Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В суд направлено уголовное дело о хищении жилья у детей-сирот

В суд направлено уголовное дело о хищении жилья у детей-сирот

В суд направлено уголовное дело о хищении жилья у детей-сирот

На сайте Челябинской областной прокуратуры размещена информация о том, что прокуратура г. Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Павла Филатова, Александра Козловского и Анатолия Курочкина. В зависимости от степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере), ч. ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые Филатов и Козловский, воспитывавшиеся ранее в детских домах, зная порядок предоставления жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также процедуру оформления жилых помещений в собственность, в период с 2010 по июль 2013 года совместно со своим знакомым Курочкиным на территории г. Челябинска совершили вымогательство и последующее хищение жилья у лиц указанной категории.

Соучастники создавали условия, при которых у юридически неграмотных и имеющих отклонения в развитии потерпевших возникали перед обвиняемыми фиктивные долговые обязательства.

После чего Филатов, Козловский и Курочкин, применяя к сиротам физическое и психическое насилие, требовали от них продажи выделенных государством жилых помещений и передачи денег. Кроме того, они навязывали потерпевшим свои услуги в оформлении необходимых документов на приватизацию жилья, при этом сознательно занимали им деньги, а впоследствии просили вернуть деньги с высокими процентами и предъявляли незаконные требования о продаже жилых помещений, находящихся в собственности потерпевших и приобретении более дешевого жилья.

В результате преступных действий соучастников шести потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму более трех миллионов рублей, при этом двое потерпевших лишились жилья.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Стоит указать, что в 2012 году в законодательство введены нормы, которые направленны на защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от подобных мошеннических действий. Ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» указывает, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые не имеют закрепленного жилья, предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. То есть жилье сразу не переходит в собственность данных лиц, они имеют право в нем проживать, но продать или подарить его (в том числе под влиянием угроз, обмана или физического насилия) они не могут. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания данным лицам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с данными лицами договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации. После этого граждане уже смогут приватизировать жилье и самостоятельно распоряжаться им.

Добавить комментарий

Другие новости

31 Июля 2017 г.

Thumb_soedinenie-breven-v-chashku Приговор за невыполнение обязательства по строительству дома

Улучшение жилищных условий возможно и путем строительства частного жилого дома. Зачастую для этой цели граждане нанимают строителей. Но и в такой ситуации можно столкнуться с мошенниками, которые получив за работу деньги, обязательства по возведению жилья не выполняют.

05 Июля 2021 г.

Thumb_331 Вновь о преступлении, связанном с компенсацией за контрафактные биологические добавки

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает информировать граждан о хищении личных финансов в результате обмана, а также напоминает ряд рекомендаций о том, как можно избежать подобного.

25 Мая 2015 г.

Thumb_images Прописаться в садовом доме можно

Для некоторых граждан дом, построенный ими на территории садового участка, является их единственным жильем. Несмотря на то, что законодательство России уже позволяет гражданам официально регистрироваться в таких домах, некоторые уполномоченные органы препятствуют реализации этого права. Ниже мы приведем пример такой ситуации и удачного восстановления права в судебном порядке.