Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Инвестиции в акции и помощь менеджера брокерской компании вновь оказались мошенничеством

Инвестиции в акции и помощь менеджера брокерской компании вновь оказались мошенничеством

Инвестиции в акции и помощь менеджера брокерской компании вновь оказались мошенничеством

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не первый раз отмечает, что желание получить легкий заработок приводит к встрече с различного рода мошенниками. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем об очередном подобном случае.

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО г. Озерск по Челябинской области поступило обращение от местного жителя, 1978 года рождения. Потерпевший рассказал, что попался на уловку мошенников, завлекающих людей рекламой легкого заработка в интернете.

Мужчина пояснил, что его внимание привлекла реклама с выгодными инвестициями в акции. Перейдя по ссылке, мужчина оставил свой номер для обратной связи с менеджером брокерской компании. Позже по телефону он получил подробные инструкции от куратора, установил приложения на телефон и оформил кредит на крупную сумму. По словам брокера, «Чем больше сумма на входе – тем значительнее будет прибыль». За один день слесарь-ремонтник в надежде на получение быстрого дохода перевел на счет, который ему указал неизвестный, почти 800000 рублей.

После «выгодных» вложений и СМС-сообщений о блокировке его счета, мужчина решил самостоятельно изучить информацию об установленных им приложениях. Прочитав отзывы, он понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

В аналогичной ситуации оказался житель г. Миасса, который перевел мошенникам, представившимися «аналитиками», порядка 230000 рублей.

Еще один случай произошел в г. Аше. Мужчина рассказал полицейским, что ему на электронную почту поступило сообщение с предложением удаленного заработка на перепродажах нефти. Он перешел по ссылкам на сайт, где заполнил анкетные данные. После чего ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка по работе с инвестициями и предложил сотрудничество.

Для большей убедительности подключились еще три участника мошеннической схемы. Лжесотрудник безопасности банка поздравил мужчину с успешно пройденной проверкой, предназначенной для инвесторов, а якобы «торговый аналитик» и «финансовый консультант» проинструктировали жертву, как зарегистрироваться на сайте и внести первый взнос. Не сомневаясь в своих действиях, потерпевший внес 5000 рублей, а через два дня еще 100000 кредитных рублей. При этом на сайте он видел сведения, что участвует в торгах и его прибыль увеличивается. Далее ашинца убедили оформить кредит и перевести 1,5 миллиона рублей.

Когда мужчине лжеброкер предложил дополнительно внести денежные средства, заявитель понял, что его обманывают и обратился в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие данных противоправных деяний.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь отмечают, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Именно на них рассчитаны различные рекламные объявления о «легком заработке на бирже» или «прибыльной торговле на рынке Форекс». В основном так свои «услуги» рекламируют мошенники. Они называют себя профессиональными участниками финансового рынка, дилерами или брокерами, обещают большие доходы, бонусы и низкую комиссию. Но на деле получается так, что, переведя им свои деньги, Вы не только не получите доход, но и потеряете свои финансы.

Важно знать, что в настоящее время осуществлять дилерскую деятельность у нас в стране могут только лицензированные компании, зарегистрированные на территории Российской Федерации. Таким образом, главная рекомендация перед переводом своих денежных средств лицу, обещающему доход, – это проверить есть ли у него лицензия. Уточнить это можно на сайте Центрального Банка Российской Федерации.

Также стоит проверить и саму организацию, от имени которой действует лицо. Если компания зарегистрирована не в России, а в офшорных зонах, то это сигнал, что перед Вами возможный мошенник.

И помните, если Вам обещают баснословную прибыль от вложенных денежных средств в короткие сроки – это мошенники. Ни кто не может гарантировать 100% получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность. Не торопитесь перечислять незнакомцам и неизвестным Вам фирмам имеющиеся денежные средства и брат для этого кредиты.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Марта 2021 г.

Thumb_258 Сосед, врач, соцслужба оказались прикрытием для мошенниц, похищавших средства пожилых людей

Правовое просвещение, разъяснение того, как не допустить нарушения прав являются неотъемлемым элементом проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Зачастую эффективным способом рассказать о том, как не надо поступать служат конкретные истории людей, столкнувшихся с нарушением прав, а также о том, как виновные лица были привлечены к ответственности.

25 Мая 2017 г.

Thumb_%d0%97%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-26_05_10 Информацию об арестах недвижимости Росреестр получает по электронным каналам связи

По сообщению пресс-службы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (Росреестр) 22 мая 2017 года в Управлении заслушали отчет «О межведомственном взаимодействии при осуществлении государственной регистрации арестов (запрещений) на объекты недвижимости».

23 Мая 2017 г.

Thumb_izobrazhenie_005(3)(2)-800x600 Желая продать жилье, женщина лишилась денежных средств со счета

Потерпевшая в сети Интернет подала объявление о продаже квартиры. Через некоторое время ей позвонил неизвестный и предложил предоплату в размере 100000 рублей за покупку жилья.