Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Получив доступ к телефону пожилой родственницы, перевела имеющиеся денежные средства на свой счет

Получив доступ к телефону пожилой родственницы, перевела имеющиеся денежные средства на свой счет

Получив доступ к телефону пожилой родственницы, перевела имеющиеся денежные средства на свой счет

Стоит ли позволять кому-то пользоваться своим телефоном? Если на нем установлены приложения банков, с возможностью доступа к счетам, то однозначно нет. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает, чем чревато отступление от данного правила.

В дежурную часть Отдела полиции «Левобережный» УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области обратилась 74-летняя потерпевшая, пояснившая, что обнаружила пропажу денежных средств с банковской карты в размере 215000 рублей.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции установили подозреваемую в совершении данного преступления. Ею оказалась родственница потерпевшей – жительница города, 1994 года рождения, не имеющая постоянного места работы и ранее судимая. Женщина получила доступ к телефону пожилого человека и перевела имеющиеся денежные средства на свой счет.

Отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП «Левобережный» Следственного управления магнитогорского УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что описанная ситуация стала возможна в результате того, что собственник телефона не принял должных мер для того, чтобы третье лицо не смогло воспользоваться программами, логинами и паролями банковского приложения.

Поэтому необходимо предпринять ряд мер, чтобы обезопасить данные на случай несанкционированного доступа к телефону иных лиц:
1) включите автоматическую блокировку экрана. Используйте пароль, отпечаток пальца или Face ID – функцию распознавания лица владельца;
2) настройте отслеживание устройства. Установите программу, позволяющую дистанционно отслеживать местоположение устройства. В случае кражи или потери Вы сможете видеть, где находится Ваш телефон, подключиться к нему и даже удаленно стереть с него всю информацию. К примеру, в устройствах на базе с Android есть функция поиска телефона Google Find My Device, в телефонах Samsung – схожая опция Samsung Find My Mobile, на платформе iOS – Find My iPhone. Обязательно заранее активируйте их в настройках;
3) создавайте резервные копии. Регулярно делайте «бэкап» – резервное копирование Ваших данных. Эта опция позволяет сохранять конфигурацию настроек Вашего устройства, все приложения и другую информацию. Это поможет быстрее восстановить данные с потерянного или украденного телефона и перенести их на новый.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Марта 2023 г.

Thumb_165 Демонтаж беседки с мангалом, размещенных без согласия всех собственников земельного участка

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда, в том числе и при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», разъясняет, что владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимостью необходимо, соблюдая права всех сособственников (а также третьих лиц). Если такие нарушения допущены, то восстановить справедливость может суд.

22 Февраля 2024 г.

Thumb_107 Перед судом предстанут организаторы и участники преступного сообщества, обманувшие множество граждан при продаже автомобилей

Когда клиенту предоставляется товар иного качества, стоимости или на иных условиях, чем было изначально согласовано, то можно говорить не только о нарушении прав потребителя, но и мошеннических действиях со стороны продавца. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком уголовном деле.

21 Апреля 2016 г.

Thumb_statiy2992 Пожилые люди – потерпевшие от грабежа и мошенничества

Мониторинг сайтов судов Челябинской области свидетельствует о том, что граждане старшего поколения оказываются потерпевшими и от грабителей, и от мошенников – пожилой возраст не останавливает преступников.