С новым 2026 годом!

Желаем Вам больше светлых эмоций, хорошего настроения и, конечно же, здоровья!

Псевдоэлектрика, похитившего средства пожилого человека, задержали в другом городе

Псевдоэлектрика, похитившего средства пожилого человека, задержали в другом городе

Псевдоэлектрика, похитившего средства пожилого человека, задержали в другом городе

История стара, как мир – хозяин пускает в квартиру человека под благовидным предлогом, а последний похищает денежные средства или обманывает жильцов. И сколько бы ни предупреждали о необходимости с большой осторожностью пускать в жилье посторонних, к сожалению, подобные ситуации повторяются. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает о таком случае.

Сотрудники Отдела полиции «Увельский» Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» Челябинской области задержали 39-летнего жителя г. Челябинска, похитившего у пожилого местного жителя 30000 рублей.

83-летний потерпевший рассказал полицейским, что впустил в жилище незнакомого человека, назвавшегося электриком. Мужчина сделал вид, что проверил в квартире счетчики и состояние электророзеток и попросил оплату за свои услуги. Непрошеный гость увидел, где пенсионер хранит деньги и, выждав момент, когда хозяин жилья отвлекся, совершил хищение.

Работая над раскрытием преступления, полицейскими был проделан большой объем оперативной и аналитической работы. Потерпевшего подробно опросили о приметах приходившего лжеэлектрика. Получив детальное описание его внешности и одежды, участковые и оперативники провели поквартирный обход, а также расспросили прохожих, сообщая им о приметах злоумышленника.

В результате проделанной работы полицейские получили информацию, что подозреваемый выехал за пределы района. Оперативники выяснили, что обманувший пенсионера мужчина проживает в г. Челябинске, ранее он уже был судим за совершение имущественных преступлений. Выехав в служебную командировку, полицейские установили его место нахождение и задержали.

Злоумышленника доставили в Отдел полиции «Увельский» для дальнейшего разбирательства. Деньги у него были изъяты и возвращены потерпевшему. По обстоятельствам совершенной кражи возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что порой преступники проникают в квартиры людей под видом социальных работников, горгаза, водоканала и т.д., обращаясь с просьбой о помощи, и похищают денежные средства или имущество. Также мошенники могут навязывать ненужные услуги или товары по завышенной цене.

Чтобы не стать жертвой подобных преступлений необходимо с осмотрительностью относиться к незнакомым людям, которые безвозмездно предлагают помощь на дому, а лучше не пускать незнакомцев в квартиру, если Вы дома одни. До того, как пустить «гостей» в квартиру – обязательно необходимо проверить их документы, позвонить в соответствующую организацию и убедиться, что человек с такой фамилией и в такой должности там работает и направлен к Вам.

Также важно не оставлять незнакомцев в квартире без присмотра, не подписывать непонятные документы, не соглашаться на ненужную Вам услугу. Также рекомендуется привлечь к подобному диалогу соседей или родственников.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Октября 2021 г.

Thumb_92 Прием граждан и обсуждение ранее оказанной правовой помощи

Во вторник, 12 октября 2021 года, состоялся очередной прием граждан Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной и адвокатом проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе» Хардиной Еленой Викторовной.

28 Марта 2017 г.

Thumb_umvd_magnitogorsk_2(6)-400x270 В суд переданы материалы в отношении риэлтора, обвиняемого в мошенничестве

Следователями УМВД России по г. Магнитогорску завершено производство по уголовному делу в отношении 44-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного сразу несколькими частями ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

16 Ноября 2015 г.

Thumb_dom.74 Не продаешь долю? Терпи соседа!

13 ноября 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о ситуациях, когда черные риэлторы скупали доли квартир и создавали соседям невыносимые условия жизни, заставляя их за бесценок продавать свою часть жилплощади, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.