Приобрел комиссионный телефон и, посредством сохранившихся в нем данных кабинета прошлого владельца, похитил деньги со счета
Бесспорно, мобильные устройства, благодаря которым в том числе можно оперативно воспользоваться банковскими услугами, – это очень удобно. Но беспечное отношение к ним может привести к несанкционированному доступу к Вашим финансам, о чем Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».
Недавно Калининским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении ранее судимого жителя г. Челябинска, который совершил хищение денежных средств потерпевшей с банковского счета.
Судом установлено, что в ноябре 2022 года осужденный приобрел в ломбарде сотовый телефон. В процессе пользования телефоном и просмотра историй интернет-браузера обнаружил автоматически сохранившиеся данные потерпевшей (логин и пароль) на странице личного кабинета банка.
Воспользовавшись личным кабинетом потерпевшей, подсудимый получил сведения об имеющихся на ее банковском счете денежных средствах в размере 41000 рублей. Из корыстных побуждений подсудимый перевел указанные сбережения на счет малознакомому лицу, которое в последующем передало ему полученные денежные средства в указанной сумме.
Распорядившись похищенным по своему усмотрению, осужденный причинил потерпевшей значительный ущерб.
Судом мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с банковского счета), ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
Уточняется, что приговор не вступил в законную силу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что описанная ситуация стала возможна в результате того, что прошлый собственник телефона не принял должных мер для того, чтобы третье лицо не могло воспользоваться программами, логинами и паролями банковского приложения. Но лишиться устройства, на котором уставлено банковское приложение, можно и не по своей вине, например, потеряв его или в результате кражи.
Поэтому необходимо предпринять ряд мер, чтобы обезопасить данные на случай пропажи телефона:
1) включите автоматическую блокировку экрана. Используйте пароль, отпечаток пальца или Face ID – функцию распознавания лица владельца;
2) настройте отслеживание устройства. Установите программу, позволяющую дистанционно отслеживать местоположение устройства. В случае кражи или потери Вы сможете видеть, где находится Ваш телефон, подключиться к нему и даже удаленно стереть с него всю информацию. К примеру, в устройствах на базе с Android есть функция поиска телефона Google Find My Device, в телефонах Samsung – схожая опция Samsung Find My Mobile, на платформе iOS – Find My iPhone. Обязательно заранее активируйте их в настройках;
3) создавайте резервные копии. Регулярно делайте «бэкап» – резервное копирование Ваших данных. Эта опция позволяет сохранять конфигурацию настроек Вашего устройства, все приложения и другую информацию. Это поможет быстрее восстановить данные с потерянного или украденного телефона и перенести их на новый.
Что же делать, если телефон украли? Если Вы лишились телефона с номером, который привязан к Вашему банковскому счету, действуйте, как при потере карты – звоните в банк на горячую линию или идите в его отделение и просите блокировать все карты, мобильный и онлайн-банк.
После этого на всякий случай позвоните на свой номер: возможно, телефон кто-то нашел и готов Вам его вернуть.
В случае кражи устройства, напишите в полиции заявление о краже. Возьмите заверенную копию этого заявления – оно может понадобиться в банке, если преступники успеют взломать телефон и онлайн-банк и украсть деньги со счетов.
Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» констатирует, что дистанционное мошенничество (с использованием телекоммуникационных технологий) не сокращается, все больше людей теряют денежные средства от общения с аферистами. Преступники, как правило, чтобы втереться в доверие к своей жертве, убедительно используют страх потерять сбережения или желание получить быстрый доход. Но такие поводы для начала общения с потерпевшими множатся – в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем об относительно новых из них (обещание скидки на услуги ЖКХ и возможности записаться на прием в пенсионный фонд).
На очередном приеме юриста ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Максима Анатольевича, который проходит в Копейской центральной городской библиотеке, обратилась гражданка Г., которая рассказала следующую историю. В 2016 году она собиралась продать свой садовый участок с домом. После того, как она нашла покупателя, они в устной форме заключили договор купли-продажи и покупатель передал гражданке Г. в качестве аванса 75% оговоренной суммы, что было оформлено распиской в присутствии свидетелей. Гражданка Г. передала покупателю ключи от садового дома. Остаток суммы должен был быть передан перед оформлением перехода права собственности. Однако покупатель в течение двух лет уклоняется как от передачи остатка стоимости садового участка, так и от оформления передачи права собственности.
Фильм в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных»
Важным элементом проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» является правовое просвещение населения. С этой целью мы в течение всего проекта размещаем просветительскую информацию на нашем сайте www.pravosoznanie.org, подготовили и выпустили печатные издания «Права потерпевших» и «Права родственников осужденных». Также на протяжении всего проекта мы готовили фильм, который сегодня и представляем нашим читателям.

Добавить комментарий