Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Брала деньги в долг, чтобы оплатить комиссии для получения компенсации. Из-за подобного обмана лишилась 6 миллионов рублей

Брала деньги в долг, чтобы оплатить комиссии для получения компенсации. Из-за подобного обмана лишилась 6 миллионов рублей

Брала деньги в долг, чтобы оплатить комиссии для получения компенсации. Из-за подобного обмана лишилась 6 миллионов рублей

Печальный опыт хищения финансов не всех учит быть бдительным в последующем. Случается, что жертва одного обмана вновь попадается на удочку аферистов. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает подобную историю.

В Отдел МВД России по г. Миассу Челябинской области обратилась местная жительница, 1958 года рождения, с заявлением о хищении у нее мошенническим способом более шести миллионов рублей.

Потерпевшая рассказала, что ей позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником по возврату долговых средств и обратилась к заявительнице по имени и отчеству. Звонившая спросила, участвовала ли женщина ранее в одной из финансовых пирамид. Когда женщина подтвердила это, злоумышленница сообщила, что ей положена компенсация в сумме 5980045 рублей, которую она может получить после оформления «личного кабинета».

Жительница г. Миасса заинтересовалась данным предложением. Мошенники были настолько убедительны, что женщина поверила, что для получения компенсации необходимо заплатить различные взносы и комиссии. Заявительница брала денежные средства в долг у знакомых и родственников под проценты, так как была уверена, что получит компенсацию, и в течение нескольких месяцев переводила их на указанные неизвестными лицами счета.

Спустя время женщина поняла, что перевела крупную сумму денег – свыше 6,3 миллиона рублей, но компенсацию так и не получила, и обратилась в полицию. Там она пояснила, что на предприятии, где она работает, регулярно проходят встречи, в ходе которых полицейские сообщают о разных способах мошенничества, но о подобных случаях она была не осведомлена.

Сообщается, что в настоящее время устанавливаются все обстоятельства противоправного деяния. По данному факту следствием ОМВД России по г. Миассу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь и вновь напоминают: чтобы не оказаться жертвой таких мошенников, необходимо критически относиться к любым неожиданным обещаниям финансовых выплат (компенсации за ранее приобретенные БАДы, выигрыша в лотерее, либо возмещения денежных средств потерянных в финансовой пирамиде и т.д.). Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающие к переводу денежных средств (оплатить комиссию, страховку, банковский сбор, государственную пошлину, налог, услуги инкассации и т.д.), а также к любым манипуляциям с банковской картой и передачей конфиденциальных данных, должны насторожить Вас. До оплаты какого-либо сбора необходимо досконально проверить, не общаетесь ли Вы с мошенником.

Если Вам предлагают деньги от имени какого-либо государственного ведомства, то обязательно позвоните туда самостоятельно и уточните всю информацию. Прежде чем принять решение, связанное с крупными денежными платежами, рекомендуется посоветоваться с близкими, а также со специалистами, в том числе юристами. Только такая дотошность убережет Вас от потери своих финансов и дальнейших проблем.

Также рекомендуется не переходить по неизвестным ссылкам на неизвестные сайты, не указывать на подобных ресурсах данные банковских карт и уж тем более не осуществляйте денежные переводы на незнакомые счета.

В том случае, если все-таки денежные средства у Вас были похищены подобным образом, то необходимо незамедлительно обратиться в органы полиции с заявлением о преступлении.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Ноября 2018 г.

Thumb_%d0%9f%d0%a0%d0%9e%d0%95%d0%9a%d0%a2_2018-2019_%d0%a1%d0%9e%d0%93%d0%9b%d0%90%d0%a1%d0%9e%d0%92%d0%90%d0%9d%d0%9e Прием юристов в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» каждый день

В рамках реализации поддержанного Фондом президентских грантов проекта 2018-2019 годов «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» предоставляет населению Челябинской области возможность получить бесплатные юридические консультации.

29 Июля 2015 г.

Thumb_%d0%a3%d0%92%d0%94_2014 Появилась надежда на справедливость

Кириенко Нина Григорьевна, 1929 года рождения, инвалид II группы, являлась собственником квартиры в г. Челябинске. Она сообщает, что соседи, воспользовавшись ее состоянием здоровья (после второго инсульта), украли все документы, подделали ее подпись на документах и переоформили квартиру на себя, которая якобы была им подарена. Также данные лица, по утверждению Кириенко Н.Г., продали квартиру ее сестры, сняли с книжки крупную сумму денежных средств и отбирали пенсию в течение года.

23 Ноября 2021 г.

Thumb_60 Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности

Чтобы стать полноправным собственником жилья (как и иного объекта недвижимости), как напоминает в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», необходимо зарегистрировать данное право в Едином государственном реестре недвижимости. Если этого не произошло, а кто-то открыто, хоть и без какого-либо правового основания, пользовался жильем, то суд может признать за этим лицом право на жилое помещение.