Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Вынесен приговор организованной преступной группе риэлторов за хищение у граждан денежных средств и лишение прав на жилье

Вынесен приговор организованной преступной группе риэлторов за хищение у граждан денежных средств и лишение прав на жилье

Вынесен приговор организованной преступной группе риэлторов за хищение у граждан денежных средств и лишение прав на жилье

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь отмечает, что совершение сделки с жильем с привлечением посредника может обернуться неблагоприятными последствиями, если не принять должных мер к проверке такого «помощника».

Сообщается, что Копейский городской суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 14 местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), частью 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (вымогательство).

В суде было установлено, что участники организованной группы, являющиеся риэлторами, в период с 2013 года по 2018 год под предлогом приобретения жилья с использованием мер государственной поддержки в виде материнского капитала совершили мошеннические действия с лишением прав граждан на жилые помещения. Всего от преступных действий подсудимых пострадало более 20 человек, причинен ущерб свыше 8 миллионов рублей.

Кроме того, 6 участников преступной группы под угрозами применения насилия совершили вымогательство денежных средств у предпринимателей г. Копейска, похитив свыше 1 миллиона рублей.
 
Приговором суда 11 виновным назначены наказания от 6 до 17 лет лишения свободы со штрафами от 200000 до 1,5 миллионов рублей с отбыванием наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов.

Троим подсудимым с учетом состояния здоровья и смягчающих обстоятельств назначено наказание в виде лишения свободы от 4 лет 6 месяцев до 6 лет лишения свободы условно, с испытательными сроками от 4 до 6 лет 6 месяцев.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь разъясняют: чтобы не оказаться жертвами подобного мошенничества, перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, перечислим следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Мая 2021 г.

Thumb_303 Помощь в рамках проекта: подновлено исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает оказание правовой помощи в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Недавно к нам обратилась женщина, которая стала жертвой телефонного мошенничества – ей якобы звонил сотрудник банка. Рассказываем ее историю и об оказанной ей помощи. 

27 Февраля 2026 г.

Thumb_259 Взяла деньги в долг, потом сказала, что это был подарок, а после вовсе утверждала, что денег не получала. Суд критически отнесся к таким пояснениям

Если занять кому-то денежные средства, но не озаботиться надлежащим оформлением данных взаимоотношений, то можно столкнуться с отказом в возврате средств, а также с тем, что вторая сторона будет отрицать факт займа. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком случае, а также о том, как можно найти правовой выход из подобной истории.

29 Мая 2025 г.

Thumb_84 Мошенники обманули мужчину, захотевшего купить собаку по предложению в интернете

Желание завести домашнее животное возникает у многих. Но не все реализуют задуманное. Порой к этому может привести и обман. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком случае.