Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Очередной прием граждан состоялся в рамках проекта

Очередной прием граждан состоялся в рамках проекта

Очередной прием граждан состоялся в рамках проекта

Сегодня, 11 апреля 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провели прием граждан по правовым вопросам.

Первой на приеме была молодая девушка, которая рассказала, что вместе с супругом они приобрели квартиру. В последующем выяснилось, что дом ранее был признан аварийным и подлежащим сносу. Сейчас муниципалитет за расселяемое жилье предлагают сумму, за которую они приобрели жилье. Но, по словам заявительницы, этих средств не хватит на покупку аналогичной квартиры. В рамках консультации девушке было разъяснено, что граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования) имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения. При этом положение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилья в такой ситуации не действует (часть 8.2. статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

imageИная заявительница сообщила, что решением суда с нее в пользу банка взыскана задолженность по ипотечному кредиту. Также суд расторг данный договор. После этого женщина смогла погасить сумму, которую установил суд. Однако банк в устном порядке вставляет ей для оплаты еще какие-то суммы и не принимает мер для снятия залога с квартиры. Каких-либо письменных разъяснений при этом она добиться не может. На приеме было принято решение об оказании заявительнице дополнительной правовой помощи во взаимодействии с кредитным учреждением, подготовки мотивированного обращения и т.д. Женщина приглашена на дополнительный прием к адвокату проекта.

Также на приеме граждане задавали вопросы, касающиеся получения гражданства, трудоустройства лица, освободившегося из мест лишения свободы, выселения из жилого помещения и т.д. По всем поставленным вопросам заявителям были даны разъяснения и советы.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

13 Ноября 2014 г.

Thumb_%d0%91%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%b5%d1%80_%d0%91%d0%b0%d0%bd%d0%ba_%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d1%85 Банк данных исполнительных производств – виртуальный помощник южноуральцев

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» давая рекомендации и советы как в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья», так и проекта «Права потерпевших и родственников осужденных», неоднократно указывала, что совершая ту или иную сделку необходимо в обязательном порядке проверить контрагента. Одним из элементов такой проверки может стать Банк данных исполнительных производств.

18 Апреля 2017 г.

Thumb_%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%b8%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8_15_%d0%bb%d0%b5%d1%82 Пятнадцать лет Комиссии по вопросам помилования Челябинской области

18 апреля 2017 года состоялось торжественное собрание, посвященное 15-летию Комиссии по вопросам помилования на территории Челябинской области. В мероприятии принял участие и председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, как бывший член Комиссии.

17 Августа 2015 г.

Thumb_dom.74 Продавцов доли в квартире отправят в суд

14 августа 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о законопроекте, который усложненяет процедуру отчуждения доли в праве собственности на квартиру, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.