Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Продажа квартиры была совершена по доверенности, однако полученная доверенным лицом оплата не была передана бывшему собственнику

Продажа квартиры была совершена по доверенности, однако полученная доверенным лицом оплата не была передана бывшему собственнику

Продажа квартиры была совершена по доверенности, однако полученная доверенным лицом оплата не была передана бывшему собственнику

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» считает, что сделку со своим жильем лучше совершать самостоятельно, а не доверять кому-то. Если Вы не хотите сами заниматься всеми вопросами при оформлении сделки и готовы подключить к этому иное лицо, то придется выдать доверенность. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о возможных негативных последствиях таких действий.

Сообщается, что прокуратурой г. Златоуста Челябинской области была проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении прав при продаже единственного жилого помещения.

Было установлено, что пенсионерка на имя знакомой гражданки оформила нотариальную доверенность, уполномочив последнюю на продажу квартиры.

Доверенное лицо, в соответствии с доверенностью, обязалось денежные средства от продажи квартиры перечислить на счет заявителя.

Сделка по продаже квартиры, принадлежащей на праве собственности заявителю, состоялась на основании выданной доверенности, однако полученные денежные средства не были перечислены на ее счет. Фактически доверенное лицо безосновательно оставило денежные средства себе, обосновывая это родственными отношениями и устной договоренностью.

Прокурор в интересах пенсионерки обратился в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Решением Златоустовского городского суда Челябинской области требования прокурора удовлетворены.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда признала требования прокурора законными и обоснованными, отклонив апелляционную жалобу ответчика, и оставив решение суда первой инстанции в силе.

Уточняется, что исполнение судебного постановления поставлено на контроль в прокуратуре города.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь разъясняют, что при совершении сделки с недвижимостью по доверенности рекомендуется не включать в нее право на получение денежных средств от проданного жилья и право на подписание договора купли-продажи – это обережет Вас от совершения сделки без Вашего участия.

Если же Вы являетесь покупателем квартиры и с Вами взаимодействует доверенное лицо собственника, то с целью предотвращения каких-либо противоправных действий Вам необходимо хоть раз встретиться или поговорить с самим собственником и выяснить действительно ли он намерен продать жилье, за какую цену и действительно ли данный человек уполномочен им на совершение юридически значимых действий. Также совершенно не лишним будет проверить действительность доверенности через сайт нотариальной палаты.

Также стоит напомнить: ни в коем случае не выдавайте (не подписывайте) расписку о получении денежных средств от продажи квартиры без фактического их получения.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

04 Апреля 2022 г.

Thumb_153-3 Бесплатные юридические консультации в рамках проекта получили жители Чебаркуля

В субботу, 02 апреля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в г. Чебаркуле Челябинской области. За консультацией к юристу проекта Колкотиной Вере Михайловне граждане могли обратиться на площадке МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека». Всего правовую помощь получило 7 человек.

25 Мая 2015 г.

Thumb_images Прописаться в садовом доме можно

Для некоторых граждан дом, построенный ими на территории садового участка, является их единственным жильем. Несмотря на то, что законодательство России уже позволяет гражданам официально регистрироваться в таких домах, некоторые уполномоченные органы препятствуют реализации этого права. Ниже мы приведем пример такой ситуации и удачного восстановления права в судебном порядке.

20 Мая 2021 г.

Thumb_53 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлены жалобы на бездействие судебных приставов

В рамках одного их приемов в ходе проекта «Помогать вместе» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратились супруги Ш., которые рассказали, что в 2018 году заключили с гражданкой Г. договор купли-продажи жилья в несколькоквартирном доме в пригороде г. Челябинска, заплатив на него значительную сумму. Однако в последующем им стало известно о том, что решением суда обозначенный объект недвижимости признан самовольной постройкой. Следовательно, они остались и без жилья, и денежные средства им так и не возвращены.