. Делать это необходимо как можно скорее, так как, согласно действующему законодательству, свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев с даты смерти владельца транспортного средства. Далее с полученным свидетельством в десятидневный срок нужно переоформить авто на себя в ГИБДД. После этого уже можно спокойно и законно ездить на автомобиле.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Ноября 2013 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0 Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: октябрь 2013 года

ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества. 02 октября 2013 года прокуратура Челябинской области сообщила о том, что прокуратура Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области направила в суд уголовное дело в отношении риэлтора.

12 Июля 2023 г.

Thumb_247 Фальшивое служебное удостоверение, присланное в мессенджере, убедило потерпевшую в необходимости оформления кредита

Общение в различных мессенджерах облегчает коммуникацию, позволяет общаться и даже видеть людей, находящихся далеко. Однако такое общение не должно служить основанием для оформления займов и переводу средств неизвестным лицам. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь рассказывает о негативных последствиях подобного общения.

19 Июня 2023 г.

Thumb_231 Хотел купить лодочный мотор по объявлению. «Продавец», получив оплату, перестал выходить на связь

В интернете множество объявлений различных товаров. В таком разнообразии легко столкнуться и с мошенниками, которые не намерены что-то продавать, а желают только похитить деньги. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает о подобном случае.