Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Использовал чужую сим-карту и был осужден за кражу денежных средств с банковского счета

Использовал чужую сим-карту и был осужден за кражу денежных средств с банковского счета

Использовал чужую сим-карту и был осужден за кражу денежных средств с банковского счета

Устройства, благодаря которым возможен доступ к счету гражданина, необходимо тщательно защищать и обеспечивать их сохранность. Иначе иные лица смогут похитить денежные средства. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» приводит подобный пример.

Приговором Карталинского городского суда Челябинской области осужден гражданин Ш., уроженец Республики Казахстан. Он признан виновным по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации за кражу денежных средств с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом было установлено, что подсудимый Ш. в марте 2023 года, находясь во дворе одного из домов г. Карталы, обнаружил на снегу мобильный телефон с установленной в нем сим-картой, в чехле которого находилась банковская карта на имя гражданки Л. Мужчина извлек сим-карту из найденного телефона и вставил в свой мобильный телефон, отправив смс-сообщение с содержанием текста: «Баланс» на абонентский номер 900. После чего на сим-карту, зарегистрированную на имя гражданки Л., поступило смс-сообщение с абонентского номера 900, в котором был указан баланс банковского счета женщины в сумме 13933 рубля. Далее гражданин Ш. незаконно получил доступ к личному кабинету интернет-приложения, после чего, используя данное приложение, совершил операцию по переводу денежных средств в размере 13933 рубля с банковской карты, принадлежащей гражданке Л., распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительны материальный ущерб.

О причинении значительного ущерба свидетельствует имущественное положение потерпевшей, имеющей малолетнего ребенка на иждивении, а доход потерпевшей, не значительно выше стоимости похищенного.

Подсудимый Ш. виновность свою в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учел активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, выразившиеся в принесении ей извинений.

Отягчающих обстоятельств суд у подсудимого не усмотрел.

С учетом общественной опасности и степени тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данных о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, тяжких последствий в результате совершения им преступления не наступило, мнение потерпевшей, заявившей, что претензий к подсудимому не имеет, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания, с учетом материального положения виновного, который официально не работает, является трудоспособным мужчиной, иждивенцев не имеет, суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком в 1 год.

Гражданский иск заявлен не был. Приговор суда вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что если Вы лишились телефона с номером, который привязан к Вашему банковскому счету, действуйте, как при потере карты – звоните в банк на горячую линию или идите в его отделение и просите блокировать все карты, мобильный и онлайн-банк.

После этого на всякий случай позвоните на свой номер: возможно, телефон кто-то нашел и готов Вам его вернуть.

В случае кражи устройства, напишите в полиции заявление о краже. Возьмите заверенную копию этого заявления –  оно может понадобиться в банке, если преступники успеют взломать телефон и онлайн-банк и украсть деньги со счетов.

Юристы также отмечают, что лишиться устройства, на котором уставлено банковское приложение, можно, потеряв его или в результате кражи.

Поэтому необходимо предпринять ряд мер, чтобы обезопасить данные на случай пропажи телефона:
1) включите автоматическую блокировку экрана. Используйте пароль, отпечаток пальца или Face ID – функцию распознавания лица владельца;
2) настройте отслеживание устройства. Установите программу, позволяющую дистанционно отслеживать местоположение устройства. В случае кражи или потери Вы сможете видеть, где находится Ваш телефон, подключиться к нему и даже удаленно стереть с него всю информацию. К примеру, в устройствах на базе с Android есть функция поиска телефона Google Find My Device, в телефонах Samsung – схожая опция Samsung Find My Mobile, на платформе iOS –  Find My iPhone. Обязательно заранее активируйте их в настройках;
3) создавайте резервные копии. Регулярно делайте «бэкап» – резервное копирование Ваших данных. Эта опция позволяет сохранять конфигурацию настроек Вашего устройства, все приложения и другую информацию. Это поможет быстрее восстановить данные с потерянного или украденного телефона и перенести их на новый.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Сентября 2019 г.

Thumb_195 Дополнительные сентябрьские приемы юристов состоялись

Как мы ранее объявляли, в сентябре 2019 года по четвергам юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» проводили дополнительные приемы в аппарате Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. В ходе состоявшихся четырех приемов правовую помощь смогли получить 31 человек. Проведение дополнительных приемов способствовало большей доступности правовой помощи жителям Южного Урала.

23 Декабря 2021 г.

Thumb_85 Представилась риэлотором, получила деньги на приобретение нового жилья, но обязательства не выполнила

В рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» дает советы о том, как выбрать надежного риэлтора, которые должны избавить от проблем (представим их и в конце данной статьи), но, к сожалению, не все и не всегда принимают необходимые и достаточные меры к проверке такого помощника. В результате такой неосмотрительности люди теряют свое жилье либо денежные средства, эквивалентные его стоимости.

01 Марта 2021 г.

Thumb_242-1 С целью консультирования граждан состоялся выезд юриста организации в Еткульский район

В воскресенье, 28 февраля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Еткульском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».