Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Находила продавцов телефонов по объявлению, обманывала относительно оплаты и забирала «покупку»

Находила продавцов телефонов по объявлению, обманывала относительно оплаты и забирала «покупку»

Находила продавцов телефонов по объявлению, обманывала относительно оплаты и забирала «покупку»

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что обман продавца какой-либо вещи может быть связан с оплатой. Поэтому, чтобы не лишиться товара и не получить за это средства, стоит быть бдительным.

Так сообщается, что прокуратура Курчатовского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 24-летней местной жительницы, обвиняемой по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Расследованием было установлено, что обвиняемая находила в приложении «Авито» объявления о продаже бывших в употреблении сотовых телефонов марки «Iphone», под предлогом их приобретения встречалась с продавцами, которым сообщала, что готова его приобрести, после чего показывала с экрана своего телефона поддельный чек о переводе денежных средств, сообщая при этом продавцам, что денежные средства за покупку переведены, но поступят не сразу.

После чего потерпевшие, будучи уверенными в том, что на их счет будут перечислены денежные средства, отдавали сотовые телефоны, с которыми она скрывалась с места совершения преступления.

Указанным способом обвиняемая похитила телефоны у троих потерпевших общей стоимостью 154000 рублей.

Уголовное дело направлено в Курчатовский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» призывают быть бдительными при продаже какого-либо товара. Главная цель продавца – получить оплату за товар. Поэтому все внимание должно быть направленно именно на факт получения оплаты. При наличном расчете – убедитесь, что Вам передают не поддельные купюры. Документ о получении оплаты подписывайте только после реально произошедшей передачи средств.

При безналичной оплате дождитесь подтверждения от банка о зачислении средств на Ваш счет (по смс-сообщению, через приложение и т.д.). Не доверяйте иным лицам, которые подтверждают оплату демонстрацией каких-либо документов на своем устройстве.

Если договором купли-продажи не предусмотрена оплата позже получения товара, то ни в коем случае не передавайте его до получения денег.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Декабря 2017 г.

Thumb_ut871l19hydfrvhqzqvyku4zl2bxo913 Имеют ли право на квартиру родственники лиц из числа детей-сирот в случае их смерти? Ответ должен дать закон

На одном из приемов граждан, проводимых Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» по Скайпу, поступило обращение гражданина, который указал, что его жена относилась к категории детей-сирот. Она получила жилое помещение, которое было предоставлено ей по договору специализированного найма. К сожалению, супруга заявителя умерла. На данный момент он с ребенком проживает в квартире, но органы местного самоуправления высказывают намерение о том, что он с ребенком должны выселиться из квартиры. Гражданин спрашивал совета, как ему быть в подобной ситуации.

26 Июля 2014 г.

Александр Никитин: «Моя профессия — безопасность»

В 1988-м Александр Никитин приехал в Челябинск в качестве командира роты курсантов автомобильного училища. За плечами была учеба — и сразу за ней Афганистан, где Никитин командовал взводом подвоза боеприпасов.  Потом — служба в Туркестанском военном округе. Правительственными наградами он предпочитает не хвалиться. Говорит: «Если уж так надо, просто напишите, что они есть». Жизнь побросала его по стране, но родным все-таки стал Челябинск — с того момента, как принял роту наших мальчишек.

30 Марта 2016 г.

Thumb_104 Результаты всероссийского опроса: забота о пожилых людях – обязанность их детей

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) при поддержке НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» в марте 2016 года провело всероссийский опрос по вопросам, связанным с пожилыми людьми и уходу за ними. Было опрошено 800 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России.