Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Брала деньги в долг, чтобы оплатить комиссии для получения компенсации. Из-за подобного обмана лишилась 6 миллионов рублей

Брала деньги в долг, чтобы оплатить комиссии для получения компенсации. Из-за подобного обмана лишилась 6 миллионов рублей

Брала деньги в долг, чтобы оплатить комиссии для получения компенсации. Из-за подобного обмана лишилась 6 миллионов рублей

Печальный опыт хищения финансов не всех учит быть бдительным в последующем. Случается, что жертва одного обмана вновь попадается на удочку аферистов. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает подобную историю.

В Отдел МВД России по г. Миассу Челябинской области обратилась местная жительница, 1958 года рождения, с заявлением о хищении у нее мошенническим способом более шести миллионов рублей.

Потерпевшая рассказала, что ей позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником по возврату долговых средств и обратилась к заявительнице по имени и отчеству. Звонившая спросила, участвовала ли женщина ранее в одной из финансовых пирамид. Когда женщина подтвердила это, злоумышленница сообщила, что ей положена компенсация в сумме 5980045 рублей, которую она может получить после оформления «личного кабинета».

Жительница г. Миасса заинтересовалась данным предложением. Мошенники были настолько убедительны, что женщина поверила, что для получения компенсации необходимо заплатить различные взносы и комиссии. Заявительница брала денежные средства в долг у знакомых и родственников под проценты, так как была уверена, что получит компенсацию, и в течение нескольких месяцев переводила их на указанные неизвестными лицами счета.

Спустя время женщина поняла, что перевела крупную сумму денег – свыше 6,3 миллиона рублей, но компенсацию так и не получила, и обратилась в полицию. Там она пояснила, что на предприятии, где она работает, регулярно проходят встречи, в ходе которых полицейские сообщают о разных способах мошенничества, но о подобных случаях она была не осведомлена.

Сообщается, что в настоящее время устанавливаются все обстоятельства противоправного деяния. По данному факту следствием ОМВД России по г. Миассу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь и вновь напоминают: чтобы не оказаться жертвой таких мошенников, необходимо критически относиться к любым неожиданным обещаниям финансовых выплат (компенсации за ранее приобретенные БАДы, выигрыша в лотерее, либо возмещения денежных средств потерянных в финансовой пирамиде и т.д.). Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающие к переводу денежных средств (оплатить комиссию, страховку, банковский сбор, государственную пошлину, налог, услуги инкассации и т.д.), а также к любым манипуляциям с банковской картой и передачей конфиденциальных данных, должны насторожить Вас. До оплаты какого-либо сбора необходимо досконально проверить, не общаетесь ли Вы с мошенником.

Если Вам предлагают деньги от имени какого-либо государственного ведомства, то обязательно позвоните туда самостоятельно и уточните всю информацию. Прежде чем принять решение, связанное с крупными денежными платежами, рекомендуется посоветоваться с близкими, а также со специалистами, в том числе юристами. Только такая дотошность убережет Вас от потери своих финансов и дальнейших проблем.

Также рекомендуется не переходить по неизвестным ссылкам на неизвестные сайты, не указывать на подобных ресурсах данные банковских карт и уж тем более не осуществляйте денежные переводы на незнакомые счета.

В том случае, если все-таки денежные средства у Вас были похищены подобным образом, то необходимо незамедлительно обратиться в органы полиции с заявлением о преступлении.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Августа 2020 г.

Thumb_110 Разделить свой дом на два дома (дом блокированной застройки)

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что право собственности на недвижимость (жилье) включает в себя и возможность распоряжения имуществом путем его разделения на два (и более) различных объектов недвижимости. Главное при этом соблюсти уставленные законом требования. А если уполномоченные на то органы не примут решение об узаконивании таких объектов – обратиться в суд.

05 Февраля 2014 г.

Thumb_b3gq8eitbf-400x270 Челябинскими полицейскими по подозрению в совершении мошеннических действий задержан местный житель

 Мужчина под предлогом предоставления риэлтерских услуг, а также оказания содействия в получении кредитов обманным путем совершал хищения денежных средств у доверчивых граждан. С целью привлечения клиентов он размещал объявления о своих услугах в газетах и на остановочных комплексах. Жертвами предприимчивого челябинца оказались жители города и области: граждане, не имеющие возможности оформить кредит - безработные, лица с плохой кредитной историей, а также пенсионеры.

11 Декабря 2020 г.

Thumb_190 Сотрудник коллекторского агентства угрозами вымогал кредит с бывшей жены заемщика

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывала о том, как при наличии задолженности по кредиту грамотно взаимодействовать с коллекторами. К сожалению, их деятельность порой выходит за рамки закона и они могут быть привлечены к ответственности в раках уголовного либо административного судопроизводства.