Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенником, с целью привлечения покупателей товаров для охоты, указывалась стоимость ниже рыночной

Мошенником, с целью привлечения покупателей товаров для охоты, указывалась стоимость ниже рыночной

Мошенником, с целью привлечения покупателей товаров для охоты, указывалась стоимость ниже рыночной

Ложная информация – один из инструментов аферистов, который они используют при совершении своих противоправных деяний. Изобличить неправду – цель каждого, кто не хочет стать жертвой мошенничества. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь рассказывает о случаях, когда обман становился способом совершения преступления и потере гражданами своих финансов.

Следователями УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области окончено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего жителя Новгородской области, обвиняемого в совершении 18 преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Из материалов уголовного дела следует, что ранее судимый, неработающий мужчина занимался хищениями денежных средств граждан через интернет-сообщество в известной социальной сети.

С целью совершения преступлений на странице популярного сообщества злоумышленник размещал объявления о продаже товаров для охоты: прицелы, бинокли, часы, ножи. Для привлечения покупателей лжепродавец указывал стоимость ниже рыночной.

Для придания достоверности обвиняемый, вместе с информацией о продаваемых предметах, размещал фотографии и видеозаписи с их демонстрацией, найденные в сети интернет.

В ходе переговоров с покупателями мошенник предлагал внести оплату на банковские карты, заранее оформленные на иных лиц. Покупатели, будучи введенными в заблуждение и не догадываясь о преступных намерениях, перечисляли деньги.

Жертвами преступлений стали 18 граждан, проживающие в различных городах Российской Федерации: Арамиле, Балашихе, Ессентуках, Москве, Магнитогорске, Мурманске, Нефтекамске, Саратове и др.

Причиненный преступными действиями ущерб составил более 240000 рублей.

Несмотря на то, что злоумышленник использовал банковские карты, оформленные на иных лиц, его преступная деятельность была пресечена сотрудниками уголовного розыска магнитогорского УМВД, специализирующегося на раскрытии преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В результате собранных доказательств злоумышленнику предъявлено обвинение. Учитывая его криминальное прошлое, на период следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обвинительное заключение уже утверждено прокурором и вместе с материалами уголовного дела направлено в суд для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают, что если Вы приобретаете товар через сайт юридического лица (не у гражданина), то необходимо использовать только проверенные площадки либо официальные сайты обычных магазинов. Обязательно проверяйте адрес сайта, нет ли там каких-либо неточностей – мошенники часто копируют оформление сайта и его адрес. Внимательно изучите реквизиты организации-продавца – в обязательном порядке должен быть указан не только электронный адрес, но и обычный адрес, по которому находится юридическое лицо (и куда, если возникли проблемы, можно будет направить претензию). Если продавец российская организация, то по названию, номеру ИНН или ОГРН (ОГРИП) на сайте налоговой службы можно проверить существует ли реально данная организация, не прекращена ли ее деятельность, как давно данная организация существует и не находится ли в процессе ликвидации.

Если же Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то необходимо:
- всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца – минимумом информации – повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки – если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривать фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец – мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробивать номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашаться на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- не переходите по ссылкам для оплаты товаров, которые получаете в мессенджере от незнакомых, не вводите данные банковских карт на неизвестных сайтах;
- проверти среднюю стоимость аналогичных товаров – чересчур низкая стоимость должна вызвать у Вас подозрение и обоснованные вопросы продавцу;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Июня 2021 г.

Thumb_58 Провалилась в колодец, получила травмы, с виновного взыскала материальный ущерб и компенсацию морального вреда

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» отмечает, что если чьими-либо действиями или бездействием гражданину причинен моральный вред, физические и нравственные страдания, то он вправе поставить вопрос о взыскании с виновного лица материального ущерба и компенсацию морального вреда.

06 Июня 2013 г.

Thumb_%d0%b3%d0%b5%d1%80%d0%b1_%d0%a0%d0%be%d1%81%d1%80%d0%b5%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0 Коллегия Управления Росреестра по Челябинской области

Среди приглашенных на заседание коллегии был и председатель Совета Челябинской городской общественной организации «Правосознание».

03 Июня 2021 г.

Thumb_59 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от погашения задолженности

Индивидуальная правовая помощь гражданам в рамках проекта «Помогать вместе» со стороны Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» не ограничивается только консультацией и подготовкой какого-нибудь одного документа. Зачастую такая работа включает в себя целый спектр направлений. Примером такой разнообразной помощи может служить ситуация с супругами Ш., которым, как мы рассказывали ранее, были подготовлены жалобы на бездействие судебных приставов главному судебному приставу Челябинской области и прокурору региона, со стороны Уполномоченного по правам человека в Челябинской области был направлен запрос в МВД по факту мошенничества. В рамках проекта заявителям вновь оказана помощь.