Вынесен приговор организованной преступной группе риэлторов за хищение у граждан денежных средств и лишение прав на жилье
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь отмечает, что совершение сделки с жильем с привлечением посредника может обернуться неблагоприятными последствиями, если не принять должных мер к проверке такого «помощника».
Сообщается, что Копейский городской суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 14 местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), частью 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (вымогательство).
В суде было установлено, что участники организованной группы, являющиеся риэлторами, в период с 2013 года по 2018 год под предлогом приобретения жилья с использованием мер государственной поддержки в виде материнского капитала совершили мошеннические действия с лишением прав граждан на жилые помещения. Всего от преступных действий подсудимых пострадало более 20 человек, причинен ущерб свыше 8 миллионов рублей.
Кроме того, 6 участников преступной группы под угрозами применения насилия совершили вымогательство денежных средств у предпринимателей г. Копейска, похитив свыше 1 миллиона рублей.
Приговором суда 11 виновным назначены наказания от 6 до 17 лет лишения свободы со штрафами от 200000 до 1,5 миллионов рублей с отбыванием наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов.
Троим подсудимым с учетом состояния здоровья и смягчающих обстоятельств назначено наказание в виде лишения свободы от 4 лет 6 месяцев до 6 лет лишения свободы условно, с испытательными сроками от 4 до 6 лет 6 месяцев.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь разъясняют: чтобы не оказаться жертвами подобного мошенничества, перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, перечислим следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).
Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Регулярные приемы граждан продолжаются
Вчера, 09 декабря 2025 года, состоялся новый прием, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. В рамках приема, проходившего при реализации проекта «Помогать вместе», заявители поднимали различные вопросы, требующие правового разрешения.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 14» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 и 13).
В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» часто рассказывает о случаях, когда мошенники в результате обмана получают доступ к счетам граждан и похищают финансовые средства. При этом, встречаются случаи, когда доступ к чужому счету появляется без каких-либо действий со стороны лица. Но пользоваться такой «удачей» не стоит!

Добавить комментарий